1-405/2010 (ст.158 ч.2 п.в УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего: судьи Кожиной И.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого: Бородай А.В.,

защитника: адвоката Лукиной Э.Ю., представившей ордер №

при секретаре: Зубаревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бородай Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, учащегося <адрес> г.Черногорска, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бородай А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Бородай А.В., находясь в первом подъезде <адрес> в г.Черногорске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с лестничной площадки, расположенной между первым и вторым этажами, тайно похитил велосипед «CKIF» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. С места преступления Бородай А.В. скрылся, похищенным велосипедом Бородай распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бородай А.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью.

Защитник - адвокат Лукина Э.Ю. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Бородай А.В.

Государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бородай А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бородай А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бородай А.В. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей.

На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Бородай А.В. в виде обязательных работ.

Назначение подсудимому наказания в виде обязательных работ будет в полной мере отвечать целям его исправления, и будет являться целесообразным и справедливым.

Оснований для освобождения Бородай А.В. от уголовной ответственности суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бородай Андрея Владимировича признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 час. обязательных работ.

Меру пресечения Бородай А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - хранящийся у потерпевшей велосипед «CKIF», оставить по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.А. Кожина