1-188/2010 (ст. 158, ч.2, п.в УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого Горбылева В.В.,

защитника Семена Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Андрюшине Ю.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбылева Виталия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> русского, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, неженатого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбылев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, Горбылев В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с автомобиля ВАЗ 2101 транзитный номер №, стоявшего напротив 6-го подъезда во дворе <адрес>, тайно похитил два колеса в сборе, состоящие из автошины стоимостью 1000 рублей, диска колеса стоимостью 550 рублей, то есть одно колесо в сборе стоимостью 1550 рублей, а всего на сумму 3100 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Семена Л.П. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Горбылевым В.В. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 (л.д.135, 149) не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Горбылева В.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый не судим, наличие положительной характеристики, полностью признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, розыску похищенного, возмещение ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, возраст, семейное положение, состояние здоровья, в том числе психического и наличие заболевания туберкулезом, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. ИК ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Горбылева В.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения Горбылева В.В. от уголовной ответственности или применения ст. 75 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбылева Виталия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, находиться дома с 22 до 6 часов.

Меру пресечения Горбылеву Виталию Валерьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - зимние полуботинки из искусственной кожи, размер № 45 черного цвета, как не представляющие ценности, ключ - «баллонник», как орудие преступления, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Черногорску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий