П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Алабушева А.А.,
подсудимого - Колобова К.Г.,
защиты - в лице адвоката Рябова В.В., удостоверение №, ордер №,
потерпевшего - ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:
Колобова Константина Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Черногорске Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка - дочь, ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего продавцом на авторынке <адрес> у ИП ФИО6, зарегистрированного: <адрес> и проживающего: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колобов К.Г. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, в г. Черногорске, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Колобов К.Г., находясь возле 2-го подъезда, во дворе <адрес> в г. Черногорске, из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно, нанес ФИО8 один удар кулаком в область нижней челюсти, в результате чего, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде закрытого двухстороннего перелома угла нижней челюсти справа смещения и ветви слева со смещением, которые квалифицируются как средний вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более трех недель.
В судебном заседании подсудимый Колобов К.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Рябов В.В. поддерживает ходатайство подсудимого Колобова К.Г.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Колобов К.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкция ч.2 ст.112 УК РФ по которой предъявлено обвинение Колобову К.Г. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Колобову К.Г. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Колобова К.Г. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Колобова К.Г. по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колобовым К.Г. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Колобов К.Г. ранее не судимый, совершил преступление средней тяжести против здоровья человека.
Колобов К.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит. / л.д. 39, 46/
Колобов К.Г. по месту жительства ОУУМ ОВД по г. Черногорску и по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны. / л.д. 48, 49/
Колобов К.Г. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Колобову К.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Колобова К.Г. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Колобова К.Г. в соответствии со ч.2 ст.112 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Колобова Константина Григорьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Колобова Константина Григорьевичаобязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Колобова К.Г. - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин