Дело № (следственный №)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,
при секретаре Кадеровой М.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В.,
защитника - адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Ситникова В.С.,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ситникова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеющего, с образованием 9 классов, неработающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ситников В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ситников В.С., имея умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, без дальнейшего намерения вернуть, находясь в <адрес>, из женской сумки, находившейся на диване в комнате, тайно похитил сотовый телефон «Samsung S3650» IMEI №, стоимостью 4800 руб., на счету которого были денежные средства в сумме 7 руб. 60 коп., в котором находилась флеш-карта стоимостью 250 руб., принадлежащие ФИО2, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5057 руб. 60 коп.
Органами следствия действия Ситникова В.С. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании Ситников В.С. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ситникова В.С. - адвокат Овчинников Д.В. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
В судебном заседании подсудимый Ситников В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Ситников В.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия Ситникова В.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Ситникова В.С., условия его жизни, семейное положение, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровия - имеет травму руки, а также личность виновного - Ситников В.С. имеет постоянное место жительства в <адрес>, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.90), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.85), не судим (л.д.88,89).
Согласно материалам уголовного дела Ситников В.С. состояит на учете у врача психиатра с 2010 г. с диагнозом «эмоционально неустойчивое расстройство личности» (л.д.87). Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №, проведенной в ходе предварительного следствия, Ситников В.С. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствует то, что с детства формировался склонным к быстрым переменам настроения, по линии ГВК направлялся на стационарное обследование в Черногорскую ПБ, где установлен диагноз: «Эмоционально неустойчивое расстройство личности», совершал демонстративную суицидальную попытку, а также выявленные при настоящем освидетельствовании субъективность суждений, эмоциональную неустойчивость, при сохранности интеллектуально мнестических функций, критических способностей. Однако, указанные признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности выражены не столь значительно и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ему деяния у Ситникова В.С. не наблюдалось признаков временного психического расстройства в виде бредовых и галлюцинаторных переживаний, сумеречного расстройства сознания с искаженным восприятием окружающей обстановки и дезориентированностью, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия носили целенаправленный и последовательный характер. В момент инкриминируемого ему деяния Ситников В.С. не находился в состоянии аффекта. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давая объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Ситников В.С. опасности для себя и окружающих не представляет. (л.д.74-75).
Научность и обоснованность выводов комиссии компетентных врачей-психиатров, непосредственно исследовавших личность Ситникова В.С., материалы дела в полном объеме, сомнений у суда не вызывает. Оснований для назначения по делу дополнительных либо повторных судебно-психиатрических, а также психолого-психиатрических экспертных исследований личности подсудимого, не имеется. В судебном заседании Ситников В.С. ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты. У суда не возникло сомнения в выводах экспертизы относительно психического состояния Ситникова В.С. С учетом изложенного, суд признает Ситникова В.С. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ситникову В.С. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние его здоровья, в том числе и психического.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ситникову В.С., судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, принимая во внимание мнение потерпевшей ФИО2, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ситникова В.С. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, является справедливым, отвечающим целям правосудия, исправления и перевоспитания осужденного.
Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Ситникову В.С. применить положения ст.64 УК РФ.
Оснований для освобождения Ситникова В.С. от уголовной ответственности не имеется.
Именно такое наказание Ситникову В.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Ситникова В.С. в счет возмещения материального ущерба денежных средств в сумме 5057 руб. 60 коп. (л.д.78)
В судебном заседании потерпевшей ФИО2 и государственным обвинителем данные исковые требования поддержаны.
Подсудимый и его защитник согласны с исковыми требованиями потерпевшей.
Рассматривая гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку материальный ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимого Ситникова В.С. и не возмещен до настоящего времени.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ситникова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на Ситникова В.С. обязанности:
- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;
- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ситникову В.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Ситникова Владимира Сергеевича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 5057 (пять тысяч пятьдесят семь) рублей 60 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Е. С. Кондратенко