Уголовное дело № Следств. №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Куцурубова А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,
подсудимого Шатохина С.В.,
защитника адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Андриановой Е.С.,
потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шатохина Сергея Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, работающего у ИП ФИО4 в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, по данному делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, суд
У С Т А Н О В И Л:
Шатохин С.В. причинил по неосторожности смерть ФИО5, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Шатохин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО5, из личных неприязненных отношений, возникших при совместном проживании из-за систематического злоупотребления ею спиртным, желая силой уложить находящуюся в состоянии алкогольного опьянения сожительницу на кровать в комнате, в ответ на высказанные в его адрес оскорбления, действуя небрежно, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, резко с силой толкнул ФИО5 в спину, в резльтате чего она при падении ударилась животом о деревянный угол кровати. В результате действий Шатохина С.В., потерпевшей ФИО5, были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом стенки подвздошной кишки, связанного по месту приложения ударного воздействия- кровоподтека в правой подвздошной области, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. От полученных телесных повреждений потерпевшая ФИО5, через 2 дня, ДД.ММ.ГГГГ скончалась у себя в квартире по вышеуказанному адресу. Смерть ФИО5 наступила в результате тупой травмы живота с разрывом стенки подвздошной кишки и развитием вследствие последнего серозно-калового перитонита.
В судебном заседании подсудимый Шатохин С.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник адвокат Рябов В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Шатохиным С.В.
Потерпевшая ФИО8 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник прокурора г. Черногорска Шумская Е.Н. не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Изложенные обстоятельства дают суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шатохин С.В. обоснованно, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования и изложенными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Шатохина С.В., по обвинению в причинении смерти ФИО5, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как - причинение смерти по неосторожности гр. ФИО5
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого Шатохина С.В., суд признаёт его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также учитывает состояние его здоровья.
Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Шатохина С.В. судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказаний предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств.
С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Шатохину С.В. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом личности подсудимого и тех обстоятельств, что Шатохин С.В. совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести, после его совершения явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, чистосердечно раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет место работы, а также учитывая его поведение после совершения преступления, суд пришел к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в местах лишения свободы, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шатохина Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Шатохина С.В. встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без согласия инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру процессуального принуждения осужденному Шатохину С.В. в виде обязательства о явке отменить, по вступлению приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: смыв со следами крови ФИО5, светлую дактопленку с волосами ФИО5, смывы со следами крови ФИО5, волосы ФИО5, фрагмент (осколок) зеркала, фрагмент с деревянного полка, с пятнами крови ФИО5, 2 волоса темно-коричневого цвета, пододеяльник с пятнами крови ФИО5, махровое полотенце с пятнами крови ФИО5, наволочку с подушки с пятнами крови ФИО5 изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки и образцы волос погибшей ФИО7, образцы крови Шатохина С.В., и ФИО5 - уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.А. Куцурубов.