Уг. дело № Следств. №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Куцурубова А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,
подсудимого Цветова Д.С.,
защитника адвоката Ермака И.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Андриановой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Цветова Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего у ИП ФИО7, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 29. 08. 2008 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок, назначенный по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц, наказание не отбыто;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд
У С Т А Н О В И Л:
Цветов Д.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Цветов Д.С., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на лавочке, расположенной на аллее напротив магазина «Универсам» по <адрес>, путем обмана под предлогом позвонить, без намерения вернуть, похитил сотовый телефон «SamsungGT-C 3212», стоимостью 4680 рублей, на счету которого были деньги в сумме 27 рублей 82 копейки, принадлежащий ФИО2, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 4707 рублей 82 копейки.
В судебном заседании подсудимый Цветов Д.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник адвокат Ермак И.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Цветовым Д.С.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, однако в материалах уголовного дела на л.д. 109, имеется его заявление о том, что он просит рассмотреть уголовное дело в отношении Цветова Д.С., в его отсутствие и согласен на рассмотрение дела в особом порядке. ДД.ММ.ГГГГ, после проведения предварительного слушания по данному уголовному делу, от него в суд дополнительно поступило заявление о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и согласен на рассмотрение дела в его отсутствие.
Государственный обвинитель Шумская Е.Н. не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Изложенные обстоятельства дают суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цветов Д.С. обоснованно, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования и изложенными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Цветова Д.С. по обвинению в хищении чужого имущества у гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого Цветова Д.С., суд признаёт его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба причиненного в результате преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, а также учитывает состояние его здоровья, наличие у него хронического психического заболевания.
Отягчающих ответственность обстоятельством в отношении подсудимого Цветова Д.С. судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказаний предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств.
Кроме того в судебном заседании при исследовании данных о личности, было установлено, что Цветов Д.С. состоит на учете у психиатра, что послужило основанием для проведения ему судебно-психиатрической экспертизы. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Цветова Д.С. имеется легкая умственная отсталость с нарушениями поведения. На это указывают данные анамнеза о том, что родился недоношенным, с родовой травмой, в полуторогодовалом возрасте перенес тяжелое соматическое заболевание, на этом фоне заметно отставал в психическом развитии от сверстников, формировался неуравновешенным, упрямым, конфликтным, импульсивным, не справлялся с программой массовой школы, рано начал курить и употреблять алкоголь, в 2006 году импульсивно совершил суицидальную попытку. Диагноз основан на данных малолетнего психиатрического наблюдения с аналогичным диагнозом, в том числе данных наблюдения и обследования в психиатрическом стационаре. Диагноз подтверждают и на данные настоящего обследования, при котором выявлены слабое развитие речи, памяти, внимания и интеллекта, эмоциональная неустойчивость, импульсивность, низкие критические способности. Травма головы, полученная Цветовым Д.С. на его психическом состоянии существенно не отразилась. Указанные у Цветова Д.С. психические нарушения выражены в такой степени, что во время инкриминируемого ему деяния существенно ограничивали, хотя полностью и не лишали его способности осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. Поэтому в отношении Цветова Д.С. рекомендуется применение ч. 2 ст. 99 УК РФ, судом могут быть назначены, принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра по месту отбывания наказания.
С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Цветову Д.С. необходимо назначить наказание связанное с реальным лишением свободы, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд не находит оснований для решения вопроса о возможности применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
Поскольку данное преступление было им совершено в период испытательного срока при условном осуждении по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии со ст. 70 УК РФ. Отбывание наказания Цветову Д.С. следует назначить в колонии поселения.
При назначении подсудимому Цветову Д.С. наказания связанного с реальным лишением свободы суд учитывая, что у Цветова Д.С. выявлено психическое расстройство, не исключающее вменяемости, и считает необходимым наряду с наказанием наказания, в соответствии с ч. 2 ст. 22, п «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99, ч. 1 ст. 104 УК РФ применить к нему принудительные меры медицинского характера соединенные с исполнением наказания в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у врача психиатра, по месту отбывания наказания.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цветова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить наказание, не отбытое им по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. Срок наказания осужденному Цветову Д.С. исчислять с даты его прибытия в колонию поселения для отбывания наказания.
В соответствии с ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99, ч. 1 ст. 104, УК РФ применить к Цветову Дмитрию Сергеевичу принудительную меру медицинского характера, соединенную с исполнением наказания, в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания в виде лишения свободы.
Меру пресечения осужденному Цветову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора суда в законную силу.
После вступления приговора суда в законную силу Цветову Д.С. следует явиться в ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по РХ, расположенное по адресу: <адрес>, за получением предписания о направлении его к месту отбывания наказания в колонию поселения.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «SamsungGT-C 3212», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО2, возвратить ФИО2, по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах требований ст. 317 УК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.А. Куцурубов.