1-189/2010 (ст. 228, ч.2 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.

подсудимых - Рысева Р.В., Рысева А.В.,

защиты - в лице адвокатов: Овчинникова Д.В., удостоверение №, ордер №, Рябова В.В., удостоверение №, ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемых:

Рысева Романа Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Черногорске РХ, гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка - сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего автослесарем <адрес> военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Рысева Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Черногорске Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка - сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего автослесарем на <адрес> военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рысев Р.В. и Рысев А.В. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, у Рысева Романа Владимировича возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения. Рысев Р.В. вступил в преступный сговор со своим братом Рысевым А.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Рысев Р.В. совместно с Рысевым А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия установлена не была, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия установлено не было, пришли на участок местности (поле), расположенный, примерно, в 100 метрах восточнее <адрес> и, примерно, в 30 метрах южнее <адрес>, РХ, где незаконно приобрели (нарвали руками) верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, общим постоянным весом 1738 гр., которое согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств, которые поместили в имеющийся при себе полимерный пакет и, перенеся в помещение гаража, расположенного на усадьбе <адрес>, РХ, стали незаконно хранить с целью последующего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 28 минут до 16 часов 05 минут сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ было проведено ОРМ «обследование жилого помещения и надворных построек», по месту жительства Рысева Р.В. и Рысева А.В., по адресу <адрес>, РХ, <адрес>, в ходе которого в гараже, расположенном на территории вышеуказанной усадьбы была обнаружена и изъята, принадлежащая Рысеву Р.В. и Рысеву А.В. растительная масса, которую последние незаконно хранили с целью последующего личного употребления.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования по адресу <адрес>, является наркотическим средством - марихуана общим постоянным весом 1738 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.

В судебном заседании подсудимые Рысев Р.В., Рысев А.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Овчинников Д.В. и Рябов В.В. поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимые Рысев Р.В. и Рысев А.В.., каждый в отдельности, согласились с предъявленным им обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Рысеву Р.В. и Рысеву А.В предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рысеву Р.В. и Рысеву А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Рысева Р.В. и Рысева А.В., каждого в отдельности, виновными в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Рысева Р.В. и Рысева А.В по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Рысевым Р.В., Рысевым А.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их и членов их семей, все обстоятельства по делу, а также личности подсудимых.

Рысев Р.В. ранее не судимый, Рысев А.В. судимости не имеющий, совершили преступление, относящееся к категории тяжких.

Рысев Р.В. и Рысев А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоят. /л.д.110, 132/.

Рысев Р.В. и Рысев А.В. по месту жительства УУМ ОВД и соседями характеризуются положительно./л.д.112, 113, 134,135/

Рысев Р.В. и Рысев А.В. активно способствовали раскрытию преступления, полностью признали вину, раскаиваются в содеянном - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, молодой возраст, наличие малолетних детей на иждивении, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рысеву Р.В., Рысеву А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Рысева Р.В. и Рысева А.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, в отношении каждого в отдельности, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Рысева Р.В. и Рысева А.В., каждого в отдельности, в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.

Суд, при определении срока наказания, не находит оснований для применения положений ч.2 ст.228 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными, каждого в отдельности, Рысева Романа Владимировича и Рысева Александра Владимировича в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить им наказание, каждому в отдельности, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Рысеву Р.В. и Рысеву А.В., каждому в отдельности, считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Возложить на Рысева Р.В. и Рысева А.В, каждого в отдельности, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру процессуального принуждения в отношении Рысева Р.В. и Рысева А.В, каждого в отдельности, - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана весом 1738 г., металлический предмет, бутылку с жидкостью, образцы смывов с рук и срезов ногтевых пластин с рук Рысева А.В. и Рысева Р.В., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РХ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин