Уг. дело № Следств. №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Куцурубова А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,
подсудимого Коковина В.А.,
защитника адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Андриановой Е.С.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коковина Виталия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, просп. Космонавтов, 15-80, фактически проживающего в <адрес> по <адрес>, ранее судимого:
1) 15. 07. 2010 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбыто;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по данному делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, суд
У С Т А Н О В И Л:
Коковин В.А., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут Коковин В.А., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, со двора дома, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, воспользовавшись ключами от автомобиля, совершил угон автомобиля марки «TOYOTAIPSUM», госномер № 19 регион, принадлежащего ФИО1 и осущствил на угнанном автомобиле поездку в <адрес> Хакасия.
В судебном заседании подсудимый Коковин В.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник адвокат Рябов В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Коковиным В.А.
Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник прокурора г. Черногорска Шумская Е.Н. не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Изложенные обстоятельства дают суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коковин В.А. обоснованно, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе дознания и изложенными в обвинительном акте.
Действия подсудимого Коковина В.А., по обвинению в неправомерном завладении автомобилем, принадлежащим ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого Коковина В.А., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, учитывает возраст подсудимого, а также учитывает состояние его здоровья.
Отягчающих ответственность обстоятельством в отношении подсудимого Коковина В.А., судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказаний предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств.
Также учитывает мнение потерпевшего ФИО1, просившего о смягчении наказания в отношении подсудимого Коковина В.А.
С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Коковину В.А., необходимо назначить наказание связанное с реальным лишением свободы, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд не находит оснований для решения вопроса о возможности применения к нему ст. 64, ст. 73 и ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока при условном осуждении, на путь исправления не встал и вновь совершил данное преступление средней тяжести.
Поскольку данное преступление было им совершено в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии со ст. 70 УК РФ. Отбывание наказания Коковину В.А., следует назначить в колонии - поселения, поскольку он ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, оба совершенных им преступления относятся к категории средней тяжести.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коковина Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить наказание, не отбытое им по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. Срок наказания осужденному Коковину В.А. исчислять с даты его прибытия в колонию поселения для отбывания наказания.
Меру процессуального принуждения осужденному Коковину В.А. в виде обязательства о явке, отменить после вступления приговора суда в законную силу.
После вступления приговора суда в законную силу Коковину В.А. следует явиться в ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по РХ, расположенное по адресу: <адрес>, за получением предписания о направлении его к месту отбывания наказания в колонию поселения.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «TOYOTAIPSUM», госномер № 19 регион, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, возвратить ФИО1, по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.А. Куцурубов.