1-429/2010 (ст. 232, ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия

в составе председательствующего: судьи Кожиной И.А.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Черногорска Филипповой Л.М.,

подсудимой: Стариковой Е.П.,

защитника: адвоката Белоусова В.З., представившего ордер №

при секретаре: Зубаревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стариковой Елены Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, суд

У С Т А Н О В И Л:

Старикова Е.П. содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление ею содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 г. у Стариковой Е.П., являющейся потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств. Осуществляя свои преступные намерения в июле 2010 г. Старикова Е.П., проживая по адресу: <адрес> приспособила летнюю кухню, расположенную в ограде ее дома, для употребления наркотических средств путем приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для употребления наркотических средств, а именно: электроплиты, емкости для наркотических средств, шприцов для инъекций, ватных тампонов, «йода», таблеток «Пиралгин», «Муравьиного спирта», бензина, спичечных коробков, кислоты. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Старикова Е.П. неоднократно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно предоставляла летнюю кухню, расположенную в ограде ее дома по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств своим знакомым: ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5, где совместно употребляли наркотическое средство -дезоморфин, полученный при помощи лекарственных средств и необходимых предметов, необходимых для потребления наркотических средств, а именно: таблеток «Пиралгин», «Муравьиного спирта», бензина, спичечных коробков, «йода» и других препаратов, имеющихся в свободной продаже. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Старикова Е.П., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставила летнюю кухню, расположенную в ограде ее дома, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО6 и ФИО3для употребления наркотических средств, где Старикова Е.П. совместно с ФИО6 и ФИО3 около 17 час. ДД.ММ.ГГГГ употребили лично путем введения внутривенных инъекций наркотическое средство дезоморфин, полученный при помощи предметов, необходимых для потребления наркотических средств, а именно: таблеток «Пиралгин», «Муравьиного спирта», йода, а также спичечных коробков, бензина и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, которые приобрели на совместные деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Старикова Е.П., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставила летнюю кухню, расположенную в ограде ее дома, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО6 и ФИО3для употребления наркотических средств, где Старикова Е.П. совместно с ФИО6 и ФИО3 около 17 час. ДД.ММ.ГГГГ употребили лично путем введения внутривенных инъекций наркотическое средство дезоморфин, полученный при помощи предметов, необходимых для потребления наркотических средств, а именно: таблеток «Пиралгин», «Муравьиного спирта», йода, а также спичечных коробков, бензина и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, которые приобрели на совместные деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Старикова Е.П., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставила летнюю кухню, расположенную в ограде ее дома, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО6 и ФИО3для употребления наркотических средств, где Старикова Е.П. совместно с ФИО6 и ФИО3 около 17 час. ДД.ММ.ГГГГ употребили лично путем введения внутривенных инъекций наркотическое средство дезоморфин, полученный при помощи предметов, необходимых для потребления наркотических средств, а именно: таблеток «Пиралгин», «Муравьиного спирта», йода, а также спичечных коробков, бензина и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, которые приобрели на совместные деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Старикова Е.П., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставила летнюю кухню, расположенную в ограде ее дома, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО5 для употребления наркотических средств, где Старикова Е.П. совместно с ФИО5 около 17 час. ДД.ММ.ГГГГ употребили лично путем введения внутривенных инъекций наркотическое средство дезоморфин, полученный при помощи предметов, необходимых для потребления наркотических средств, а именно: таблеток «Пиралгин», «Муравьиного спирта», йода, а также спичечных коробков, бензина и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, приобретенных ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Старикова Е.П., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставила летнюю кухню, расположенную в ограде ее дома, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО6, ФИО3, ФИО5 и ФИО4 для употребления наркотических средств, где Старикова Е.П. совместно с ФИО6, ФИО3, ФИО5 и ФИО4 около 18 час. ДД.ММ.ГГГГ употребили лично путем введения внутривенных инъекций наркотическое средство дезоморфин, полученный при помощи предметов, необходимых для потребления наркотических средств, а именно: таблеток «Пиралгин», «Муравьиного спирта», йода, а также спичечных коробков, бензина и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, приобретенных ФИО5 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. До 20 час. 55 мин. Сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследования жилого помещения», расположенного по адресу: <адрес>, по месту проживания Стариковой Е.П. были обнаружены и изъяты: шприцы, наркотическое средство - дезоморфин весом 0,180 гр. и весом 0,009 гр., флаконы, две стеклянные банки с крышками, два корпуса шприцев, трубка, две бутылки, 2 фрагмента бутылок, тарелка, кастрюля, три тампона, 5 игл, шприц (не н/с), 20 таблеток в 2 упаковках, пробка, спичечный коробок, контейнер, с использованием которых Старикова Е.П. и другие наркозависимые лица употребляли наркотические средства при вышеуказанных обстоятельствах. Тем самым Старикова Е.П., проживающая по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно содержала притон для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Старикова Е.П. поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью.

Защитник адвокат Белоусов В.З. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Стариковой Е.П.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Стариковой Е.П. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Стариковой Е.П., характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, а также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой и ее возраст, а также то, что она проживает с больной матерью, которая нуждается в уходе.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Стариковой Е.П., суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание Стариковой Е.П. в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Назначение подсудимой наказание в виде условного осуждения к лишению свободы будет в полной мере отвечать целям ее исправления, и будет являться целесообразным и справедливым.

Оснований для освобождения Стариковой Е.П. от уголовной ответственности суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старикову Елену Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Стариковой Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 мес.

Меру процессуального принуждения Стариковой Е.П. в виде обязательства о явке - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Обязать Старикову Е.П. встать на учет и являться не реже 1 (одного) раза в мес. для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, принять меры к трудоустройству, встать на учет к врачу наркологу и в случае необходимость пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства - шприцы, наркотическое средство - дезоморфин весом 0,180 гр. и весом 0,009 гр., флаконы, две стеклянные банки с крышками, два корпуса шприцев, трубку, две бутылки, 2 фрагмента бутылок, тарелку, кастрюлю, три тампона, иглы, шприц (не н/с),20 таблеток в 2 упаковках с надписью «Пиралгин», пробку, спичечный коробок, контейнер,6 отрезков ленты скотч со следами рук, смывы с рук (всего 15 пакетов), хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РХ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.А. Кожина