1-370/2010 (ст. 228, ч. 2 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Шумской Е.Н.,

подсудимого - Аревкова В.Г.,

защиты - в лице адвоката Гоголевской Н.М., удостоверение №, ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:

Аревкова Василия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Черногорске Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, не женатого, работающего станочником <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аревков В.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Аревков В.Г., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 60 метров от <адрес> в г. Черногорске со стороны юга, собрал верхние части и стебли дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 198 г., которую принес к себе домой по адресу: <адрес> в г. Черногорске, и незаконно хранил для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Аревкой В.Г., находясь у себя в кВ. <адрес> в г. Черногорске, действуя умышленно, из части приобретенного наркотического средства - марихуаны массой не менее 198 г., путем пробития через ткань и дальнейшего выпаривания, незаконно с целью личного употребления изготовил наркотическое средство гашишное масло, массой 0,93г., которое незаконно хранил в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часа 20 минут сотрудниками, ОВД по г.Черногорску по адресу <адрес> по уголовному делу № был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято растительная масса и мазеобразное вещество темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, принадлежащие Аревкову В.Г.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые растительная масса, является наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) весом 198г. в высушенном состоянии, а мазеобразное вещество является наркотическим средством растительного происхождения маслом каннабиса (гашишное масло) масса составила 0,93г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507) является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Аревков В.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гоголевская Н.М. поддержала ходатайство подсудимого Аревкова В.Г.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Аревков В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Аревкову В.Г. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Аревкову В.Г. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Аревкова В.Г. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Аревкова В.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Аревковым В.Г. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Аревков В.Г. ранее не судимый, совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Аревков В.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит/ л.д.100,102/.

Аревков В.Г. по месту жительства УУМ ОВД по г. Черногорску и соседями, а также по предыдущему месту работы ООО <данные изъяты> и у индивидуального предпринимателя ФИО7 характеризуется исключительно с положительной стороны. /л.д.104, 105, 106, 107/

Аревков В.Г. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, молодой возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аревкову В.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Аревкова В.Г. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Аревкова В.Г. в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.

Суд, при определении срока наказания, не находит оснований для применения положений ч.2 ст.228 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Аревкова Василия Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Возложить на Аревкова В.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет № черного цвета в котором имеется гашишное масло массой 0,93 г. и следы ТГК на предметах изъятые при обыске у ФИО8, полиэтиленовый пакет № прозрачного цвета внутри, которого имеется растительная масса, изъятая при обыске у ФИО8, полиэтиленовый пакет № черного цвета внутри, которого имеется марихуана массой 146г. и полиэтиленовый пакет № прозрачного цвета внутри, которого имеется марихуана массой 52 г., хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Черногорску, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин