1-399/2010 (ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ)



Уголовное дело № 1-399- 10 Следств. № 419181

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Куцурубова А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого Соколова А.А.,

защитника адвоката Чуприна И.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Андриановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со среднетехническим образованием, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> квартал <адрес>, фактически проживающего в <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, по данному делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, суд

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.А., содержал притон для потребления наркотических средств, а также совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ у Соколова А.А., который является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств. Осуществляя вои преступные намерения, Соколов А.А., временно проживая по адресу: <адрес>, приспособил кухню квартиры, в которой временно проживал для изготовления и употребления наркотических средств путем приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а именно комфорки от электроплиты, стеклянных банок для замачивания растений конопли, металлической тарелки для выпаривания раствора и получения гашишного масла, полимерных бутылок с металлическим мундштуком для употребления наркотических средств путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Соколов А.А. неоднократно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставлял кухню квартиры, расположенную по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, для незаконного изготовления и употребления наркотических средств своим знакомым ФИО3, ФИО4, ФИО5, где из собранных последними растений дикорастущей конопли и растворителя, имеющегося в свободной продаже, находясь по вышеуказанному адресу, Соколов А.А. совместно с ФИО3, ФИО4, ФИО5, незаконно изготавливали наркотическое средство гашишное масло, которое в последующем совместно употребляли путем курения. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Соколов А.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил кухню квартиры по месту временного проживания, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО3, для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из собранных последним растений дикорастущей конопли и растворителя, имеющегося в свободной продаже, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес> Соколов А.А., совместно с ФИО3, незаконно изготовили наркотическое средство -гашишное масло, которое непосредственно после изготовления смешали с табаком и около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Соколов А.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил кухню квартиры по месту временного проживания, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО4, для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из собранных последним растений дикорастущей конопли и растворителя, имеющегося в свободной продаже, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, Соколов А.А., совместно с ФИО4, незаконно изготовили наркотическое средство -гашишное масло, которое непосредственно после изготовления смешали с табаком и около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Соколов А.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил кухню квартиры по месту временного проживания, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО3, для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из собранных последним растений дикорастущей конопли и растворителя, имеющегося в свободной продаже, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, Соколов А.А., совместно с ФИО3, незаконно изготовили наркотическое средство-гашишное масло, которое непосредственно после изготовления смешали с табаком и около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Соколов А.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил кухню квартиры по месту временного проживания, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО4, для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из собранных последним растений дикорастущей конопли и растворителя, имеющегося в свободной продаже, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, Соколов А.А., совместно с ФИО4, незаконно изготовили наркотическое средство -гашишное масло, которое непосредственно после изготовления смешали с табаком и около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Соколов А.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил кухню квартиры по месту временного проживания, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО5, для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из собранных последним растений дикорастущей конопли и растворителя, имеющегося в свободной продаже, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, Соколов А.А., совместно с ФИО5, незаконно изготовили наркотическое средство -гашишное масло, которое непосредственно после изготовления смешали с табаком и около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Соколов А.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил кухню квартиры по месту временного проживания, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО5, для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из собранных последним растений дикорастущей конопли и растворителя, имеющегося в свободной продаже, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, Соколов А.А., совместно с ФИО5, незаконно изготовили наркотическое средство -гашишное масло, которое непосредственно после изготовления смешали с табаком и около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, Соколов А.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил кухню квартиры по месту временного проживания, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО5, для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из собранных последним растений дикорастущей конопли и растворителя, имеющегося в свободной продаже, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, Соколов А.А., совместно с ФИО5, незаконно изготовили наркотическое средство -гашишное масло, которое непосредственно после изготовления смешали с табаком и около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 40 минут по 23 часа 20 минут, сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ, в ходе оперативно-розыскного меропрития «Обследование жилого помещения», расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, по месту временного проживания Соколова А.А., были обнаружены и изъяты: стеклянная банка с жидкостью, полимерная упаковка из под пачки сигарет с табачной крошкой, 2 фрагмента фольги, 2 фрагмента полимерной бутылки из прозрачного бесцветного материала со следами вещества коричневого цвета на внутренней поверхности, металлическая эмалированная тарелка белого цвета со следами вещества коричневого цвета на внутренней поверхности, с использованием которых Соколов А.А., и другие наркозависимые лица изготавливали и употребляли наркотические средства при вышеуказанных обстоятеьствах. Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: жидкость, находившаяся в стеклянной банке, представляла собой раствор наркотического средства - гашишного масла. Количество гашишного масла, содержащегося в растворе- 0, 30 г. Растительная масса, находившаяся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала (фрагмент оболочки пачки из под сигарет), представляла собой смесь измельченных частей растения табак и гашишного масла. Количество гашишного масла, содержащегося в смеси с табаком, составило 0,16 г. Тем самым Соколов А.А., временно, проживающий по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержал притон для потребления наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, у Соколова А.А., возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление без целии сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел Соколов А.А. около 8 часов пришел в район АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> собрал части растения дикорастущей конопли, которые принес по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>. Из части, собранных Соколовым А.А. растений дикорастущей конопли и растворителя, имеющегося в свободной продаже, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Соколов А.А., совместно с ФИО5, незаконно изготовили наркотическое средство-гашишное масло, которое непосредственно после изготовления смешали с табаком и около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично путем курения.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, Соколов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, путем экстракции растений дикорастущей конопли органическим растворителем и выпаривания жидкости, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,46 г., которое незаконно хранил по указанному выше адресу, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 20 минут, сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ, в ходе оперативно-розыскного меропрития «Обследование жилого помещения», расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> по месту временного проживания Соколова А.А., было обнаружено и изъято: наркотическое средство-гашишное масло, весом 0, 46 г., что согласно Постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» относится ккатегории крупного размера наркотических средств, которое Соколов А.В., незаконно изготовил и хранил по указаному выше адресу без цели сбыта, при указанных выше обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник адвокат Чуприн И.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Соколовым А.А.

Государственный обвинитель заместитель прокурора г. Черногорска Петрова О.Е. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Изложенные обстоятельства дают суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов А.А. обоснованно, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе дознания и изложенными в обвинительном акте.

Действия подсудимого Соколова А.А., по обвинению в содержании притона, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как - содержание притона для потребления наркотических средств;

его действия по обвинению в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как - незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого Соколова А.А. суд признаёт полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывает состояние его здоровья.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Соколова А.А. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказаний предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Соколову А.А. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом личности подсудимого и тех обстоятельств, что Соколов А.А. чистосердечно раскаивается в содеянном, впервые совершил данные преступления, которые относятся к категории средней тяжести, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, суд пришел к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в местах лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Соколова А.А. встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, без согласия инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения осужденному Соколову А.А. в виде обязательства о явке отменить, по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашишное масло весом 0,30 г., стеклянную банку, 2 фрагмента фольги, наркотическое средство - гашишное масло весом 0,16 г., частички табака, пакетик, фрагмент нижней части полимерной бутылки из прозрачного бесцветного материала со следами вещества коричневого цвета на внутренней поверхности, фрагмент верхней части бутылки из полимерного материала серо-голубого цвета со следами вещества коричневого цвета на внутренней поверхности в горлышко которой вставлен металлический предмет цилиндрической формы с пробитыми в донышке отверстиями (мундштук), на котором имеются следы вещества коричневого цвета, металлическую эмалированную тарелку белого цвета со следами вещества коричневого цвета на внутренней поверхности, смывы с рук, срезы ногтевых пластин в 9 пакетах, 3 отрезка лент «скотч» со следами рук, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по Республике Хакасия - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Куцурубов.