1-276/2010 (ст. 228, ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого Пономарева Н.С.,

защитника Королькова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Андрюшине Ю.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пономарева Никиты Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, учащегося <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГЧерногорским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев Н.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Пономарев Н.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, прибыл на автомобиле ВАЗ 2107 государственный номер № в поле, расположенное в районе <адрес>, где незаконно приобрел, присвоив найденные верхушечные части растения конопли, сложенные в пластиковую бутылку, которые незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в районе <адрес> в <адрес> в ходе личного досмотра Пономарева Н.С. было обнаружено, и впоследствии в ходе осмотра места происшествия изъято сотрудниками милиции вещество растительного происхождения коричневого и зеленого цвета, которое согласно заключениям экспертиз № и № является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной) общей массой 52,0 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к категории крупного размера наркотических средств.

Подсудимый Пономарев Н.С. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после учебы он гулял со ФИО8. Около гостиницы они встретили ФИО7, с которым они покатались по городу, еще постояли. Нужны были деньги, он (Пономарев) предложил ФИО7 съездить в район свалки, чтобы поискать железо. Они приехали на свалку, там минут 15 походили, он нашел бутылку с коноплей, в том числе и с зеленой, после чего они сразу сели в машину и поехали в Черногорск, их остановили сотрудники ГИБДД, предложили представить им документы, потом произвели личный обыск. Когда ФИО10 остановил их и начал расспрашивать, он (Пономарев) испугался, сказал ФИО10, что у него есть эта бутылка. Тот ему сказал, чтобы он сидел с этой бутылкой. Потом ФИО11 начал производить видеосъемку. Когда его (Пономарева) выдернули из машины, дернули за куртку, молния порвалась, бутылка выпала, тут же пригласили понятых.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, ФИО12 показал, что во время поездки по городу со ФИО8 и ФИО7 у него возникла мысль съездить в поле и набрать конопли для личного употребления, он предложил ФИО7 100 рублей за поездку. Они приехали в поле, ФИО7 и ФИО8 остались в машине, он вышел из машины, пройдя около 100 метров, нашел в траве пластиковую бутылку с обрезанным донышком. Времени было около 15.30 час. Он стал собирать верхушечные части сухой конопли и складывать в бутылку. Набрав примерно половину емкости, он направился обратно к автомобилю и увидел, что растет свежая конопля, одним взмахом руки сорвал горсть и бросил в ту же емкость бутылки. При посадке в автомобиль он убрал бутылку под куртку. После остановки автомобиля инспектором ДПС он испугался, так как при нем находились наркотики, вышел из машины, придерживая руками бутылку, которая была под курткой. Он был шокирован и не знал, что ему делать, поэтому не может сказать, в какой момент появились понятые. Сотрудники ДПС попросили его выдать им запрещенные в обороте предметы, он сказал, что у него ничего нет, так как испугался и надеялся на то, что его не будут обыскивать. Тогда один из сотрудников ДПС руками дернул его за куртку и молния расстегнулась. В этот момент из-под куртки выпала бутылка с коноплей прямо под ноги. Он ногой запнул бутылку под автомобиль ФИО7 (л.д. 98-101).

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО5, ФИО4, ФИО8, ФИО7, а также протоколами личного досмотра, осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, другими материалами дела.

Свидетель ФИО5 показала, что по настоящему уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ производила осмотр места происшествия. В районе перекрестка улиц Космонавтов и Пушкина у торца <адрес> стоял автомобиль и рядом с ним трое молодых людей, в том числе Пономарев. При осмотре места происшествия возле автомобиля было обнаружено вещество серого цвета растительного происхождения, рассыпанное по земле. Сотрудники ГИБДД пояснили, что данное вещество выкинули лица из задержанного автомобиля. Кто именно, она не уточняла. Рядом находилась пластиковая бутылка. При понятых все было упаковало в пакеты и опечатано.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он был приглашен сотрудниками ДПС для участия в качестве понятого при досмотре автомобиля и граждан. Возле указанного дома стоял автомобиль ВАЗ 2107, в котором находились двое молодых людей, третий молодой человек стоял у автомобиля. Также был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. Сначала сотрудники ДПС досмотрели автомобиль. Молодого человека, находившегося на переднем пассажирском сиденье, сотрудники ДПС попросили выйти из автомобиля и представиться, затем предложили добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные предметы, тот ответил, что у него ничего нет. Тогда один из сотрудников ДПС стал досматривать молодого человека. Во время досмотра из-под куртки последнего выпала пластиковая бутылка, в которой находилось вещество растительного происхождения коричневого и зеленого цвета. Молодой человек сразу запнул бутылку под автомобиль и вещество рассыпалось по земле. Через некоторое время подъехал автомобиль дежурной части с сотрудниками милиции, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого данная бутылка и рассыпанное вещество растительного происхождения коричневого и зеленого цвета были изъято путем сбора, упакованы и опечатаны. Молодой человек, у которого производили досмотр, от подписи отказался.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он занимался частным извозом, к нему подошли Пономарев и ФИО8, поговорили, потом Пономарев попросил свозить его в сторону Усть-Абакана, обещал заплатить. Втроем они поехали в сторону Усть-Абакана, в поле Пономарев попросил его остановиться, вышел из машины и куда-то ушел. В поле стояли какие-то вагончики, возможно, он ходил к ним. Когда Пономарев вернулся, они поехали в Черногорск. Возле прокуратуры г. Черногорска их остановили сотрудники ГИБДД, досмотрели машину, в ходе разговора с Пономаревым они позвали понятых, в присутствии которых попросили Пономарева выйти из машины, предложили ему расстегнуть куртку. Пономарев ничего не делал. Инспектор ДПС дернул Пономарева за куртку, застежка - молния разошлась, и у Пономарева из-под куртки выпала бутылка с травой, упала на землю, из бутылки высыпалась трава, которую собрали приехавшие после этого оперативные сотрудники, и упаковали в пакеты. Пономарев в это время молчал.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он встретился с Пономаревым, гуляя по <адрес>, они встретили среди таксистов знакомого ФИО7, которому Понамарев предложил свозить его в сторону Усть-Абакана, пообещал заплатить. Пономарев сел на переднем пассажирском сиденье, он (Скорбунов) на заднем. Они направились в сторону Усть-Абакана. Не доезжая поселка, Пономарев попросил остановить у поля. ФИО7 остановил автомобиль, и Пономарев пошел в поле. Времени было около 15.30 час. Через 10-15 минут Пономарев вернулся к машине и сел на переднее пассажирское сиденье. Вернувшись в Черногорск, на перекрестке улиц Космонавтов и Пушкина они были остановлены сотрудником ДПС, ФИО7 остановился в проезде возле здания прокуратуры, вышел навстречу сотруднику ДПС. Сотрудник ДПС стал досматривать автомобиль, затем подошел второй сотрудник ДПС и они вдвоем подошли к Пономареву и попросили его выйти из автомобиля. Когда Пономарев вышел из автомобиля, сотрудники милиции пригласили понятых и предложили Пономареву выдать запрещенные предметы. Пономарев ответил, что у него ничего нет. Тогда сотрудник ДПС руками дернул за куртку Пономарева, молния расстегнулась и из-под куртки Пономарева выпала пластиковая бутылка, в которой находилась конопля. В этот момент Пономарев запнул бутылку под автомобиль ФИО7. Пономареву надели наручники и отвели в служебный автомобиль. В это время приехала еще одна милицейская машина, сотрудники милиции попросили ФИО7 отогнать свой автомобиль в сторону, чтобы собрать рассыпанное вещество. После осмотра места происшествия и изъятия с земли конопли она была упакована и опечатана. Пономарев от подписи отказался.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы, поступило сообщение о том, что экипажем ГИБДД задержан автомобиль, у одного из пассажиров которого обнаружена растительная масса, похожая на коноплю. На место происшествия с ним выехали следователь ФИО5, эксперт ФИО19. Приехав, они увидели, что у торца <адрес> стояли автомобиль ГИБДД и автомобиль ВАЗ 2107. Пономарев был в машине ГИБДД. Понятые уже присутствовали. Сотрудник ГИБДД пояснил, что у одного гражданина, ехавшего в данном автомобиле, при досмотре за пазухой была обнаружена пластиковая бутылка, в которой находилась трава. Гражданин скинул бутылку и пнул ее, трава рассыпалась, бутылка закатилась под машину задержанных. Следователь ФИО5 производила осмотр места происшествия, траву собрали, упаковали в черный полиэтиленовый пакет, опечатали. В ходе беседы с Пономаревым в кабинете ОВД последний сказал, что нарвал траву в районе АЗС, расположенной на трассе М-54, для себя.

Свидетель ФИО10 показал, что во время его дежурства из дежурной части ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что со стороны Усть-Абакана с полей в сторону Черногорска движется автомобиль, который нужно было проверить на наличие в нем наркотических средств. В Черногорске в районе перекрестка улиц Пушкина и Космонавтов автомобиль был остановлен. В нем было трое человек, в том числе подсудимый на переднем пассажирском сиденье. Сначала он (ФИО10) проверил документы, было видно, что водитель и пассажир, сидевший на переднем сиденье, нервничают, потом он открыл дверь и заметил, что подсудимого что-то было за пазухой, спросил, есть ли у него запрещенные вещества, тот сказал, что нет. Из числа проходящих граждан инспектором ФИО11 были приглашены понятые, подсудимого попросили выйти из машины, подсудимый выходил в присутствии понятых. Его попросили выдать содержимое карманов. Он начал открывать карманы и из-за пазухи вывалилась пластмассовая бутылка, в которой находились растения с запахом конопли, сухие и сверху немного свежих. Подсудимый сначала ничего не говорил, потом признался, что это его бутылка. Бутылка оказалась под машиной, кто-то ее туда оттолкнул, трава рассыпалась, эксперт ее собирал. Следственно-оперативную группу он вызвал, когда понял, что в бутылке конопля.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в наряде совместно с инспектором ФИО10, по радиостанции сообщили, что со стороны <адрес> в <адрес> движется автомобиль ВАЗ 2107. Данный автомобиль проследовал в сторону <адрес>, в районе прокуратуры был остановлен. ФИО10 подошел к водителю, представился, а он (ФИО11 производил съемку. В машине находилось трое человек, подсудимый сидел на переднем пассажирском сиденье. У него за пазухой была пластиковая бутылка. Сначала они пригласили двух понятых, потом при них спросили у подсудимого, имеются ли у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту, предложили добровольно выдать указанные предметы. Подсудимый молчал, ничего не говорил. В присутствии понятых они предложили подсудимому покинуть салон автомобиля. Когда подсудимый выходил, то распахнул куртку, и у него выпала бутылка с веществом, подсудимый ее пнул, трава рассыпалась. Подсудимый сказал, что это не его, он ничего не знает. Он (ФИО11 продолжал видеосъемку, сообщил в дежурную часть, и они стали дожидаться следственно-оперативную группу, следили за тем, чтобы никто не подходил к месту происшествия. Приехавший оперативный сотрудник собрал наркотик, который упаковали при понятых в пакеты.

Свидетеля ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей от сына по смс-сообщению стало известно, что он был задержан сотрудниками милиции с наркотиками. При встрече он пояснил, что наркотик не его, подробностей не говорил, пояснил, что был со ФИО8 и ФИО7 (л.д. 47-48).

Согласно протоколу личного досмотра Пономарева от ДД.ММ.ГГГГ при нем обнаружены растения, предположительно конопля (л.д.6),

Согласно протоколу осмотра места происшествия - участка территории, прилегающей к дому № по <адрес> в <адрес>, у заднего левого колеса автомобиля ВАЗ 2107 государственный номер № на асфальтовом покрытии лежит полиэтиленовая бутылка со срезанным дном, вокруг которой на асфальте рассыпано вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом марихуаны, вещество собрано и упаковано, с правой стороны указанного автомобиля на асфальте лежат зеленые листья растения, которые собраны и упакованы (л.д.7-10).

Согласно акту медицинского освидетельствования Пономарева от ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние наркотического опьянения от марихуаны (л.д.16).

Согласно протоколам досмотра, у Пономарева получены образцы смывов с рук и срезы ногтевых пластин (л.д.18-19).

Свидетели ФИО13 и ФИО14 показали, что смывы с рук и срезы ногтевых пластин получены у Пономарева в их присутствии.

Согласно протоколу выемки, у ФИО11 изъят компакт-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50).

Согласно протоколу осмотра видеозаписи, возле автомобиля на каменистой поверхности лежит обрезанная пластиковая бутылка, под которой по периметру разбросано вещество растительного происхождения, часть вещества находится в бутылке, рассыпанное по поверхности вещество изымается путем сбора (л.д.52-53).

Просмотренная в судебном заседании видеозапись соответствует данному протоколу.

Согласно заключению химической экспертизы № растительная масса в пакете №, представленная на экспертизу и изъятая в ходе осмотра места происшествия в районе <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой 81,5 г в высушенном состоянии.

В смывах с фрагмента пластиковой бутылки выявлены следы вещества, содержащего наркотически активный компонент конопли - тетрагидроканнабинол.

Растительная масса в пакете №, представленная на экспертизу и изъятая в ходе осмотра места происшествия в районе <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой 5,5 г в высушенном состоянии.

Растительная масса в пакете №№ 1 и 2 является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), общая масса марихуаны в пакетах составила 87,0 г (л.д.68-69).

Согласно заключению химической экспертизы № в смывах с рук Пономарева и в контрольном смыве следов веществ, содержащих наркотически активный компонент конопли - тетрагидроканнабинол, не выявлено.

В срезах ногтевых пластин Пономарева выявлены следы вещества, содержащего наркотически активный компонент конопли - тетрагидроканнабинол (л.д.73-74).

Эксперт ФИО15 показал, что следы на руках человека при сборе сухой или свежей конопли остаются в любом случае. Следов на руках может не оказаться, если человек был в перчатках, либо помыл руки, либо прошло время. При сборе дикорастущей конопли голыми руками следы под ногтями остаются, Пономарев за 1-3 дня до этого касался конопли. Сухая конопля - это, видимо, зимний сбор.

В связи с тем, что в ходе осмотра вещественных доказательств в судебном заседании в растительной массе из пакета № были обнаружены инородные включения, была назначена дополнительная химическая экспертиза, согласно заключению которой № растительная масса, представленная на исследование, в своем составе содержит механические примеси в виде камешков, гравия и песка. Масса наркотического средства после отделения примесей составила 46,5 г.

Анализируя добытые в ходе предварительного расследования и судебного следствия доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Показания Пономарева, данные им на допросе в качестве подозреваемого, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, отвечают критериям относимости и допустимости, и могут использоваться в качестве доказательства по делу, как и показания, данные в судебном заседании, в части, не противоречащей иным доказательствам. Убедительных причин изменения показаний в судебном заседании подсудимый не привел, и изменение показаний суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетеля Пономаревой в ходе предварительного расследования получены также в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, отвечают критериям относимости и допустимости, и могут использоваться в качестве доказательства по делу в части. В части того, что наркотик не принадлежит Пономареву, данные показания не используются судом ввиду их недостоверности, поскольку источником информации для названного свидетеля является сам подсудимый, а его непричастность к преступлению опровергается совокупностью добытых по делу доказательств. Так, показания остальных допрошенных по делу лиц в целом сходны между собой и соответствуют другим доказательствам по делу, в силу чего суд использует их в качестве доказательств как достоверные. Согласно свидетельским показаниям, наркотическое средство приобретено в поле Пономаревым, последний не предпринимал никаких попыток к его добровольной выдаче сотрудникам ДПС, версия о том, что он якобы сказал о наркотиках инспектору ДПС, появилась только в судебном заседании, никто из находившихся рядом лиц такого признания не слышал, и суд отвергает ее как надуманную. Из обстоятельств дела усматривается, что Пономарев до последнего момента пытался скрыть наличие наркотических средств, однако не имел для этого реальной возможности, наркотическое средство было обнаружено при его задержании, в ходе мероприятия по обнаружению наркотических средств, в силу чего расценивать действия Пономарева как добровольную выдачу нет оснований.

Как видно из исследованных доказательств, преступление совершено в течение 1 дня - ДД.ММ.ГГГГ, поэтому временем совершения преступления является эта дата. Способ приобретения в виде сбора Пономаревым части конопли весом 5,5 г (зеленого цвета) не нашел своего подтверждения иными доказательствами, так, опровергается заключением экспертизы и показаниями эксперта ФИО15 об отсутствии следов тетрагидроканнабинола в смывах с рук Пономарева, перчатки у Пономарева не изымались, вымыть рук при следовании с поля до места задержания он не имел возможности, поэтому следует принять версию подсудимого о находке всего количества конопли в целом. Доводы ФИО15 подтверждаются фактом установления у Пономарева состояния наркотического опьянения, между тем с момента встречи со ФИО8 употребить наркотики Пономарев не имел возможности, ввиду чего Пономарев мог собирать коноплю ранее в период 1-3 дней.

С учетом заключения дополнительной экспертизы вмененный Пономареву размер наркотического средства подлежит снижению до 52,0 г (46,5 + 5,5). Оснований сомневаться в научности и обоснованности заключений эксперта, компетентности последнего, соблюдении процессуального порядка назначения и проведения экспертиз у суда нет.

Согласно протоколу явки с повинной, Пономарев сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 час. в поле за АЗС «Роснефтепродукт» собрал верхушки дикорастущей конопли с целью ее употребления в дальнейшем, общей массой около 87 граммов (л.д. 4). Данный протокол не используется судом ни в качестве смягчающего наказание обстоятельства, ни в качестве доказательства по делу, поскольку содержащиеся в нем сведения о сборе конопли Пономаревым не соответствуют другим доказательствам по делу, заявление о явке с повинной было сделано Пономаревым после задержания с поличным, состав преступления и лицо, его совершившее, уже было очевидно сотрудникам милиции, кроме того, в заявлении указан точный вес наркотических средств, что на момент его изобличения Пономарев не мог знать.

Оценив добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны, его отношение к отбыванию наказания по предыдущему приговору, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, что подсудимый признал вину, активно способствовал расследованию преступления, что при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом того, что Пономарев Н.С. ранее судим за аналогичное преступление, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд считает возможным его исправление только в реальной изоляции от общества, при этом с учетом того, что в колониях-поселениях осужденные содержатся без охраны и не получают лечения, а Пономарев Н.С. является потребителем наркотических средств, ранее совершил тяжкое преступление, за которое наказание не отбыто, ему следует назначить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Пономарева Н.С. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения Пономарева Н.С. от уголовной ответственности суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарева Никиту Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ Пономареву Н.С. отменить условное осуждение по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору окончательно определить к отбытию 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Пономареву Н.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 46,5 г и 5,5 г, пластиковую бутылку, тампоны со смывами с рук и конверты со срезами ногтевых пластин весом 202,7 г, полимерный пакет, стеклянную бутылку с жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Черногорску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, компакт-диск с видеозаписью хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий