1-112/2010 (ст. 111,ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора г.Черногорска Большаковой Е.В.,

подсудимой - Рудновой Н.Ю.,

защитника - адвоката Белоусова В.З., удостоверение №, ордер №,

потерпевшего - ФИО6,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Рудновой Натальи Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Черногорска Красноярского края, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним образованием, не работающей, замужней, имеющей малолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей в г. Черногорске, по ул. Ташебинская 23-1, зарегистрированной в г. Черногорске <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руднова Н.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Руднова Н.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в г. Черногорске, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанесла ножом 1 удар по туловищу и 1 удар в ногу ФИО6, причинив тем самым ФИО6 телесные повреждения.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности брюшной стенки в левой подвздошной области по средне-ключичной линии, вторая проникает в брюшную полость слева без повреждения внутренних органов, колото-резанного ранения по наружно-боковой поверхности нижней трети левой голени без повреждения сосудисто-нервного пучка, которые получены от ударного воздействия колюще-режущим предметом, в срок, не противоречащий указанному в постановлении и самим потерпевшим. Телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности брюшной стенки в левой подвздошной области по средне-ключичной линии, которая проникает в брюшную полость слева без повреждения внутренних органов квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде колото-резанного ранения по наружно-боковой поверхности нижней трети левой голени без повреждения сосудисто-нервного пучка квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель.

В судебном заседании подсудимая Руднова Н.Ю. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Белоусов В.З. поддерживает ходатайство подсудимой Рудновой Н.Ю.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Руднова Н.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ по которой предъявлено обвинение Рудновой Н.Ю. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимой, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рудновой Н.Ю. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Руднову Н.Ю. виновной в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Рудновой Н.Ю. по ч.1 ст. 111 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рудновой Н.Ю. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее и членов ее семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимой.

Руднова Н.Ю., ранее не судима, совершила тяжкое преступление впервые, на учете в психиатрическом, наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 100, 101/.

Руднова Н.Ю. по месту жительства соседями характеризуется положительно./ л.д. 99 /

Руднова Н.Ю. активно способствовала раскрытию преступления, полностью признала вину, раскаивается в содеянном - данные обстоятельства, а также оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, положительную характеристику, наличие пятерых малолетних детей и мнение потерпевшего ходатайствующего не наказывать строго подсудимую, суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рудновой Н.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и, к» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Рудновой Н.Ю. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Рудновой Н.Ю., в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к назначенному Рудновой Н.Ю. наказанию правил ч.1 ст.111 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденной взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Руднову Наталью Юрьевну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Руднову Н.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Рудновой Н.Ю., по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: нож, футболку, трико, трусы, хранящиеся при деле, как не представляющие ценности, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин