1-184/2010 (ст. 228, ч.2 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Черногорска Шумской Е.Н.,

подсудимого - Чувашова А.А.,

защиты - в лице адвоката Рябова В.В., удостоверение №, ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:

Чувашова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Черногорске Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, временно проживающего без регистрации в <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чувашов А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Чувашова А.А., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Чувашов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на поле, расположенном в 150 метрах к востоку от строений по адресу г. Черногорск, ул. <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в количестве не менее 1973,6 г., которое поместил в полимерные пакеты и перенес по месту своего жительства в дом по адресу г. Черногорск, п. <адрес> <адрес>, где стал незаконно хранить его без цели сбыта.

Находясь по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точно время следствием не установлено, Чувашов А.А., часть приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - марихуана, в неустановленном количестве употребил путем курения.

Оставшуюся часть наркотического средства - марихуана в количестве 1973,6 г. Чувашов А.А. продолжил незаконно хранить без цели сбыта по адресу <адрес>, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч 16 мин до 19 ч 55 мин сотрудниками УФСКН России по Республике Хакасия в <адрес>, <адрес> Хакасия было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом 1973,6 г., что согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к категории особо крупного размера наркотических средств, которое Чувашов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при описанных выше обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый Чувашов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рябов В.В., поддержал ходатайство подсудимого Чувашова А.А.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Чувашов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Чувашову А.А. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чувашову А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Чувашова А.А. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Чувашова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чувашовым А.А. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Чувашов А.А. судимости не имеющий, совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Чувашов А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит. / л.д.129/.

Чувашов А.А. по месту жительства соседями характеризуется положительно./л.д.141/

Чувашов А.А. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном - данные обстоятельства, а также положительную характеристику, молодой возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чувашову А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Чувашова А.А. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Чувашова А.А. в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.

Суд, при определении срока наказания, не находит оснований для применения положений ч.2 ст.228 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Чувашова Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Возложить на Чувашова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру процессуального принуждения в отношении Чувашова А.А. - обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана весом 147,6 г., полимерный пакет; наркотическое средство - марихуана весом 729.2 г., полимерный пакет, экстрагированная конопля, пакет; наркотическое средство - марихуана весом 1096.8 г., два полимерных пакета; смывы с рук, срезы ногтевых пластин Чувашова А.А.. ФИО6, ФИО10.; 2 фрагмента ткани, 4 ватных тампона; кастрюлю, фрагмент бутылки, стеклянную банку 1 л., толкушку; стеклянную банку 1,5 л., бумажную трубку; 2 бутылки; 1 отрезок ленты «скотч» со следами рук; 2 отрезка ленты «скотч» - со следами рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РХ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин