П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Шумской Е.Н.,
подсудимого - Иванова Е.Б.,
защиты - в лице адвоката Белоусова В.З., удостоверение №, ордер №,
потерпевшего - ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:
Иванова Евгения Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Черногорске Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, работающего <адрес> зарегистрированного: <адрес> и проживающего: <адрес> судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Е.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в г. Черногорске при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Иванов Е.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале <адрес> в г. Черногорске, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес два удара ножом в область шеи и спины ФИО6, причинив ему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде колото-резаного ранения в правой боковой поверхности шеи, ранения жевательной мышцы, наружной яремной вены, не проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки в проекции правой лопатки, ранения мышц спины.
В судебном заседании подсудимый Иванов Е.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Белоусов В.З. поддерживает ходатайство подсудимого Иванова Е.Б.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Иванов Е.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкция ч.1 ст.111 УК РФ по которой предъявлено обвинение Иванову Е.Б. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Иванову Е.Б. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Иванова Е.Б. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Иванова Е.Б. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым Е.Б. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Иванов Е.Б. ранее не судимый, впервые совершил тяжкое преступление против здоровья человека.
Иванов Е.Б. на учете у психиатра и нарколога не состоит. / л.д. 121,122/
Иванов Е.Б. по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуется удовлетворительно, вместе с тем как лицо периодически злоупотребляющее спиртными напитками. / л.д. 131/
Иванов Е.Б. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном - данные обстоятельства, а также положительную характеристику, мнение потерпевшего ходатайствующего не лишать подсудимого свободы, наличие несовершеннолетнего сына, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову Е.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Иванова Е.Б. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего, ходатайствующего не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Иванова Е.Б. в соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Иванова Евгения Борисовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Иванова Евгения Борисовичаобязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Иванова Е.Б., по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу: нож, кофту - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин