П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Шумской Е.Н.,
подсудимого - Завитаева Е.Ю.,
защитника - адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение №, ордер №,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:Завитаева Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Черногорска Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего оператором участка <адрес>, зарегистрированного и проживающего: г. Черногорск <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Абаканским районным судом по ч.1 ст. 228, ч.2 ст.228, ст. 64, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Завитаев Е.Ю.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья гражданина и с угрозой применения такого насилия, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, Завитаев Е.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии своего знакомого ФИО5 остановил, идущего вдоль <адрес> в г. Черногорске несовершеннолетнего ФИО7, и, угрожая нанести побои, потребовал от ФИО6 передать ему денежные средства, не называя при этом конкретной суммы. ФИО7 на требование Завитаева Е.Ю. ответил отказом, пояснив, что денег при себе не имеет. После чего, Завитаев Е.Ю., заметив на безымянном пальце левой руки ФИО7 серебряное кольцо, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, удерживая ФИО7 за левую руку стал снимать с безымянного пальца ФИО7 серебряное кольцо, причиняя при этом ФИО7 физическую боль. Желая довести преступный умысел до конца, угрожая нанести побои, Завитаев Е.Ю., в присутствии ФИО5 потребовал от ФИО7 самостоятельно снять кольцо с пальца и передать кольцо ему в руки. ФИО7, реально воспринимая угрозы Завитаева Е.Ю., осознавая, что не сможет оказать сопротивление, снял с безымянного пальца левой руки серебряное кольцо и передал его Завитаеву Е.Ю. С похищенным кольцом Завитаев Е.Ю. с места преступления скрылся, причинив, таким образом, ФИО8 материальный ущерб в сумме 523 рубля.
В судебном заседании подсудимый Завитаев Е.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Рябов В.В. поддерживает ходатайство подсудимого Завитаева Е.Ю.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Завитаев Е.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкция ч.2 ст.161 УК РФ по которой предъявлено обвинение Завитаеву Е.Ю. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Завитаеву Е.Ю. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Завитаева Е.Ю. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Завитаева Е.Ю. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья гражданина и с угрозой применения такого насилия.
При определении меры и вида наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Завитаевым Е.Ю. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Завитаев Е.Ю. ранее судимый за преступления относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, то есть в соответствии с п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ, при опасном рецидиве преступлений.
Завитаев Е.Ю. на учете в психиатрическом кабинете не состоит /л.д. 65/, состоял на диспансерном учете с 2004г. по 2008г. с диагнозом: злоупотребление сочетанием психоактивных веществ, снят с учета в связи с осуждением / л.д.66/, по месту работы, а также по месту жительства УУМ ОВД по г. Черногорску и соседями характеризуется положительно /л.д. 73, 75/.
Завитаев Е.Ю. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, возмещениематериального вреда в полном объеме, а также компенсации за причиненный преступлением моральный вред, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка сожительницы, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание Завитаеву Е.Ю. предусмотренным п. «а» ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, добровольного возмещения имущественного ущерба и морального вреда, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Завитаева Е.Ю. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
Определяя размер наказания, суд руководствуется ч.2 ст.161 УК РФ.
С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, учитывая наличие судимости, не являющейся однородной по составу данному преступлению, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Завитаева Е.Ю. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Завитаева Евгения Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Завитаева Е.Ю. считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.
Возложить на Завитаева Е.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест, находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Завитаева Е.Ю. по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство, кольцо из металла белого цвета с черным камнем, хранящееся у ФИО10, по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин