П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимых: Осадчего В.Ю., Осадчей Н.В.,
защитников - адвокатов: Белецкой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, Никифорова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Осадчего Вячеслава Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Нежина Черниговской области, Украины, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка - дочь, ДД.ММ.ГГГГ г.р., временно работающего по найму, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,
Осадчей Натальи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Черногорска Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка - дочь, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осадчий В.Ю. и Осадчая Н.В. содержали притон для потребления наркотических средств, Осадчий В.Ю. также содержал притон для потребления наркотических средств и незаконно изготовил ихранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В мае 2010г. Осадчий В.Ю. и Осадчая Н.В., которые являются потребителями наркотических средств, вступили в предварительный сговор на содержание притона для потребления наркотических средств.
Осуществляя свои преступные намерения, Осадчий В.Ю. и Осадчая Н.В., проживая по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно использовали место на кухне вышеуказанной квартиры для незаконного изготовления и употребления наркотических средств путем приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а именно: электроплиты, емкости для незаконного изготовления наркотических средств, шприцов для инъекций, ватных тампонов, «йод», таблеток «Пиралгин», «Муравьиного спирта», бензина, спичечных коробков, кислоты.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя совместно и согласованно Осадчий В.Ю. и Осадчая Н.В. неоднократно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставляли свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и употребления наркотических средств своим знакомым: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, где из совместно приобретенного сырья, а именно: таблеток «Пиралгин», «Муравьиного спирта», бензина, спичечных коробков, «Йода» и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь по вышеуказанному адресу незаконно изготавливали наркотическое средство-дезоморфин, которое в последующем совместно употребляли.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Осадчий В.Ю. и Осадчая Н.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя совместно и согласованно предоставили свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО7 и ФИО8 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных на совместные деньги лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: таблеток «Пиралгин», «Муравьиного спирта», йода, а также спичечных коробков, бензина и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь на кухне квартиры расположенной по адресу: <адрес>, Осадчий В.Ю. и Осадчая Н.В. совместно с ФИО7 и ФИО8 незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Осадчий В.Ю. и Осадчая Н.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя совместно и согласованно предоставили свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО7 и ФИО9 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных на совместные деньги лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: таблеток «Пиралгин», «Муравьиного спирта», йода, а также спичечных коробков, бензина и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь на кухне квартиры расположенной по адресу: <адрес>, Осадчий В.Ю. и Осадчая Н.В. совместно с ФИО7 и ФИО9 незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Осадчий В.Ю. и Осадчая Н.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя совместно и согласованно предоставили свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО7 и ФИО8 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных на совместные деньги лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: таблеток «Пиралгин», «Муравьиного спирта», йода, а также спичечных коробков, бензина и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь на кухне квартиры расположенной по адресу: <адрес>, Осадчий В.Ю. и Осадчая Н.В. совместно с ФИО7 и ФИО8 незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Осадчий В.Ю. и Осадчая Н.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя совместно и согласованно предоставили свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО7, ФИО8 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных на совместные деньги лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: таблеток «Пиралгин», «Муравьиного спирта», йода, а также спичечных коробков, бензина и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь на кухне квартиры расположенной по адресу: <адрес>, Осадчий В.Ю. и Осадчая Н.В. совместно с ФИО7 и ФИО8 незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Осадчий В.Ю. и Осадчая Н.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя совместно и согласованно предоставили свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО7, ФИО8, ФИО10 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных на совместные деньги лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: таблеток «Пиралгин», «Муравьиного спирта», йода, а также спичечных коробков, бензина и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь на кухне квартиры расположенной по адресу: <адрес>, Осадчий В.Ю. и Осадчая Н.В. совместно с ФИО7 и ФИО8 и ФИО11 незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут по 22 часа 00 минут, сотрудниками УФСКН России по РХ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия « Обследования жилого помещения», расположенного по адресу: <адрес>, по месту проживания Осадчего В.Ю. и Осадчей Н.В., были обнаружены и изъяты:
-5 коробок из под таблеток «Пиралгин».
-5 блистеров.
-5 коробок спичек.
2 флакона с этикетками «Йод».
-Бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью1,5, внутри которой находится вещество белого цвета.
-Банка из прозрачного бесцветного стекла вместимостью 0,9л закрытая банка из металлической крышкой в которую вставлен шприц с полимерной трубкой, в банке содержится жидкость светло-желтого цвета.
-Банка прозрачного бесцветного стекла вместимостью 0,5 л, закрытая металлической крышкой, в которую вставлен корпус одноразового шприца номинальной вместимостью 0,5 л с жидкостью.
-Бутылка из полимерного материала зеленого цвета.
-Фрагмент верхней части бутылки из полимерного материала зеленого цвета.
-Бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, в которой содержится жидкость светло-желтого цвета.
-Стеклянный флакон вместимостью 50мл с этикеткой «Спирт муравьиный», в котором содержится жидкость темно-коричневого цвета.
- Стеклянный флакон вместимостью 50мл с этикеткой «Спирт муравьиный», в котором содержится бесцветная прозрачная жидкость.
-Коробка из плотной бумаги из под чая «Принцесса Нури» со шприцами (одноразовый шприц номинальной вместимостью 10мл в заводской упаковке; три одноразовых шприца номинальной вместимостью по 5 мл, одноразовый шприц номинальной вместимостью 10мл; одноразовый шприц номинальной вместимостью 20мл).
-Одноразовый шприц номинальной вместимостью 20мл, в корпусе которого находится ватный тампон темно-коричневого цвета.
-Одноразовый шприц номинальной вместимостью 10мл. в котором, содержится жидкость светло-желтого цвета.
-Четыре одноразовых шприца номинальной вместимостью по 5 мл.
-Два одноразовых шприца номинальной вместимостью по 1 мл.
-Два одноразовых шприца номинальной вместимостью по 20мл.
-Одноразовый шприц номинальной вместимостью 10мл.
-Стеклянный флакон вместимостью 10мл, закрытый резиной пробкой серого цвета, в пробку введены две иглы от одноразовых шприцев.
-Рулон ваты.
-Контейнер овальной формы из полимерного материала желтого цвета, в котором содержится порошкообразное вещество темно-коричневого цвета.
-Флакон из полимерного материала желтого цвета с этикеткой «Аскорбиновая кислота».
-Кусок ваты белого цвета.
-Электрическая плитка.
-Стеклянный флакон с этикеткой «Спирт муравьиный», с жидкостью.
-Банка из прозрачного бесцветного стекла вместимостью 0,5 л.
-Металлическая эмалированная тарелка белого цвета с диаметром 180мм, со следами вещества бурого цвета.
-Керамическая тарелка белого цвета.
-Металлическая эмалированная тарелка белого цвета с диаметром 125мм, с порошкообразным веществом белого цвета.
- три коробки «Пиралгин» с 30 таблетками
с использованием которых Осадчий В.Ю., Осадчая Н.В. и другие наркозависимые лица изготавливали и употребляли наркотическое средство-дезоморфин.
Тем самым Осадчий В.Ю. и Осадчая Н.В. проживающие по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержали притон для потребления наркотических средств.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Осадчего В.Ю., который являются потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств.
Осуществляя свои преступные намерения, Осадчий В.Ю., проживая по адресу: <адрес>, использовал место на кухне вышеуказанной квартиры для незаконного изготовления и употребления наркотических средств путем приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а именно: электроплиты, емкости для незаконного изготовления наркотических средств, шприцов для инъекций, ватных тампонов, «йод», таблеток «Пиралгин», «Муравьиного спирта», бензина, спичечных коробков, кислоты.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Осадчий В.Ю., неоднократно в период с 19 часов 30 минут до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и употребления наркотических средств своим знакомым: ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, где из приобретенных последними сырья, а именно: таблеток «Пиралгин», «Муравьиного спирта», спичечных коробков, «Йода» и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь по вышеуказанному адресу незаконно изготавливали наркотическое средство-дезоморфин, которое в последующем совместно употребляли.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Осадчий В.Ю. имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО12 и ФИО13 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных последними лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: таблеток «Пиралгин», «Муравьиного спирта», йода, и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь на кухне квартиры расположенной по адресу: <адрес>, Осадчий В.Ю. совместно с ФИО12 и ФИО13 незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления около 21 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, Осадчий В.Ю. имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО14 и ФИО15 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных последними лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: таблеток «Пиралгин», «Муравьиного спирта», йода, и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь на кухне квартиры расположенной по адресу: <адрес>, Осадчий В.Ю. совместно с ФИО16 и ФИО15 незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часа 00 минут по 2 часа 05 минут, сотрудниками УФСКН России по РХ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия « Обследования жилого помещения», расположенного по адресу: <адрес>, по месту проживания Осадчего В.Ю. было обнаружено и изъято:
Наркотическое средство - дезоморфин, весом 0,83 г. (при производстве экспертизы израсходовано 0,01г.), а так же средства и предметы используемые при незаконном изготовлении наркотических средств, а именно:
-коробка из плотной бумаги (пачка из под сигарет «Петр-1»).
-стеклянный флакон вместимостью10мл с этикеткой «нафтизин», закрытый резиновой пробкой серого цвета в которую введены 2 иглы к одноразовым шприцам.
-Двадцать четыре спичечных коробка с удаленными терочными покрытиями.
-Три пустых коробки из под таблеток с надписями «Пиралгин» с пустыми ячейками.
-Два блистера из под таблеток с надписями «Пиралгин» с пустыми ячейками.
-Пять одноразовых шприцев номинальной вместимостью по 5 мл со следами вещества коричневого цвета.
-Два одноразовых шприца номинальной вместимостью по 1 мл со следами вещества коричневого цвета.
-Одноразовый шприц номинальной вместимостью 10мл со следами вещества коричневого цвета.
-Два одноразовых шприца номинальной вместимостью по 20 мл со следами вещества коричневого цвета.
-Два фрагмента лезвий.
-Банка из прозрачного бесцветного стекла с металлической крышкой зеленого цвета, в которой проделано отверстие и вставлен корпус одноразового шприца, в банке находится жидкость коричневого цвета.
-Банка из прозрачного бесцветного стекла, обернутая пакетом черного цвета и закрытая металлической крышкой зеленого цвета, в которой проделано отверстие, куда вставлен корпус одноразового шприца и подведена полимерная трубка, в банке находится жидкость. светло-коричневого цвета.
-Один стеклянный флакон с этикеткой «Йод» вместимостью 25 мл.
-Два стеклянных флакона с этикетками «Спирт муравьиный» вместимостью по 50 мл. с бесцветной прозрачной жидкостями.
-Один полимерный флакон с этикеткой «Аскорбиновая кислота».
-Керамическая тарелка со следами вещества красно-коричневого цвета.
-Металлическая тарелка диаметром 240мм с веществом белого цвета.
-Металлическая тарелка диаметром 255мм со следами вещества серо-коричневого цвета.
-Бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 0,35 л с жидкостью светло-желтого цвета.
-Бутылка из полимерного материала зеленого цвета вместимостью 0,35 л с жидкостью светло-желтого цвета.
-Бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала светло-голубого цвета с этикеткой «Боградская», вместимостью 1,5 л сл следами вещества белого цвета.
-Бутылка из полимерного материала коричневого цвета с этикеткой «жигулевское» вместимостью 2 литра со следами вещества белого цвета, с использованием которых Осадчий В.Ю. и другие наркозависимые лица изготавливали и употребляли наркотическое средство-дезоморфин.
Тем самым Осадчий В.Ю. проживающий по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 24 часов, содержал притон для потребления наркотических средств.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, Осадчий В.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>., из лекарственных средств оставшихся после предыдущего изготовления наркотического средства-дезоморфин, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: таблеток «Пиралгин», «Муравьиного спирта», йода, а также спичечных коробков, бензина и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, весом 0,83г., которое незаконно хранил без цели сбыта по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часа 00 минут по 2 часа 05 минут, сотрудниками УФСКН России по РХ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия « Обследования жилого помещения», расположенного по адресу: <адрес>, по месту проживания Осадчего В.Ю. было обнаружено и изъято: наркотическое средство- дезоморфин, весом 0,83г., что согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» относится к категории крупного размера наркотических средств, которое Осадчий В.Ю. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.
В судебном заседании подсудимые Осадчий В.Ю. и Осадчая Н.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Белецкая Е.Н. и Никифоров Н.А. поддерживают ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимые Осадчий В.Ю. и Осадчая Н.В., каждый в отдельности, согласились с предъявленным им обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.
Санкции ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, по которым предъявлено обвинение Осадчему В.Ю. и Осадчей Н.В., предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Осадчему В.Ю. и Осадчей Н.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Осадчего В.Ю. и Осадчую Н.В. виновными в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Осадчего В.Ю. и Осадчей Н.В. по эпизоду мая 2010 года, каждого в отдельности - по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Осадчим В.Ю. и Осадчей Н.В. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их и членов их семей, все обстоятельства по делу, а также личности подсудимых.
Осадчий В.Ю. судимости не имеющий, совершил преступления средней тяжести.
Осадчая Н.В. судимости не имеющая, совершила преступление средней тяжести.
Осадчий В.Ю. и Осадчая Н.В. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоят /л.д. 4, 6, 24, 26/
Осадчий В.Ю., Осадчая Н.В. по месту жительства МОБ ОВД по г.Черногорску, а Осадчий В.Ю. и по месту прежней работы ИП ФИО18, характеризуются положительно. /л.д.2, 10/.
Осадчий В.Ю. и Осадчая Н.В. каждый в отдельности, активно способствовали раскрытию преступлений, полностью признали вину, раскаялись в содеянном - данные обстоятельства, а также положительные характеристики,наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым.
Обстоятельством, отягчающим наказание Осадчему В.Ю., Осадчей Н.В., в соответствии с п.»в» ч.1 ст.63 УК РФ, по эпизоду мая 2010 года, является совершение преступления в составе группы лиц.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Осадчего В.Ю., Осадчей Н.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимых, Осадчий В.Ю. судимости не имеющий, Осадчая Н.В. судимости не имеющая, совершили преступления средней тяжести, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Осадчего В.Ю. и Осадчей Н.В. в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.
Суд при определении срока наказания, не находит для Осадчего В.Ю. и Осадчей Н.В. исключительных обстоятельств, для применения ч.1 ст.228 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Осадчего Вячеслава Юрьевича в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ч.1 ст.232 УК РФ по эпизоду мая 2010 года - сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев;
-по ч.1 ст.232 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - сроком на 1 (один) год, 5 (пять) месяцев;
-по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 (один) год, 3 (три) месяца.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Осадчему В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Признать виновной Осадчую Наталью Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Осадчему В.Ю., и Осадчей Н.В. считать условным, для Осадчего В.Ю. с испытательным сроком 2 (два) года, для Осадчей Н.В. с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Осадчего В.Ю. и Осадчую Н.В., каждого в отдельности, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.
Меру процессуального принуждения в отношении Осадчего В.Ю. и Осадчей Н.В., каждого в отдельности - отменить.
Вещественные доказательства по делу:
-5 коробок из-под таблеток «Пиралгин»;
-5 блистеров;
-5 коробок спичек;
-2 флакона с этикетками «Йод»;
-Бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 1,5, внутри которой находится вещество белого цвета;
-Банку из прозрачного бесцветного стекла вместимостью 0,9л закрытая банка из металлической крышкой в которую вставлен шприц с полимерной трубкой, в банке содержится жидкость светло-желтого цвета;
-Банку прозрачного бесцветного стекла вместимостью 0,5 л, закрытая металлической крышкой, в которую вставлен корпус одноразового шприца номинальной вместимостью 0,5 л с жидкостью;
-Бутылку из полимерного материала зеленого цвета;
-Фрагмент верхней части бутылки из полимерного материала зеленого цвета;
-Бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, в которой содержится вещество белого цвета;
-Стеклянный флакон вместимостью 50мл с этикеткой «Спирт муравьиный», в котором содержится жидкость темно-коричневого цвета;
-Стеклянный флакон вместимостью 50мл с этикеткой «Спирт муравьиный», в котором содержится бесцветная прозрачная жидкость;
-Коробку из плотной бумаги из под чая « Принцесса Нури» с шприцами (одноразовый шприц номинальной вместимостью 10мл в заводской упаковке; три одноразовых шприца номинальной вместимостью по 5 мл, одноразовый шприц номинальной вместимостью 10мл; одноразовый шприц номинальной вместимостью 20мл);
-Одноразовый шприц номинальной вместимостью 20мл, в корпусе которого находится ватный тампон темно-коричневого цвета;
-Одноразовый шприц номинальной вместимостью 10мл. в котором содержится жидкость светло-желтого цвета;
-Четыре одноразовых шприца номинальной вместимостью по 5 мл.;
-Два одноразовых шприца номинальной вместимостью по 1 мл.;
-Два одноразовых шприца номинальной вместимостью по 20мл.;
-Одноразовый шприц номинальной вместимостью 10мл.;
-Стеклянный флакон вместимостью 10мл, закрытый резиной пробкой серого цвета, в пробку введены две иглы от одноразовых шприцев;
-Рулон ваты;
-Контейнер овальной формы из полимерного материала желтого цвета, в котором содержится порошкообразное вещество темно-коричневого цвета;
-Флакон из полимерного материала желтого цвета с этикеткой «Аскорбиновая кислота»;
-Кусок ваты белого цвета;
-Электрическая плитку;
-Стеклянный флакон с этикеткой «Спирт муравьиный», с жидкостью;
-Банку из прозрачного бесцветного стекла вместимостью 0,5 л.;
-Металлическую эмалированную тарелку белого цвета с диаметром 180мм, со следами вещества бурого цвета;
-Керамическую тарелку белого цвета;
-Металлическую эмалированную тарелку белого цвета с диаметром 125мм, с порошкообразным веществом белого цвета;
- три коробки «Пиралгин» с 30 таблетками;
- Смывы с рук, срезы ногтевых -15 пакетов;
- 4 отрезка ленты «скотч» со следами рук;
-Наркотическое средство- дезоморфин, весом 0,82 г. ( при производстве экспертизы израсходовано 0,01г.);
-коробку из плотной бумаги (пачка из под сигарет «Петр-1»);
-стеклянный флакон вместимостью10мл с этикеткой «нафтизин», закрытый резиновой пробкой серого цвета в которую введены 2 иглы к одноразовым шприцам;
-Двадцать четыре спичечных коробка с удаленными терочными покрытиями;
-Три пустых коробки из-под таблеток с надписями «Пиралгин» с пустыми ячейками;
-Два блистера из-под таблеток с надписями «Пиралгин» с пустыми ячейками;
-Пять одноразовых шприцев номинальной вместимостью по 5 мл со следами вещества коричневого цвета;
-Два одноразовых шприца номинальной вместимостью по 1 мл со следами вещества коричневого цвета;
-Одноразовый шприц номинальной вместимостью 10мл со следами вещества коричневого цвета;
-Два одноразовых шприца номинальной вместимостью по 20 мл со следами вещества коричневого цвета;
-Два фрагмента лезвий;
-Банку из прозрачного бесцветного стекла с металлической крышкой зеленого цвета, в которой проделано отверстие и вставлен корпус одноразового шприца, в банке находится жидкость коричневого цвета;
-Банку из прозрачного бесцветного стекла, обернутая пакетом черного цвета и закрытая металлической крышкой зеленого цвета, в которой проделано отверстие, куда вставлен корпус одноразового шприца и подведена полимерная трубка, в банке находится жидкость светло-коричневого цвета;
-Один стеклянный флакон с этикеткой «Йод» вместимостью 25 мл.;
-Два стеклянных флакона с этикетками «Спирт муравьиный» вместимостью по 50 мл с бесцветной прозрачной жидкостями;
-Один полимерный флакон с этикеткой «Аскорбиновая кислота»;
-Керамическую тарелку со следами вещества красно-коричневого цвета;
-Металлическую тарелку диаметром 240мм с веществом белого цвета;
-Металлическую тарелку диаметром 255мм со следами вещества серо-коричневого цвета;
-Бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 0,35 л с жидкостью светло-желтого цвета;
-Бутылку из полимерного материала зеленого цвета вместимостью0,35 л с жидкостью светло-желтого цвета;
-Бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала светло-голубого цвета с этикеткой «Боградская», вместимостью 1,5 л сл следами вещества белого цвета;
-Бутылку из полимерного материала коричневого цвета с этикеткой «жигулевское» вместимостью 2 литра со следами вещества белого цвета;
-1 отрезок ленты «скотч» со следами рук;
-7 отрезков ленты «скотч» со следами рук;
-Смывы с рук, контрольные смывы-15 пакетов, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РХпо вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин