1-212/2010 (ст. 228, ч.2 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.

подсудимых - Ларина А.В., Баракова А.А.,

защитников - адвокатов: Ивановой М.М. удостоверение №, ордер №, Хаустовой В.В., удостоверение №, и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ларина Артема Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка - сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего упаковщиком-укладчиком на <адрес> в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию по адресу <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Баракова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка - дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ООО <данные изъяты> машинистом печатно-высекательного агрегата, проживающего <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларин А.В. и Бараков А.А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Ларин А.В. и Бараков А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью сбора дикорастущей конопли пришли на поле, расположенное на расстоянии около 100 метров в северо-восточном направлении от <адрес>, где незаконно, действуя совместно и согласованно между собой, нарвав соцветия и верхушки дикорастущей конопли с целью личного использования в дальнейшем в качестве наркотического средства, приобрели растительную массу, которую сложили в один полиэтиленовый пакет, специально взятый с собой из дома Лариным А.В., и незаконно хранили при себе. По пути следования от бывшего совхоза «Южный» в сторону <адрес> в <адрес>, увидев работников милиции, бараков А.А., который нес в руках пакет с незаконно приобретенной совместно с Лариным А.В. растительной массой, бросил пакет на землю и убежал, а Ларин был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия рядом с Лариным А.В. был обнаружен и изъят пакет с растительной массой.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, представленная на исследование и изъятая в ходе осмотра места происшествия рядом с Лариным А.В. является наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), массой 199г. в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст. 28, 228.1, 229 УК РФ ( в ред. от 0.12.2006г, 04.07.2007г., 22.06.2009г.) относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Ларин А.В., Бараков А.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Иванова М.М., Хаустова В.В., поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимые Ларин А.В. и Бараков А.А.., каждый в отдельности, согласились с предъявленным им обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Ларину А.В. и Баракову А.А. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ларину А.В. и Баракову А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Ларина А.В. и Баракова А.А. ФИО7 и ФИО8, каждого в отдельности, виновными в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Ларина А.В. и Баракова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лариным А.В. и Бараковым А.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их и членов их семей, все обстоятельства по делу, а также личности подсудимых.

Ларин А.В. и Бараков А.А. судимости не имеющие, совершили преступление, относящееся к категории тяжких.

Ларин А.В. и Бараков А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоят. /л.д.180, 203/.

Ларин А.В. и Бараков А.А., каждый в отдельности, по месту жительства УУМ ОВД, соседями, по месту работы, характеризуются положительно./л.д.182, 183, 184, 205/

Ларин А.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, Бараков А.А. признал вину, оба раскаиваются в содеянном - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, молодой возраст, наличие малолетних детей на иждивении, состояние здоровья их детей, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ларину А.В. и Баракову А.А., в соответствии с п.»в» ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Несмотря на наличие у Ларина А.В. смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Ларина А.В. и Баракова А.А. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, в отношении каждого в отдельности, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Ларина А.В. и Баракова А.А., каждого в отдельности, в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.

Суд, при определении срока наказания, не находит оснований для применения положений ч.2 ст.228 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными, каждого в отдельности, Ларина Артема Васильевича и Баракова Алексея Александровича в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить им наказание, в виде лишения свободы:

- Ларину А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - сроком на 3 (три) года;

- Баракову А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - сроком на 3 (три) года, 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ларину А.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) 6 (шесть) месяцев, и Баракову А.А. с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Ларина А.В. и Баракова А.А., каждого в отдельности, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ларина А.В. и Баракова А.А., по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 199 г., в высушенном состоянии, в полиэтиленовом пакете черного цвета, ватный тампон со смывами с ладоней рук Ларина А.В., контрольный тампон, срезы ногтевых пластин Ларина А.В., ватный тампон со смывами с ладоней рук Ларина А.В., контрольный тампон, срезы ногтевых пластин Баракова А.А., хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Черногорску, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин