1-414/2010 (ст. 318, ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Филипповой Л.М.,

подсудимого - Якунина Д.Н.,

защитника - адвоката Белоусова В.З., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего - ФИО4,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Якунина Дениса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Черногорска Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка - дочь, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: г. <адрес> и проживающего в <адрес> судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якунин Д.Н.применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

В период времени, с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ старший группы задержания роты ОВО при ОВД по г. Черногорску прапорщик милиции ФИО4, назначенный на должность приказом начальника ОВО при ОВД по г. Черногорску Республики Хакасии № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, обязанный, в соответствии с Законом РФ «О Милиции» от 18.04.1991 г. (в редакции от 02.03.2007 г.) и должностной инструкцией старшего группы задержания ОВО при ОВД по г. Черногорску, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО при ОВД по г. Черногорску, обеспечивать охрану общественного порядка, находился при исполнении своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 34 минуты на пульт ОВО при ОВД по г. Черногорску поступил вызов о том, что в ресторане «Сибирь», расположенном по адресу: <адрес> происходит скандал.

Находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут прибыл по указанному адресу.

Подойдя к крыльцу ресторана «Сибирь» г. Черногорска, с целью пресечения противоправного поведения Якунина Дениса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, конфликтовал с другим гражданином, ФИО4, действуя в рамках своих должностных полномочий, стал пресекать происходящий между молодыми людьми конфликт.

Прекратив конфликт молодых людей, ФИО4 обратился к Якунину Д.Н., который был агрессивно настроен ко всем окружающим, с просьбой о том, чтобы последний самостоятельно и добровольно покинул территорию ресторана «Сибирь» г. Черногорска. В свою очередь, Якунин Д.Н. на его просьбу отреагировал агрессивно, и стал кидаться на последнего в драку, в результате чего, находясь в том же месте, в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ( более точное время не установлено), имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, испытывая недовольство от законных действий сотрудников милиции, достоверно зная, что находящийся перед ним старший группы задержания роты ОВО при ОВД по г. Черногорску прапорщик милиции ФИО4, назначенный на должность приказом начальника ОВО при ОВД по г. Черногорску РХ № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, обязанный в соответствии с Законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией старшего группы задержания ОВО при ОВД по г. Черногорску, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО при ОВД по г. Черногорску, обеспечивать охрану общественного порядка, является сотрудником милиции и выполняет свои должностные обязанности, Якунин Д.Н. нанес не менее одного удара кулаком руки в область левой скульной кости ФИО4, тем самым причинив последнему физическую боль.

В результате умышленных действий Якунина Д.Н. потерпевшему ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде припухлости, отека мягких тканей в левой скульной кости, не повлекшее вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Якунин Д.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Белоусов В.З. поддерживает ходатайство подсудимого Якунина Д.Н.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Якунин Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.318 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Якунину Д.Н., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Якунину Д.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Якунина Д.Н. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Якунина Д.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры и вида наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Якуниным Д.Н. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Якунин Д.Н. судимости не имеющий, совершил преступление против порядка управления, относящиеся к категории средней тяжести.

Якунин Д.Н. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 113, 115/, по месту жительства УУМ ОВД по г. Черногорску характеризуется положительно, вместе с тем, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и состоящее на профучете в ОВД по г. Черногорску. / л.д. 117/.

Якунин Д.Н. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном - данные обстоятельства, а также положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, беременность супруги, мнение потерпевшего не имеющего к подсудимому претензий, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якунину Д.Н. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Якунина Д.Н. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, каждое в отдельности, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Якунина Д.Н. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.318 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Якунина Дениса Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Якунина Д.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Якунина Д.Н., по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин