ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,
подсудимого Рященкова Д.Б.,
защитника Ивановой М.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Андрюшине Ю.Г.,
а также потерпевшей ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рященкова Дмитрия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> русского, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,
содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рященков Д.Б. совершил убийство ФИО5 при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 38 минут до 00 часов 55 минут Рященков Д.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле такси - ВАЗ 2106 государственный номер № под управлением ФИО5, стоящем возле <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с водителем такси, возникшей во время оплаты за проезд, а также допущенного грубого обращения с ним со стороны последнего, испытывая к нему личные неприязненные отношения, действуя с умыслом на его убийство, нанес имеющимся у него при себе ножом ФИО5 множественные удары по туловищу, в том числе в область жизненно-важных органов грудной клетки и шеи, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде множественных колото-резаных ранений туловища (5): двух проникающих колото-резаных ранений грудной клетки справа с локализацией ран в проекции 2-го ребра (1) и у основания шеи справа (1), с повреждением наружных и глубоких мышц плечевого пояса, шеи, межреберных мышц и сосудов грудной клетки в проекции 1-го и 2-го межреберий, средней доли правого легкого, с образованием насечек в виде сквозной трещины 2-го ребра и скола по внутренней поверхности 1-го ребра, одного непроникающего колото-резаного ранения в нижней трети по задне-боковой поверхности шеи справа, с повреждением наружных и глубоких мышц шеи, плечевого пояса, сосудов мышц, наружной яремной вены справа, сопровождающихся острым кровотечением в правую грудную полость (до 500 мл жидкой крои и 300 мл рыхлых темных свертков крови) и обильным наружным кровотечением, сквозного колото-резаного ранения правого плеча по передней (входная рана) и задней наружной поверхности плеча (выходная рана) с повреждением мягких тканей плеча.
Телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ранений грудной клетки справа с локализацией ран в проекции 2-го ребра (1) и у основания шеи справа (1), с повреждением наружных и глубоких мышц плечевого пояса, шеи, межреберных мышц и сосудов грудной клетки в проекции 1-го и 2-го межреберий, средней доли правого легкого, с образованием насечек в виде сквозной трещины 2-го ребра и скола по внутренней поверхности 1-го ребра, одного непроникающего колото-резаного ранения в нижней трети по задне-боковой поверхности шеи справа, с повреждением наружных и глубоких мышц шеи, плечевого пояса, сосудов мышц, наружной яремной вены справа, сопровождающихся острым кровотечением в правую грудную полость (до 500 мл жидкой крои и 300 мл рыхлых темных свертков крови) и обильным наружным кровотечением причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5
Телесные повреждения в виде сквозного колото-резаного ранения правого плеча не являются опасными для жизни потерпевшего, не состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5, по аналогии с живыми лицами не подлежат оценке тяжести причиненного вреда здоровью человека, так как смерть потерпевшего наступила до исхода данной травмы.
Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ непосредственно на месте происшествия - в автомобиле ВАЗ 2106 в результате обильного наружного и острого внутреннего кровотечения в правую грудную полость вследствие множественных колото-резаных ранений туловища - двух проникающих в грудную полость справа с повреждением межреберных сосудов и средней доли правого легкого, и одного непроникающего колото-резаного ранения в область шеи справа с повреждением наружных и глубоких сосудов шеи.
Подсудимый Рященков Д.Б. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 105 ч. 1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает свои показания, данные им на предварительном следствии.
В связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого, ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов пробыл возле ларька у магазина «Каскад» по <адрес>, выпил 1,5 литра пива, в 23 часа пошел к своему знакомому по имени Паша, которого дома не оказалось, и он пошел домой. Возле школы № он остановил автомобиль такси, сел на переднее пассажирское сиденье, попросил водителя подвезти его к магазину «<адрес>. Водитель согласился, цену не называл, разговора об оплате между ними не было. Садясь в машину, он изначально не собирался платить деньги за дорогу, думал, что мужчина довезет его бесплатно. Водитель остановился возле музыкальной школы, расположенной по <адрес>, спросил «Расплачиваться будем?». Так как денег у него не было, он сказал водителю, что деньги отдаст ему завтра. В ответ мужчина схватил его за воротник куртки и начал трясти, требуя расплатиться за проезд. Ему не понравилось поведение мужчины, и, так как в правом кармане его куртки у него находился самодельный нож, он взял нож правой рукой и нанес не менее трех ударов мужчине в область груди, сколько именно, не помнит. Удары наносил с размаху правой рукой в правую сторону туловища мужчины. Мужчина сопротивления не оказывал. Все это продолжалось около 1 минуты. Испугавшись своего поступка, он вышел из машины, побежал в сторону музыкальной школы. На металлический слив окна музыкальной школы он положил нож, после чего побежал домой. Прибежав домой, он позвонил в милицию и сказал, что совершил убийство, оставил свои координаты и начал собирать вещи, разбудив мать, сказал ей, что убил человека, собрал вещи и вышел на улицу покурить, в это время подъехали сотрудники милиции и доставили его в ОВД по г. Черногорску (л.д.91-96, т.2).
Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого, Рященков показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он приходил в гости к ФИО5, у которого находился около двух часов, уходя, взял нож, которым нанес ножевые ранения водителю такси (л.д.160-162, т.2).
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО21 ФИО22 ФИО23, ФИО24, ФИО27, ФИО6., ФИО28, ФИО49, ФИО33, ФИО19, ФИО5, протоколами осмотра места происшествия, выемки, проверки показаний на месте, опознания, заключениями экспертиз, другими доказательствами.
Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время диспетчер по рации передал, что в Девятом поселке у музыкальной школы произошел подкол, бригада скорой помощи, в которой он находился, поехала туда. У музыкальной школы стоял автомобиль ВАЗ, передняя пассажирская дверь была приоткрыта, в машине находился труп мужчины, который лежал на правом боку на водительском и пассажирском сиденьях, голова была на пассажирском сиденье. На груди, в носовых ходах, во рту трупа была кровь. Через несколько минут после них подъехали сотрудники милиции.
Свидетель ФИО22 показал, что находился на дежурстве с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в составе автопатруля 1139. Около 1 часа ночи поступило сообщение о трупе, они проехали по указанному адресу, где обнаружили автомобиль, в котором находился таксист в крови. Потом поступило дополнительное сообщение о том, что в дежурную часть позвонил мужчина и сознался в данном преступлении, и то, что он находится на ул. <адрес>. По этому адресу выехала группа немедленного реагирования, а они проследовали по Девятому поселку по <адрес>, у <адрес> увидели мужчину, подходящего по ориентировке, с двумя пакетами, которого задержали, доставили на место происшествия, тот указал, что нож находится на подоконнике 4-го окна музыкальной школы. Нож был большой, около 20 см, с оранжевой ручкой. Потом задержанного доставили в дежурную часть. Пока ехали, он пояснил, что у него с таксистом произошла ссора из-за того, что у него не было денег рассчитаться за поездку, таксист говорил ему оставить куртку в залог, в момент ссоры он и нанес удар ножом.
Свидетель ФИО23 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе автопатруля 1139. В начале первого часа из дежурной части сообщили, что в районе музыкальной школы в автомобиле находится мужчина без признаков жизни. Минут через 15 после этого в дежурную часть позвонил Рященков Дмитрий и пояснил, что это он ударил таксиста ножом, что он находится на <адрес> поехала группа немедленного реагирования, которая по приезду сообщила, что гражданин с этого адреса уже ушел в сторону ул. <адрес>. Они направились в этот район и у <адрес> заметили молодого человека с двумя пакетами. Ножа при нем они не обнаружили, парень пояснил, что это он ударил таксиста ножом, покажет, где находится нож. Они посадили его в патрульный автомобиль, приехали к музыкальной школе, там Рященков показал, что на металлическом сливе подоконника находится кухонный нож с ручкой оранжевого цвета, длиной около 25 см. После этого Рященков был доставлен в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. По пути в ОВД Рященков сказал, что не рассчитался с таксистом, тот потребовал оставить вещи в залог, между ними произошла ссора, в связи с тем что таксист был физически крупнее, Рященков ударил его ножом.
Свидетель ФИО24 показал, что работал вместе с ФИО5 в такси, ДД.ММ.ГГГГ после 00 час. он по рации слышал, что ФИО5 взял заявку. Потом он (ФИО24 с пассажирами проезжал мимо музыкальной школы по <адрес>, и увидел машину ФИО5, сообщил об этом диспетчеру, которая попросила его посмотреть, в чем дело, рядом с машиной на расстоянии около 7 метров от нее он видел подсудимого с девушкой, которая была одета в цветной халат или пальто, к нему (ФИО24 стояла спиной, кричала, ругала парня, стучала кулаками по его груди, тот на это никак не реагировал. Пассажирская дверь машины ФИО5 была приоткрыта, подойдя к машине, он увидел, что ФИО5 находится в машине без признаков жизни, грудь у него была в крови. Потом парень с девушкой пошли в сторону <адрес>, он сообщил диспетчеру, чтобы та вызвала скорую помощь, потом повез пассажиров.
Свидетель ФИО27 показала, что снимает в аренду времянку у матери Рященкова. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи пришел Рященков, начал стучаться, сказал, что убил таксиста, ударил ножом 8 раз, он был в шоке, она ему не поверила, вместе с Рященковым пошла к машине, была одета в цветной халат, близко к машине они не подходили. Дверь машины была приоткрыта, она увидела, что на передних сиденьях лежал таксист, после это они немного постояли у машины, она плакала, потом они ушли. Затем ФИО6 вызвал милицию от своей сестры Оксаны, проживающей по <адрес>, и они пошли обратно домой. Затем приехали сотрудники милиции.
Свидетель ФИО6 показала, что после 00 часов ДД.ММ.ГГГГ она ждала Рященкова, забежав домой, он сказал, что зарезал таксиста, на куртке и джинсах у него были пятна крови. Он собрал вещи в 2 пакета и выбежал из дома. Через минут 30 он вернулся домой с теми же пакетами, сказал, что позвонил в милицию, также сказал, что мертвый таксист находится возле музыкальной школы в машине. Затем позвонил, как ей показалось, сотрудник милиции. После звонка Рященков вышел на улицу и дождался сотрудников милиции на улице. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и забрали его, домой они не заходили (л.д.153-157, т.1).
Свидетель ФИО28 показала, что в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 40 минут ее брат Рященков постучался в окна ее дома, при этом кричал, что убил человека. Зайдя домой, он сказал, что зарезал таксиста, который находится на <адрес> в <адрес>, напротив музыкальной школы. Она ему не поверила. Он сказал, что у него все штаны в крови. На его штаны она смотреть не захотела. Затем Рященков позвонил в милицию, сказав, что на <адрес> совершил убийство, назвал свои фамилию, имя, и ее адрес, после чего ушел (л.д.149-152, т.1).
Свидетель ФИО29 показала, что в 01 час 01 минуту диспетчеру скорой помощи поступил звонок о том, что в машине, расположенной возле музыкальной школы по <адрес>, плохо мужчине, он в крови и держится за грудь. На место вызова выехала бригада скорой помощи в составе врача ФИО21 и фельдшера ФИО30 В 01 час 06 минут от ФИО30 поступил звонок, которая сказала вызывать милицию, поскольку там труп. В 01 час 08 минут она позвонила в дежурную часть ОВД по г. Черногорску и сообщила, что в машине такси, расположенной возле музыкальной школы по <адрес>, обнаружен труп таксиста (л.д.125-128, т.1).
Свидетель ФИО33 показала, что является владельцем такси «Девятка», у нее работал водителем такси ФИО5 на автомобиле ВАЗ 2106. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 38 минут поступила заявка, которую принял ФИО5, но пассажиров не забрал и на связь с диспетчером не выходил. После этого диспетчер отправила по заявке машину с водителем ФИО24 а также попросила всех водителей посмотреть, где находится ФИО5, и спросить, почему он не выходит на связь и не отвечает на телефонные звонки. Около 00 часов 55 минут Трыгаев сообщил по рации диспетчеру о том, что возле Детской школы по <адрес>, стоит автомобиль ФИО5, и сейчас он выйдет посмотреть, что с ФИО5. Примерно через 1 минуту Трыгаев по рации сказал диспетчеру, чтобы она срочно вызывала скорую помощь. В 00 часов 57 минут диспетчер вызвала скорую помощь (л.д. 169-172, т.1).
Свидетель ФИО19 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на работу в качестве диспетчера такси «Девятка». В 00 часов 38 минут поступила заявка, которую забрал ФИО5, но за пассажиром он не приехал, по рации и сотовому телефону он не отвечал. После этого по заявке она отправила другого водителя и по рации попросила водителей такси посмотреть, где может находиться ФИО5 и почему он не отвечает на звонки. Подъезжавший в это время к Девятому поселку ФИО24 сообщил по рации, что возле музыкальной школы по <адрес>, стоит автомобиль ФИО5 с работающим двигателем и включенными габаритными огнями. Она попросила ФИО24 посмотреть, что он там делает, в ответ ФИО24 по рации сказал, чтобы она срочно вызывала скорую помощь (л.д.189-192, т.1).
Свидетель ФИО39 показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Рященков, пробыл около двух часов и ушел. ДД.ММ.ГГГГ от таксиста он узнал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Рященков зарезал водителя такси большим ножом с оранжевой ручкой. Придя домой, он (ФИО39 обнаружил, что у него из дома пропал кухонный нож с оранжевой ручкой (л.д.197-200, т.1).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, которым является участок местности, прилегающий к дому № по <адрес> в <адрес>, где на обочине дороги находится автомобиль ВАЗ 2106 государственный номер №. В автомобиле находится труп мужчины в положении полулежа на правом боку, головой на правом пассажирском сидении, тело трупа находится на переднем водительском сидении. Во внутреннем левом кармане куртки, одетой на трупе, обнаружен паспорт ФИО5. При осмотре прилегающей территории на восточной стене здания Детской школы искусств, расположенного в <адрес>, на 4-м окне слева от юго-восточного угла здания на металлическом сливе обнаружен нож с рукояткой из полимерного материала оранжевого цвета общей длиной 280 мм (л.д.14-32, т.1),
Согласно протоколу осмотра автомобиля ВАЗ 2106 государственный номер № изъяты смывы вещества бурого цвета со внутренней поверхности стекла правой и левой передней двери, обшивки правой передней двери, с переднего правого порога автомобиля, чехлы передних сидений, пропитанные веществом бурого цвета, похожего на кровь (л.д.33-49, т.1),
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ непосредственно на месте происшествия - в автомобиле ВАЗ 2106 в результате обильного наружного и острого внутреннего кровотечения в правую грудную полость вследствие множественных колото-резаных ранений туловища - двух проникающих в грудную полость справа с повреждением межреберных сосудов и средней доли правого легкого, и одного непроникающего колото-резаного ранения в область шеи справа с повреждением наружных и глубоких сосудов шеи.
Давность наступления смерти к моменту исследования трупа, то есть ДД.ММ.ГГГГ с 10 до 12 часов, составляет не более 12 часов.
При исследовании трупа ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде множественных колото-резаных ранений туловища (5): двух проникающих колото-резаных ранений грудной клетки справа с локализацией ран в проекции 2-го ребра (1) и у основания шеи справа (1), с повреждением наружных и глубоких мышц плечевого пояса, шеи, межреберных мышц и сосудов грудной клетки в проекции 1-го и 2-го межреберий, средней доли правого легкого, с образованием насечек в виде сквозной трещины 2-го ребра и скола по внутренней поверхности 1-го ребра, одного непроникающего колото-резаного ранения в нижней трети по задне-боковой поверхности шеи справа, с повреждением наружных и глубоких мышц шеи, плечевого пояса, сосудов мышц, наружной яремной вены справа, сопровождающихся острым кровотечением в правую грудную полость (до 500 мл жидкой крои и 300 мл рыхлых темных свертков крови) и обильным наружным кровотечением, сквозного колото-резаного ранения правого плеча по передней (входная рана) и задней наружной поверхности плеча (выходная рана) с повреждением мягких тканей плеча.
Телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ранений грудной клетки справа с локализацией ран в проекции 2-го ребра (1) и у основания шеи справа (1), с повреждением наружных и глубоких мышц плечевого пояса, шеи, межреберных мышц и сосудов грудной клетки в проекции 1-го и 2-го межреберий, средней доли правого легкого, с образованием насечек в виде сквозной трещины 2-го ребра и скола по внутренней поверхности 1-го ребра, одного непроникающего колото-резаного ранения в нижней трети по задне-боковой поверхности шеи справа, с повреждением наружных и глубоких мышц шеи, плечевого пояса, сосудов мышц, наружной яремной вены справа, сопровождающихся острым кровотечением в правую грудную полость (до 500 мл жидкой крои и 300 мл рыхлых темных свертков крови) и обильным наружным кровотечением причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5
Телесные повреждения в виде сквозного колото-резаного ранения правого плеча не являются опасными для жизни потерпевшего, не состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5, по аналогии с живыми лицами не подлежат оценке тяжести причиненного вреда здоровью человека, так как смерть потерпевшего наступила до исхода данной травмы.
Все телесные повреждения причинены ФИО5 прижизненно, разномоментно, через короткие промежутки времени, исчисляемые секундами, от неоднократного ударного воздействия острого травмирующего предмета, каковым является орудие, обладающее колюще-режущим свойством, например, ножом, с односторонней заточкой клинка (имеющим острую и противоположную обушковую часть), шириной клинковой части на уровне погружения в грудную полость не менее 2,7 см, длиной клинка согласно исследованию раневых каналов около 14 см.
После причинения телесных повреждений, состоящих в причинно-следственной связи с наступлением смерти, смерть ФИО5 наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.
Все телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО5, могли быть получены при вышеуказанных обстоятельствах. Самостоятельно при падении с высоты собственного роста и ударе о какие-либо предметы получить телесные повреждения ФИО5 не мог.
Согласно расположению ран и направлению раневых каналов все повреждения могли быть получены ФИО5 как в вертикальном, так и близком к нему положении, например, сидя, удары наносились справа от потерпевшего.
Повреждения на одежде и теле потерпевшего соответствуют по количеству, расположению, характеру повреждений.
Количество ударных воздействий для причинения всех телесных повреждений - 4: три ударных воздействия в область шеи и грудной клетки справа, и одно воздействие в область правого плеча (с образованием двух ран - входной и выходной).
Смерть ФИО5 наступила на месте обнаружения. Положение трупа после наступления смерти не менялось. Причинение телесных повреждений в виде колото-резаных ран грудной клетки справа сопровождалось обильным наружным кровотечением (л.д.94-101, т.1).
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, свидетель Солеников опознал нож, изъятый с места происшествия как нож, пропавший у него после ухода Рященкова ДД.ММ.ГГГГ (л.д.201-204, т.1).
Согласно акту добровольной выдачи, ФИО6 выдала принадлежащие ее сыну Рященкову Д.Б. кроссовки (л.д.205, т.1),
Согласно протоколу выемки, в ХРБ СМЭ г. Черногорска изъята одежда ФИО5 (л.д.214-218, т.1),
Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, на ноже, изъятом с места происшествия, смывах вещества бурого цвета, изъятых со стекол автомашины, с обшивки двери и порога автомашины, на куртке, джинсах, кофте Рященкова Д.Б. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО5, происхождение ее от обвиняемого Рященкова Д.Б. исключается (л.д.23-28, т.2),
Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, на куртке, джинсах, трико, рубашке и футболке ФИО5 кроссовках Рященкова Д.Б. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему ФИО5, принадлежность крови обвиняемому Рященкову Д.Б. исключается (л.д.48-52, т.2),
Согласно явке с повинной, ФИО6 ударил таксиста ножом в ходе конфликта из-за оплаты за проезд (л.д.57, т.2),
Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы №-мк от ДД.ММ.ГГГГ, рана на лоскуте кожи от трупа ФИО5 является колото-резаной, причинена плоским колюще-режущим орудием (предметом), имевшим острие, одну острую кромку и противоположную тупую. Ширина погружавшейся части травмирующего орудия (учитывая возможное сокращение кожи) около 25-27 мм.
Колото-резаное повреждение на кожном лоскуте от трупа ФИО5 могло быть причинено клинком представленного на экспертизу ножа (л.д. 36-39, т.2),
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Рященкова Д.Б. каких-либо телесных повреждений на момент проведения экспертизы не обнаружено (л.д.112, т.2),
Согласно протоколу проверки показаний обвиняемого Рященкова Д.Б. на месте, последний дал показания, аналогичные показаниям, данным в качестве подозреваемого, продемонстрировав свои действия на местности (л.д.118-135, т.2).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Рященков Д.Б.каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время.Во время инкриминируемого емудеяния у Рященкова Д.Б. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в виде бредовых и галлюцинаторных переживаний, сумеречного расстройства сознания с искаженным восприятием окружающей обстановки и дезориентированностью, а он находился всостоянии простого алкогольного опьянения.Поэтому вовремя инкриминируемого ему деяния Рященков Д.Б. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий,понимать ихобщественную опасность и руководить ими.По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.150-151, т.2).
Анализируя добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, отвечают требованиям относимости и допустимости, соответствуют другим доказательствам по делу и могут быть использованы в качестве доказательства по делу как достоверные. Показания свидетелей, процессуальные документы, заключения экспертиз также получены с соблюдением норм УПК РФ, отвечают требованиям относимости и допустимости, соответствуют друг другу, и могут быть использованы в качестве доказательств по делу как достоверные. Количество и локализация телесных повреждений, причиненных ФИО5, характер примененного при этом орудия, указывают на направленность умысла Рященкова - причинение смерти.
Показания свидетелей ФИО50, ФИО7, ФИО41, потерпевшей ФИО8 не содержат сведений об обстоятельствах совершения преступления и используются судом в качестве характеризующего материала в отношении ФИО5 и подсудимого.
Оценив добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого доказанной, его действия надлежит квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, учитывает как смягчающие наказание обстоятельства полное признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его возраст, состояние здоровья и семейное положение, в том числе состояние здоровья близких родственников, инвалидность матери, находящейся под его опекой, наличие положительных характеристик, предшествующее совершению преступления поведение ФИО5, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом того, что Рященков ранее судим, совершил особо тяжкое преступление против личности в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд считает возможным его исправление только в реальной изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Рященкова во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Оснований для освобождения Рященкова от уголовной ответственности суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рященкова Дмитрия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ Рященкову Д.Б. отменить условное осуждение по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору окончательно определить к отбытию 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Рященкову Д.Б.в виде содержания под стражей оставить прежнюю, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: нож, как орудие преступления, автомобильные чехлы, смывы крови, одежду, принадлежащую ФИО5 как не представляющие ценности - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, одежду, принадлежащую Рященкову Д.Б. возвратить по вступлению приговора в законную силу его доверенному лицу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий