П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимого - Атрохова В.Б.,
защиты - в лице адвоката Ивановой М.М., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:Атрохова Виктора Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Черногорске Красноярского края, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, осуществляющего уход за престарелой больной бабушкой, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п.»а» ст. 73 УК РФ - 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Абаканским районным судом по п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 4 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Атрохов В.Б. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе следствия установлено не было, у Атрохова В.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения, Атрохов В.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе следствия установлено не было, пришел на участок местности (поле), расположенный в 2500 метрах западнее ул. Журавлева, г. Черногорска, РХ, где незаконно приобрел (нарвал руками) верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые поместил в имеющиеся при себе два полимерных пакета. После чего незаконно приобретенную при вышеуказанных обстоятельствах растительную массу перенес в <адрес>, РХ, по месту своего жительства, где стал незаконно хранить с целью последующего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 15 минут до 10 часов 55 минут сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения и надворных построек» - <адрес>, расположенного по <адрес> РХ, по месту жительства Атрохова В.Б., в ходе которого была обнаружена и изъята растительная масса, принадлежащая Атрохову В.Б., которую он хранил с целью последующего личного употребления.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая в ходе ОРМ «обследование жилого помещения и надворных построек» по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана общим постоянным весом 2796,9гр. что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Атрохов В.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Иванова М.М. поддержала ходатайство подсудимого Атрохова В.Б.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Атрохов В.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Атрохову В.Б. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Атрохову В.Б. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Атрохова В.Б. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Атрохова В.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Атроховым В.Б. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Атрохов В.Б. ранее судимый за преступления против собственности и преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, то есть в соответствии с п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ при опасном рецидиве преступлений.
Атрохов В.Б. на учете у психиатра не состоит, с 2010 года состоит на профучете у нарколога с диагнозом злоупотребление каннабиоидами (марихуана) / л.д.110,112/.
Атрохов В.Б. по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуется положительно./л.д.114/
Атрохов В.Б. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном - данные обстоятельства, а также положительную характеристику, наличие престарелой больной бабушки, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание Атрохову В.Б., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного п.»и» ст.62 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Атрохова В.Б. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
Определяя размер наказания Атрохову В.Б., суд учитывая наличие рецидива преступлений, руководствуется ч.3 ст.68 УК РФ.
Суд также не находит исключительных обстоятельств, для применения ч.2 ст.228 УК РФ.
С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, несмотря на то, что он ранее судим, в том числе и за аналогичное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая, что данное преступление не повлекло общественно опасных последствий, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Атрохова В.Б., в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Атрохова Виктора Борисовича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.
Возложить на Атрохова В.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру процессуального принуждения в отношении Атрохова В.Б. в виде обязательства о явке - отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 2743, 5 гр., наркотическое средство - марихуана, весом 53,4, два пакета, смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук ФИО6, ФИО7, Атрохова В.Б. два фрагмента полимерных бутылок, стеклянную бутылку, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РХ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин