1-379/2010 (ст. 166, ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска

Шумской Е.Н.,

подсудимого - Бичева А.А.,

защитника - адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшей - ФИО7,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Бичева Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Черногорска Хакасской ССР, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, военнообязанного, учащегося 3-го курса <данные изъяты> <адрес> <адрес>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бичев А.А.неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут Бичев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в автомобиле марки №, стоящем во дворе напротив четвертого подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в г. Черногорске, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, совершил угон автомобиля №, принадлежащий ФИО7 и совершил на автомобиле поездку в п. Боград РХ.

В судебном заседании подсудимый Бичев А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рябов В.В. поддерживает ходатайство подсудимого Бичева А.А.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Бичев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкции ч.1 ст.166 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Бичеву А.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бичеву А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Бичева А.А. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Бичева А.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бичевым А.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Бичев А.А., ранее не судимый, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести.

Бичев А.А. состоит на учете в психиатрическом кабинете с диагнозом умственная отсталость легкой степени /л.д. 62/, по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуется с положительной стороны. /л.д. 63/.

В ходе предварительного следствия в отношении Бичева А.А. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Бичев А.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него обнаруживаются психические нарушения в легкой степени, которые не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /л.д.39-40/ Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают.

Бичев А.А. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, положительную характеристику, молодой возраст, наличие заболевания, мнение потерпевшей ходатайствующей не лишать подсудимого свободы, а также то обстоятельство, что он воспитывался как сирота, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бичеву А.А. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и, к» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Бичева А.А. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, ходатайства потерпевшей о не применении в отношении подсудимого наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Бичева А.А. в соответствии со ч.1 ст.166 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Бичева Александра Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Возложить на Бичева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бичева А.А. - отменить.

Вещественное доказательство по делу, по вступлению приговора в законную силу: автомобиль «Nissan Sunnу» госномер №, хранящийся у потерпевшей ФИО7 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин