1-113/2010 (ст. 158, ч. 2, УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Черногорска Шумской Е.Н.,

подсудимого Таценко Е.С.,

защитника - адвоката Королькова В.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Таценко Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Черногорска Красноярского края, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего дочь, ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего по найму у <адрес>, машинистом гофра-машины, военнообязанного, проживающего без регистрации: <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «б, в, г» ч.2 ст.161, ст. 73 УК РФ - 5 лет.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Черногорска по ст. 73 УК РФ - 5 лет.

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «а, б» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ снизить наказание до 4 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Таценко Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Таценко Е.С., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в комнате <адрес> в г. Черногорске, с полки шкафа тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «SAMSUNGL-700» в комплекте с зарядным устройством и USB- кабелем, стоимостью 5990 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб в сумме 5990 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Таценко Е.С., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес> в г. Черногорске, пытался тайно похитить лежавшие на полке шкафа в комнате, принадлежащие ФИО5 фотоаппарат «CANON», стоимостью 2000 рублей, машинку для стрижки волос « SCARLETT», стоимостью 500 рублей, фен « ELENBERG», стоимостью 50 рублей, электрическую бритву «BRAUN», стоимостью 450 рублей, спортивную сумку стоимостью 100 рублей, всего имущества на общую сумму 3100 рублей. Однако свой преступный умысел на хищение спортивной сумки, фотоаппарата «CANON», машинки для стрижки волос « SCARLETT», фена «ELENBERG», электрической бритвы «BRAUN», Таценко Е.С. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут потерпевшей ФИО5, после чего с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Таценко Е.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Корольков В.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Таценко Е.С.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Таценко Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкции ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Таценко Е.С., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Таценко Е.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Таценко Е.С. виновным в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Таценко Е.С.: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Таценко Е.С. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Таценко Е.С., ранее судимый за преступления против собственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести против собственности, то есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ при рецидиве преступлений.

Таценко Е.С. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит /л.д. 158,159/, по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуется положительно /л.д. 161/.

Таценко Е.С. активно способствовал раскрытию преступлений, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также положительную характеристику, молодой возраст, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Таценко Е.С. предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, добровольного возмещения имущественного ущерба, предусмотренного п.»и, к» ст.62 УК РФ.

Назначая Таценко Е.С. наказание за неоконченное преступление суд учитывает правила ч.2 ст.158 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Таценко Е.С. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание по каждому эпизоду в отдельности, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, который имея не снятые и непогашенные судимости за умышленные преступления, на путь исправления не встал и совершил преступлениепротив собственности, относящиеся к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Таценко Е.С., в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, лишь при отбывании им наказания в виде реального лишения свободы.

Определяя размер наказания Таценко Е.В., суд учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений) руководствуется ст.73 УК РФ, то есть условного наказания.

При назначении Таценко Е.С. вида исправительного учреждения, в виде исправительной колонии строгого режима, суд руководствуется п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Таценко Евгения Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

- по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 1(один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Таценко Е.С. изменить на заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Таценко Евгения Сергеевича взять под стражу в зале суда и содержать его в ИЗ-19/2 г.Абакана.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: спортивную сумку, фотоаппарат «CANON», машинку для стрижки волос « SCARLETT», фен «ELENBERG», электрическую бритву «BRAUN», хранящиеся у потерпевшей ФИО5 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. Ю. Пискулин