П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимого - Козлова А.А.,
защитника - адвоката Семена Л.П., представившей удостоверение №, ордер №,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:Козлова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, военнообязанного, работающего по найму, проживающего: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козлов А.А.неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Козлов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, с территории СТО, расположенной по <адрес> в г. Черногорске совершил угон автомобиля «NissanSynni» на транзитных номерах №, принадлежащего ФИО6 и совершил на автомобиле поездку в п. Усть-Абакан.
В судебном заседании подсудимый Козлов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Семена Л.П. поддерживает ходатайство подсудимого Козлова А.А.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Козлов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкции ч.1 ст.166 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Козлову А.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Козлову А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Козлова А.А. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Козлова А.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Козловым А.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Козлов А.А., ранее не судимый, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести.
Козлов А.А. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 48,49,51/, по месту жительства соседями характеризуется положительно. /л.д. 52/.
Козлов А.А. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также явку с повинной, положительную характеристику, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Козлову А.А. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Козлова А.А. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Козлов А.А. в соответствии со ст.73 УК РФ, условного наказания.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Козлова Алексея Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.
Возложить на Козлова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или иного опьянения.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Козлова А.А. - отменить.
Вещественное доказательство по делу, по вступлению приговора в законную силу: автомобиль «NissanSynni» на транзитных номерах №, хранящийся у потерпевшего ФИО6 - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин