Уг. дело № 1 - 373- 10 Следств. № 418956
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Куцурубова А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,
подсудимого Глазунова А.А.,
защитника адвоката Ермака И.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретарях Орловой Ю.Н., Андриановой Е.С.,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Глазунова Андрея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в ЗАО «<данные изъяты>», проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:
08. 11. 2001 г. по п. «в, г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
16. 10. 2002 г. по п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (В ред. ФЗ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) к 2 годам лишения свободы;
25. 06. 2003 г. по п. «б, в» ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно 07.06. 2004 г. на 2 года, 2 месяца, 5 дней;
13. 05. 2005 г. по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, не отбытое по приговору от 25.06. 2003 г., к отбытию назначено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы.Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 16 дней;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.
161 УК РФ, по данному делу избрана мера пресечения в виде
подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд
У С Т А Н О В И Л:
Глазунов А.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Глазунов А.А., находясь в квартире своего знакомого ФИО2, по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: телевизор марки «Акай СТ-2107 D», стоимостью 1750 рублей, пылесос «Скарлет», стоимостью 1500 рублей, спортивную сумку, стоимостью 500 рублей. После чего с похищенным имуществом гр. Глазунов А.А. вышел из указанной квартиры, закрыв входную дверь, находившимся у него ключом и стал спускаться по лестнице. Однако преступные действия гр. Глазунова А.А. были обнаружены свидетелем ФИО7, проживающей на четвертом этаже указанного дома в <адрес>, которая услышав шум, вышла на лестничную площадку, и потребовала от Глазунова А.А., прекратить хищение. Осознавая, что его преступные действия стали очевидны, для ФИО7, Глазунов А.А. не прекратил хищение, а действуя открыто и удерживая, при себе похищенное имущество, а именно телевизор марки «Акай СТ-2107 D», стоимостью 1750 рублей, пылесос «Скарлет», стоимостью 1500 рублей, спортивную сумку, стоимостью 500 рублей, спустился с ним вниз по лестнице, и скрылся с места совершения преступления, таким образом открыто завладев похищенным имуществом, Глазунов А.А. причинил своими преступными действиями гр. ФИО2, материальный ущерб на общую сумму 3750 рублей.
В судебном заседании подсудимый Глазунов А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник адвокат Ермак И.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Глазуновым А.А.
Потерпевший ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник прокурора г. Черногорска Шумская Е.Н. не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Изложенные обстоятельства дают суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глазунов А.А., обоснованно, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования и изложенными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Глазунова А.А., по обвинению в хищении чужого имущества у гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, а также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия его жизни и жизни его семьи.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого Глазунова А.А. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, наличие у него постоянного места работы.
Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимого Глазунова А.А. суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО2, просившего о смягчении наказания в отношении подсудимого Глазунова А.А.
С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Глазунову А.А. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, а также принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, учитывая активное способствование Глазунова А.А. раскрытию и расследованию преступления и отысканию похищенного имущества, а также принимая во внимание позицию потерпевшего, просившего не лишать свободы Глазунова А.А., суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Глазунова А.А. без отбывания им наказания в местах лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Глазунова Андрея Алексевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Глазунова А.А. встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, без согласия инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденному Глазунову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: «Акай СТ-2107 D», находящийся у потерпевшего ФИО2, возвратить ему по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах требований ст. 317 УК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.А. Куцурубов