ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимого Петренко А.М.,
защитника Семена Л.П., представившей удостоверение №, и ордер №,
при секретаре Андрюшине Ю.Г.,
а также потерпевшей ФИО17,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Петренко Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, официально не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,
содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петренко А.М. совершил убийство ФИО5 при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут Петренко А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес> в <адрес>, в ходе возникшей при совместном распитии спиртных напитков ссоры с ФИО5, испытывая чувство обиды и злости к последнему в ответ на допущенное в его адрес со стороны ФИО5 очередное оскорбление, действуя с умыслом на убийство последнего, с силой толкнул ФИО5 от себя, отчего последний упал на спину, ударившись затылком головы о пол кухни. После этого, в тот же период времени, Петренко А.М., реализовывая свой преступный умысел, нанес ножом ФИО5 множественные (4) удары в область жизненно-важных органов последнего, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде: в области грудной клетки - множественных проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки с обеих сторон (4), справа в 5-м межреберье (1) с повреждением стенки сердечной сорочки, межреберных сосудов справа и слева (3) - в проекции 3-го и 4-го межреберий с повреждением стенки левого желудочка сердца, сквозным ранением верхней доли (передне-медиальной и внутренней поверхности) левого легкого, межреберных сосудов слева, с образованием полного поперечного перелома грудинного края 3-го и 4-го ребер слева, неполного косого перелома верхнего края 4-го ребра слева ближе к среднеключичной линии, осложнившегося гемотампонадой сердечной сорочки, острым внутригрудным кровотечением (общим объемом жидкой крови 550 мл, свертков крови 1170 мл), пневмотораксом слева (на 1/3), в области левого предплечья - резаной раны по наружной и внутренней поверхности нижней трети левого предплечья с повреждением мягких тканей предплечья, в области головы - внутренней поверхности мягких тканей - кровоизлияния в левой затылочной области.
Телесные повреждения в области грудной клетки в виде множественных проникающих колото-резаных ранений причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5
Телесные повреждения в виде резаной раны нижней трети левого предплечья по наружной и внутренней поверхности по тяжести вреда здоровью квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
Телесные повреждения в виде кровоизлияния внутренней поверхности затылочной области слева по тяжести вреда здоровью квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в результате обильного внутриполостного кровотечения - в грудную полость вследствие множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки по передней поверхности с обеих сторон (4) с повреждением по ходу раневых каналов в грудной полости - органов средостения - сердечной сорочки, сердца, левого легкого и межреберных сосудов грудной клетки.
Подсудимый Петренко А.М. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 105 ч. 1 УК РФ признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ФИО5 за болгаркой, которой у него дома не оказалось, они стали пить пиво. ФИО5 сказал, что ему нужно съездить в ГАИ, он (Петренко А.М.) позвонил своему брату, чтобы тот их туда отвез, они подождали минут 10, ФИО5 сказал, что не успеет, и со своим братом Валерой поехал в ГАИ на такси. Потом приехал ФИО4, с которым он (Петренко А.М.) поехал в ГАИ. После посещения ГАИ они купили пива, пошли к ФИО5, продолжили распивать пиво, Валера ФИО5 сходил за диском, они еще покупали пиво. Потом ФИО6 ушел. ФИО5 предложил купить водки, он (Петренко А.М.) сходил за водкой, они начали ее распивать. ФИО5 ходил по квартире без костылей, но прихрамывал. Стоя на кухне, ФИО5 начал его оскорблять, кричал: «Я тебя завалю», двинулся к нему и рукой потянулся к ножу. Взял ли ФИО5 нож, он не видел. Он испугался, так как ФИО5 крупнее его, и он знает его характер. Он оттолкнул ФИО5, тот зацепился за него, они упали, ФИО5 был на спине, а он сверху, он пытался встать, ударил ФИО5 в грудь раз или два, думал, что бьет рукой, а когда поднялся, увидел у себя в руке нож. Как у него оказался нож, не помнит. Удары наносил, чтобы освободиться от ФИО5. Он посчитал его угрозу реальной, не осознавал, что у него в руках нож. Он бросил нож, вымыл руки и ушел. Он пришел домой, попытался сказать жене, но она ему не поверила. Утром, когда он проснулся, обнаружил, что у него ранены руки. Ранее у него с ФИО5 были только словесные конфликты. Драк не было. Раньше ФИО5 ему не угрожал. Телесные повреждения он (Петренко А.М.) мог получить только в ходе драки. Как ФИО5 причинил ему телесные повреждения на руках, не может пояснить.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Петренко А.М. показал, что, стоя на кухне, он с ФИО5 стали ругаться, из-за чего точно, не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 в очередной раз стал ему высказывать обидные слова по поводу его финансовой несостоятельности. В этот момент времени ФИО5 стоял спиной к окну кухни у стола, а он (Петренко А.М.) стоял лицом к нему на противоположной стороне стола, лицом к окну. ФИО5 ему матерными словами сказал, что ударит его по голове. При этом ФИО5 агрессивно двинулся в его сторону и продолжал использовать ненормативную лексику. В руке у него находился костыль. Данным костылем ФИО5 не замахивался и не угрожал его использовать против него. В тот момент он обратил внимание, что на столе лежит кухонный нож и подумал, что ФИО5 может взять данный нож и напасть на него. Когда ФИО5 подошел на расстояние около 30-40 см, он оттолкнул ФИО5 от себя руками, однако ФИО5 зацепился за его верхнюю одежду и они вместе упали на пол. ФИО5 лежал под ним. Он (Петренко А.М.) встал на одно колено, попытался подняться, однако ФИО5 держался за его одежду руками и крикнул «Я тебя завалю», сопровождая данные слова ненормативной лексикой, его слова он воспринял как угрозу убийством, поэтому сразу после этих слов он в правую руку взял кухонный нож, где именно, не помнит. ФИО5 в это время находился в положении лежа на спине, лицом верх, он (Петренко А.М.) в этот момент находился сверху него и стоял, оперевшись на одно колено. Схватив нож в правую руку, он нанес не менее двух ударов в область грудной клетки ФИО5 (л.д.80-86, т.2).
Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Петренко А.М. показал, что в момент нанесения ударов ФИО5 находился лежа на спине, лицом вверх, а он в тот момент находился сверху него. Он нанес ФИО5 два удара ножом в область грудной клетки, сколько еще нанес ударов, не может пояснить, так как был сильно пьян. В момент нанесения ударов ФИО5 он был сильно зол на него из-за сказанных оскорблений. Он бы не стал наносить удары ножом ФИО5, если бы последний не угрожал ему и не набросился на него. Нож применил с целью защиты от ФИО5, так как ФИО5 был настроен по отношению к нему агрессивно (л.д.108-110, т.2).
Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Петренко А.М. показал, что умысла на убийство ФИО5 не имел, целью его действий была защита от агрессивного поведения ФИО5. По факту имеющихся у него (Петренко А.М.) телесных повреждений он уверен, что получил их в ходе драки с ФИО5. Имеющиеся у ФИО5 повреждения предплечий, по его предположению, получены ФИО5 в ходе драки, когда он наносил ФИО5 удары ножом. По поводу крови на ноже, обнаруженном ДД.ММ.ГГГГ в прихожей квартиры ФИО5, обнаружения одного костыля в зале, второго в прихожей, пояснить не смог. Во время нахождения ФИО5 на кухне у него в руках был костыль (л.д.119-122, т.2).
В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, Петренко А.М. показал, что, пройдя на кухню, он и ФИО5 стали курить, в процессе этого они стали ругаться, из-за чего точно, не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 в очередной раз стал ему высказывать обидные слова по поводу его финансовой несостоятельности. В этот момент времени ФИО5 стоял спиной к окну кухни у стола, а он (Петренко А.М.) стоял лицом к нему на противоположной стороне стола, лицом к окну. ФИО5 ему матерными словами сказал, что ударит его по голове. При этом ФИО5 агрессивно двинулся в его сторону и продолжал использовать ненормативную лексику. В руке у него находился костыль. Данным костылем ФИО5 не замахивался и не угрожал его использовать против него. В тот момент он обратил внимание, что на столе лежит кухонный нож и подумал, что ФИО5 может взять данный нож и напасть на него. Когда ФИО5 подошел на расстояние около 30-40 см, он оттолкнул ФИО5 от себя руками, однако ФИО5 зацепился за его верхнюю одежду и они вместе упали на пол. ФИО5 лежал под ним. Он (Петренко А.М.) встал на одно колено, попытался подняться, однако ФИО5 держался за его одежду руками и крикнул «Я тебя завалю», сопровождая данные слова ненормативной лексикой, его слова он воспринял как угрозу убийством, поэтому сразу после этих слов он в правую руку взял кухонный нож, где именно, не помнит. Схватив нож в правую руку, он нанес не менее двух ударов в область грудной клетки ФИО5. Свои действия Петренко А.М. воспроизвел при помощи манекена. После причинения телесных повреждений ФИО5 он поднялся на ноги, помыл нож и руки, нож куда-то машинально бросил, куда именно, не помнит, после чего ушел из квартиры (л.д.87-102, т.2).
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, заключениями экспертиз, другими доказательствами.
Потерпевшая ФИО17 показала, что ФИО5 - ее брат, который после того, как его ДД.ММ.ГГГГ сбила машина, перенес две операции, плохо передвигался, ходил на костылях. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к брату, забрала постельное белье, брат был в нормальном состоянии, сказал, что ему нужно в ГАИ. На следующий день ей сообщили по телефону о его смерти.
Свидетель ФИО6 показал, что ФИО5 - его брат. Утром ДД.ММ.ГГГГ брат ему позвонил и попросил прийти к нему помочь, поскольку он не мог ходить. Брат был дома один, сказал, что ему нужно съездить в ГАИ, потом, около 13 часов пришел Петренко, спрашивал про инструмент. Петренко звонил своему брату, чтобы тот отвез их в ГАИ, но они его не дождались и поехали на такси. ФИО5 передвигался на костылях. В ГАИ они приехали около 14 часов. От Петренко исходил запах спиртного. После посещения ГАИ Петренко и брат купили 2,5 литра пива, потом он (ФИО6) пошел к другу за фильмами. Когда он пришел, дверь была открыта, Петренко пытался включить DVD-плеер. Брат говорил Петренко, чтобы тот не долбил DVD-плеер, при этом с иронией в голосе сказал, что если тот не успокоится, то он ударит его костылем. Они вместе посмеялись, после чего Петренко прекратил разбираться с DVD-плеером. Он посидел еще 30 минут и пошел домой. Брат проводил его и закрыл дверь, при этом был на костылях. Петренко остался, конфликтов не было. О смерти брата он узнал на следующий день от сестры.
Свидетель ФИО4 показал, что между ФИО5 и Петренко А.М. были дружеские отношения, последний не жаловался, что ФИО5 его обижает. ДД.ММ.ГГГГ Петренко А.М. позвонил ему, сказал, что ФИО5 нужно отвезти в ГАИ. Они не дождались его и уехали на такси, из ГАИ он их забрал в 15-16 часов. Они были немного выпившие, купили спиртного, напряжения в их отношениях не было. ФИО5 передвигался на костылях, самостоятельно без костылей не ходил. Он высадил Петренко А.М. и ФИО5 возле дома ФИО5. О случившемся узнал от матери.
Свидетель ФИО7 показала, что Петренко А.М. не жаловался на ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ Петренко А.М. пошел к ФИО5 за болгаркой и пропал, в 23-24 часа пришел пьяный, переживал по поводу того, что она останется с детьми одна, и пошел спать.
Свидетель ФИО8 показал, что ФИО5 - его друг. У ФИО5 был перелом бедра, он лежал на вытяжке. После больницы ФИО5 с трудом передвигался на костылях, волочил одну ногу за собой.
Свидетель ФИО9 показала, что ФИО5 - ее двоюродный брат. После аварии ФИО5 очень плохо передвигался при помощи костылей.
Свидетель ФИО10 показал, что жил с ФИО5 по соседству. После аварии ФИО5 передвигался на костылях. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он (ФИО10) вернулся домой, входная дверь квартиры ФИО5 была приоткрыта, он зашел в квартиру, увидел труп, дальше не проходил, вызвал милицию.
Свидетель ФИО11 показала, что ФИО5 был ее соседом. После того, как его сбила машина, он постоянно ходил на костылях. ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо его квартиры, она видела, что у него дверь приоткрыта, но в квартиру не зашла, а потом ее сын сообщил, что обнаружил ФИО5 мертвым.
Свидетель ФИО12 показала, что ФИО5 был ее соседом. В последнее время он передвигался на костылях. В 10 - 10.30 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 ей сказал, что зашел к ФИО5 домой, а тот лежал на полу в кухне. Он пошла, заглянула в квартиру, увидела, что ФИО5 лежит на кухне, и сразу закрыла дверь.
Свидетель ФИО13 показала, что квартира ФИО5 расположена под ее квартирой. ФИО5 после аварии передвигался на костылях. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час она слышала в кухне споры на повышенных тонах, голоса были мужские, а также громыхание. Потом она уснула, в 10 часов к ней постучались сотрудники милиции и сообщили, что соседа убили.
Согласно протоколу осмотра места происшествия - <адрес>, в прихожей находится металлический костыль, на расстоянии 2 метров от входной двери на линолеуме обнаружены отпечатки подошвы в виде пятен бурого цвета, похожего на кровь, фрагмент линолеума изъят, в прихожей изъят нож, возле двери, ведущей в кухню, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, с которых сделаны смывы, на расстоянии 1,3 метра от двери обнаружен труп ФИО5 в положении лежа на спине, у ног трупа обнаружена пепельница и окурки от сигарет, которые изъяты, на раковине и столе, прилегающем к раковине, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, с которых сделаны смывы, возле трупа обнаружены дверца кухонного гарнитура с пятнами бурого цвета, похожего на кровь и следами обуви, которая изъята, в кухне изъяты 3 ножа, в зале изъяты следы пальцев рук со стеклянных банки и бутылки из-под водки. Согласно фототаблице к протоколу осмотра, второй костыль находится в зале (л.д.23-35, т.1).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО5 наступила в результате обильного внутриполостного кровотечения - в грудную полость вследствие множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки по передней поверхности с обеих сторон (4) с повреждением по ходу раневых каналов в грудной полости - органов средостения - сердечной сорочки, сердца, левого легкого и межреберных сосудов грудной клетки.
Давность наступления смерти ФИО5 на момент исследования с учетом трупных явлений на месте происшествия (протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ) и при исследовании трупа от ДД.ММ.ГГГГ составляет не более 2-х суток.
При исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения в виде: в области грудной клетки - множественных проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки с обеих сторон (4), справа в 5-м межреберье (1) с повреждением стенки сердечной сорочки, межреберных сосудов справа и слева (3) - в проекции 3-го и 4-го межреберий с повреждением стенки левого желудочка сердца, сквозным ранением верхней доли (передне-медиальной и внутренней поверхности) левого легкого, межреберных сосудов слева, с образованием полного поперечного перелома грудинного края 3-го и 4-го ребер слева, неполного косого перелома верхнего края 4-го ребра слева ближе к среднеключичной линии, осложнившегося гемотампонадой сердечной сорочки, острым внутригрудным кровотечением (общим объемом жидкой крови 550 мл, свертков крови 1170 мл), пневмотораксом слева (на 1/3), в области левого предплечья - резаной раны по наружной и внутренней поверхности нижней трети левого предплечья с повреждением мягких тканей предплечья, в области головы - внутренней поверхности мягких тканей - кровоизлияния в левой затылочной области.
Телесные повреждения в области грудной клетки в виде множественных проникающих колото-резаных ранений причинены от воздействия острого орудия, обладающего колюще-режущим свойством, например, ножом с длиной клинка не более 16 см, шириной лезвия на уровне погружения в грудную полость 2.6 - 2,8 см, односторонней заточкой клинка, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5
Телесные повреждения в виде резаной раны нижней трети левого предплечья по наружной и внутренней поверхности получены от воздействия острого орудия, обладающего колюще-режущим свойством, не исключается от воздействия ножа с указанными выше свойствами, по аналогии с живыми лицами по тяжести вреда здоровью квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
Телесные повреждения в виде кровоизлияния внутренней поверхности затылочной области слева получены от воздействия тупого твердого предмета с неограниченной контактирующей поверхностью, не исключается при падении с высоты собственного роста на твердую поверхность, по аналогии с живыми лицами по тяжести вреда здоровью квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
Все телесные повреждения причинены прижизненно, в первую очередь причинены ранения в грудную клетку слева (раны № 1,2,3), затем причинено ранение грудной клетки справа (рана № 4). Резаное ранение левого предплечья в виде кровоизлияния в мягкие ткани внутренней поверхности головы в затылочной области слева могли быть получены как до причинения ран грудной клетки, так между причинением ран правой и левой половин грудной клетки.
Резаная рана нижней трети левого предплечья могла быть получена при выхватывании ножа из руки нападавшего, что может быть характерно для самообороны потерпевшего.
Телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани внутренней поверхности затылочной области головы наиболее вероятны для образования при падении с высоты собственного роста на твердую поверхность предмета.
Телесные повреждения в области грудной клетки по передней поверхности с обеих сторон в виде множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки (4) состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5
Для причинения множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с обеих сторон (4) количество ударных воздействий соответствует количеству ранений, то есть 4-м.
Для причинения резаной раны левого предплечья достаточно 1-го ударного воздействия.
Для причинения кровоизлияния в затылочной области мягких тканей головы достаточно также одного ударного воздействия.
Таким образом, общее количество ударных воздействий для образования всех имевших место телесных повреждений на теле трупа ФИО5 - 6.
Следов волочения на трупе не обнаружено.
Признаков изменения положения трупа после наступления смерти не выявлено.
До наступления смерти потерпевший принимал алкоголь.
После причинения ФИО5 телесных повреждений в виде проникающих колото-резаных ранений грудной клетки смерть могла наступить в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами (5-10 минут) (л.д.41-47, т.1).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Петренко А.М. имеют место телесные повреждения в виде двух поверхностных резаных ран - на тыльной поверхности проксимальной фаланги 2-го пальца правой кисти и на внутренне-боковой поверхности 5-го пальца левой кисти, которые получены от воздействия острой режущей кромки твердого предмета в срок не менее 3 суток моменту проведения экспертизы, не повлекли вред здоровью. Не исключается причинение указанных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ
Указанные телесные повреждения не характерны для причинения при падении с высоты собственного роста. Указанные телесные повреждения могли быть получены в ходе борьбы, в частности от воздействия ножа.
Для образования телесных повреждений Петренко достаточно причинить два значительных по силе воздействия травмирующим предметом (л.д.62-63, т.1).
Согласно протоколу задержания Петренко А.М., у него изъяты кроссовки, спортивное трико, водолазка, пуловер, куртка (л.д.58-62, т.2),
Согласно заключению трассологической экспертизы № 52 от 12.02.2010 г., следы в виде пятен бурого цвета, обнаруженные на поверхностях фрагмента линолеума и дверцы от кухонного гарнитура, изъятых в ходе осмотра места происшествия, являются отпечатками подошвенных частей обуви.
След в виде пятна бурого цвета, обнаруженный на фрагменте линолеума, изъятом в ходе осмотра места происшествия, оставлен низом подошвы кроссовки на правую ногу, изъятой у Петренко А.М.
След в виде пятна бурого цвета, обнаруженный на дверке от кухонного гарнитура, изъятой в ходе осмотра места происшествия, и рельефный рисунок подошвы кроссовок, изъятых у Петренко А.М., имеют единую групповую принадлежность, то есть вышеуказанный след мог быть оставлен кроссовками, изъятыми у Петренко А.М. и представленными на исследование (л.д.70-77).
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, один след пальца руки на отрезке липкой ленты оставлен большим пальцем левой руки Петренко А.М. (л.д.87-95. т.1).
Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, в смывах с различных мест с места происшествия, в пятнах на спортивном трико Петренко А.М. установлена кровь человека Ав группы, происхождение которой от потерпевшего ФИО5 с Ав группой не исключается и исключается от обвиняемого Петренко А.М. с 0ав группой крови (л.д.103-105, т.1).
Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, на 3-х окурках сигарет при определении групповой принадлежности слюны выявлен лишь антиген Н, следовательно, эти сигареты выкурены человеком с 0ав группой крови, возможно, обвиняемым Петренко А.М. (л.д.131-134, т.1).
Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, в пятнах на дверце кухонного гарнитура и фрагменте линолеума, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека Ав группы, данная кровь могла произойти от потерпевшего ФИО5, происхождение ее от обвиняемого Петренко А.М. исключается (л.д.151-154, т.1).
Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, на джинсах ФИО5 обнаружена кровь человека и выявлен антиген А, что не исключает принадлежности крови потерпевшему ФИО5 Обвиняемому Петренко А.М. кровь не принадлежит (л.д.161-163, т.1).
Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, на кроссовках обвиняемого Петренко А.М. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н. Такие результаты могли быть получены в случае происхождения крови от одного лица - с Ав группой с сопутствующим антигеном Н, таковым мог быть потерпевший ФИО5, в случае происхождения крови от двух и более лиц - с Ав и 0ав группами, примесь крови Петренко А.М. не исключается (л.д.171-174, т.1).
Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы № 14-МК от ДД.ММ.ГГГГ колото-резаные повреждения на лоскутах кожи от трупа ФИО5 не могли быть причинены клинками представленных на экспертизу ножей №№ 1,3,4 и могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа № 2, то есть изъятого из кухни квартиры ФИО5 (л.д.181-189, т.1).
Согласно медицинским картам на имя ФИО5, акту судебно-медицинского освидетельствования ФИО5 из отказного материала № по факту ДТП, у последнего имелся закрытый поперечно-зубчатый перелом диафиза левой бедренной кости, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть.
Эксперт ФИО14 показала, что, согласно медкарте, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ходил на костылях. Для того, чтобы сказать о том, передвигался ли он с помощью костылей ДД.ММ.ГГГГ, документальных данных нет. Механизм получения Петренко повреждений на руках пояснить не смогла. Механизм нанесения телесных повреждений, о котором говорит Петренко, соответствует телесным повреждениями, имевшимся на трупе ФИО5. Стоя на колене у лежащего человека, возможно причинить такие повреждения. Получение повреждений, имеющихся у ФИО5 на предплечье, возможно при защите рукой.
Анализируя добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Показания подсудимого, данные им в суде и на предварительном следствии, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, отвечают требованиям относимости и допустимости, и могут быть использованы в качестве доказательства по делу. Показания свидетелей, процессуальные документы, заключения экспертиз, приведенные выше в приговоре, также получены с соблюдением норм УПК РФ, отвечают требованиям относимости и допустимости, и могут быть использованы в качестве доказательств по делу.
Показания свидетеля ФИО15 используются судом в качестве характеризующего материала в отношении подсудимого.
При оценке доказательств с точки зрения их достоверности суд находит следующее. Согласно меддокументам, показаниям самого подсудимого, свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО13, то есть лиц, включающих и близкого родственника подсудимого, и соседей ФИО5, находившихся с ним в неприязненных отношениях, явствует, что после получения тяжкого вреда здоровью в ходе ДТП ФИО5 передвигался на костылях. Из показаний посторонних ФИО5 лиц можно сделать достоверный вывод, что за пределами совей квартиры он пользовался костылями. Показания ФИО15, ФИО7, ФИО16 об обратном суд не принимает в качестве доказательства, поскольку в этой части они противоречат показаниям большинства вышеприведенных свидетелей и меддокументам, и вызваны стремлением облегчить положение подсудимого. Показания подсудимого Петренко А.М. в части того, что ФИО5 по своей квартире мог передвигаться, прихрамывая, но без костылей, не противоречат приведенным выше показаниям. В то же время из результатов осмотра места происшествия усматривается, что показания подсудимого в этой части не опровергнуты, так, один костыль обнаружен в прихожей, куда ФИО5 провожал ФИО6, где мог оставить костыль, второй костыль обнаружен в зале, куда ФИО5 вернулся и продолжил распитие спиртного с подсудимым, а затем мог перебраться без костылей в кухню, где курил с подсудимым. Труп ФИО5 располагается таким образом, что его положение соответствует показаниям подсудимого о взаимном расположении первого и второго до драки, и последующем падении Петренко А.М. на ФИО5 Костылей возле трупа не обнаружено, и доказательств их наличия при ФИО5 в момент конфликта не имеется. Сам подсудимый в своих показаниях о переносе костылей не упоминает. Таким образом, показания Петренко А.М. в части того, что при ФИО5 в момент конфликта не было костыля, суд находит достоверными. Показания подсудимого о наличии костыля суд считает способом подтвердить его версию о самообороне. При оценке версии подсудимого о самообороне суд исходит из того, что ФИО5 перенес причинение тяжкого вреда здоровью, в силу чего был заведомо физически слабее подсудимого, двигался с трудом, его намерение схватить нож является предположением подсудимого, в момент причинения телесных повреждений ФИО5 находился под потерпевшим, несмотря на угрозу «завалить», реально для этого не располагал возможностями, телесные повреждения на предплечьях говорят о том, что он сам находился в состоянии обороны от нападения с применением ножа, в то время как Петренко А.М. оказался не в состоянии объяснить образование у него телесных повреждений на руках, кроме того, обнаружил их утром следующего дня, то есть на субъективную сторону его действий эти телесные повреждения в момент совершения преступления никак не влияли. Также и количество, и локализация, и характер примененного орудия указывают на направленность умысла подсудимого - причинить смерть ФИО5, а не защититься от него. Данная ситуация соответствует показаниям подсудимого о том, что он был сильно зол на ФИО5 из-за сказанных оскорблений, а также стремился освободиться от лежавшего на полу и удерживавшего его ФИО5 Последующие действия Петренко А.М., вымывшего нож после совершения убийства, в силу чего на орудии преступления кровь ФИО5 не обнаружена, соответствуют тому, что на раковине и столе, прилегающем к раковине, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь.
Оценив добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого доказанной, его действия надлежит квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который не судим, работает, имеет постоянное место жительства, учитывает как смягчающие наказание обстоятельства признание подсудимым вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его возраст, состояние здоровья и семейное положение, наличие несовершеннолетних детей, наличие положительных характеристик, предшествующее совершению преступления поведение ФИО5, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом тяжести содеянного, суд считает возможным его исправление только в реальной изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Петренко А.М. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Оснований для освобождения Петренко А.М. от уголовной ответственности суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петренко Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей с 28 января по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Петренко А.М. в виде содержания под стражей оставить прежнюю, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: нож, как орудие преступления, бутылку, отрезки липкой ленты, окурки, фрагмент линолеума, джинсы ФИО5 - уничтожить по вступлению приговора в законную силу как не представляющие ценности, спортивное трико и кроссовки, возвратить осужденному, дверцу кухонного гарнитура возвратить ФИО17 по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий