1-431/2010 (ст. 198, ч.2 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Шумской Е.Н.,

подсудимого - Азаракова Е.Н.,

защиты - в лице адвоката Белецкой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:

Азаракова Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Абакане РХ, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка - дочь, ДД.ММ.ГГГГг.р., работающего директором <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азараков Е.Н. уклонился от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, а также путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах:

Азараков Евгений Николаевич зарегистрирован в г. Черногорске в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 19 №. На основании указанного свидетельства Азараков Е.Н. зарегистрирован в качестве налогоплательщика ИНН 190302154543 и состоит на налоговом учете в качестве предпринимателя в МИ МНС РФ № 3 по РХ с ДД.ММ.ГГГГ, может осуществлять следующие виды деятельности:

  • деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта,
  • торговля автотранспортными средствами,
  • деятельность агентов по оптовой торговле топливом, рудами, металлами и химическими веществами,
  • оптовая торговля твердым топливом.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. В соответствии со ст. 19 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками признаются физические лица, на которых в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать налоги. На основании п. 2 ст. 4 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ, Азараков Е.Н. фактом своей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, добровольно возложил на себя обязанность по ведению учета доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации, предоставлению в налоговый орган налоговой декларации, представляющей собой в соответствии с п.п. 1, 3 ст. 80 НК РФ, письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н. находился на двух режимах налогообложения: общий режим налогообложения с исчислением НДФЛ, НДС И ЕСН по оптовой торговле твердым топливом и специальный режим налогообложения с исчислением и уплатой единого налога на вмененный доход от деятельности автомобильного грузового транспорта.

Индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н. с полученных доходов от деятельности по оптовой торговле твердым топливом (энергетическим углем) являлся плательщиком налога на доходы физических лиц на основании ст. 207 Налогового Кодекса РФ и плательщиком налога на добавленную стоимость на основании ст. 143 Налогового Кодекса РФ.

В соответствие со ст. 143, ст. 163 гл. 21 ч. 2 НК РФ, налоговый период для исчисления НДС предпринимателем Азараковым Е.Н. является квартал.
В соответствие с п. 3 ст. 169 НК РФ, налогоплательщик обязан вести журнал учета полученных счетов-фактур, который согласно п. 1 данной статьи является основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету по НДС.
В соответствие с п. 7 раздела 2 Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 года № 914 «Об утверждении ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (с изменениями и дополнениями), суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные к вычету, определяются на основании книги покупок.
В соответствие со ст. 171, ст. 172 НК РФ, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные законодательством налоговые вычеты, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров. Основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету является счет-фактура и документы, подтверждающие фактическую уплату.
В соответствие со ст. 173 НК РФ, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между суммами налога, фактически уплаченными поставщиками в течении одного налогового периода.
Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ, налогоплательщики, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

На основании статьи 207 главы 23 части 2 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее по тексту НДФЛ) являются физические лица. В соответствии со статьёй 216 НК РФ налоговым периодом для налогоплательщиков НДФЛ признаётся календарный год, при этом, согласно части 1 статьи 229 НК РФ, налоговая декларация предоставляется не позднее 30 - го апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. На основании статей: 210, 223, 224 главы 23 НК РФ налоговая база налогоплательщика НДФЛ определяется как денежное выражение полученных им доходов от осуществления предпринимательской деятельности подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ, дата фактического получения дохода определяется кассовым методом, налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

В отношении деятельности автомобильного грузового транспорта индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., имея умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица, в особо крупном размере, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, с целью оставления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов, незаконно применял специальный режим налогообложения в виде налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на основании ст. 346.28 Налогового Кодекса РФ.

Согласно п.1 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта РФ, на котором введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

Порядок исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход на территории г. Черногорска введен Решением Совета депутатов г. Черногорска от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении положения о едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории г. Черногорска».

Согласно пп.5 п.2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг. Однако, индивидуальный предприниматель не имел ни собственных, ни арендуемых транспортных средств, в связи с чем не имел право применять специальный режим налогообложения, а обязан был применять общий режим налогообложения в отношении деятельности автомобильного грузового транспорта.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., находясь по месту регистрации в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица, в особо крупном размере, путем включения в налоговые декларации по ЕНВД заведомо ложных сведений, а также путем непредставления налоговой декларации по НДС и НДФЛ, не имея собственных, а также арендуемых транспортных средств, с целью оставления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п.1, п.3 ст. 23, 143, гл. 24, ст. 235, ст. 207 Налогового Кодекса, достоверно зная, что не имеет оснований для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, обязан применять только общий режим налогообложения, уклонился от уплаты налога с физического лица на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц в сумме 3 931 522,30 рублей, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., осуществляя деятельность по перепродаже автотранспортных услуг, не имея собственных, а также арендуемых транспортных средств, привлек для оказания автотранспортных услуг сторонние организации. При этом Азараков Е.Н. заключил договоры на поставку угля и оказаниеавтотранспортных услуг в указанный период времени со следующими организациями: <данные изъяты> и с индивидуальным предпринимателем ФИО6, на оказание в их адрес автотранспортных услуг. В связи с тем, что у индивидуального предпринимателя не имелось для осуществления грузоперевозок собственных и арендуемых транспортных средств, заключил с организациями <данные изъяты> договоры о предоставлении автотранспортных услуг. В свою очередь организации, которым оказывались автотранспортные услуги, производили расчет с индивидуальным предпринимателем Азараковым Е.Н., согласно выставленной в их адрес счету-фактуре.

Таким образом, деятельность ИП Азаракова Е.Н. заключалась в продаже угля и предоставлении автотранспортных услуг, следовательно Азараков Е.Н. должен был применять общую систему налогообложения.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица, в особо крупном размере, путем включения в налоговую декларацию по ЕНВД заведомо ложных сведений, а также путем непредставления налоговой декларации по НДС, с целью оставления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п.1, п.3 ст. 23, 143, гл. 24, ст. 235, ст. 207 Налогового Кодекса, не имея собственных, а также арендуемых транспортных средств, достоверно зная, что не имеет оснований для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, обязан применять только общий режим налогообложения, оказал в адрес организаций, с которыми заключил договоры, услуги по грузоперевозкам и выставил в их адрес к оплате следующие счета-фактуры, с учетом НДС:

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена МУП «Коммунальщик», на сумму 10422 рублей, НДС к уплате 1875,96 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена ОАО «Минал», на сумму 47080 рублей, НДС к уплате 8474,40 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена ООО «Агат», на сумму 27950 рублей, НДС к уплате 5031 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена МУП «Аскизская топливная база», на сумму 20110,50 рублей, НДС к уплате 3619,89 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена ОАО «Минал», на сумму 47080 рублей, НДС к уплате 8474,40 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена МУП «Тепловые сети», на сумму 379981 рублей, НДС к уплате 68396,58 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена ООО «Агат», на сумму 32250 рублей, НДС к уплате 5805 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена ОАО «Минал», на сумму 22480,70 рублей, НДС к уплате 4046,53 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена МУП «Тепловые сети», на сумму 379791 рублей, НДС к уплате 68362,38 рублей.

По указанным счетам-фактурам Азараков Е.Н. получил оплату от указанных выше организаций на расчетный счет и наличными денежными средствами, общая сумма оплаты, за оказание услуг, связанных с грузоперевозками составила 967145,20 рублей, НДС составляет 174086,14 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, предоставил в МИ МНС РФ № по РХ, по адресу <адрес>, налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, содержащую ложные сведения, подписав ее в графе «индивидуальный предприниматель», заверив оттиском печати «Индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н.». Согласно представленной декларации следует, что сумма налога на вмененный доход, подлежащая уплате за ДД.ММ.ГГГГ составляет 2901 рублей.

В результате неправомерного применения системы налогообложения в виде специального налогового режима - ЕНВД, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н. не исчислил и не уплатил в бюджет государства НДС с сумм полученной выручки от реализации грузоперевозок в ДД.ММ.ГГГГ - 174086,14 рублей.

Продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица, в особо крупном размере, путем включения в налоговую декларацию по ЕНВД заведомо ложных сведений, а также путем непредставления налоговой декларации по НДС, с целью оставления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п.1, п.3 ст. 23, 143, гл. 24, ст. 235, ст. 207 Налогового Кодекса, не имея собственных, а также арендуемых транспортных средств, достоверно зная, что не имеет оснований для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, обязан применять только общий режим налогообложения, оказал в адрес организаций, с которыми заключил договоры, услуги по грузоперевозкам и выставил в их адрес к оплате следующие счета-фактуры, с учетом НДС:

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 4100 рублей, НДС к уплате 738 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты>», на сумму 380000 рублей, НДС к уплате 68400 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 189924 рублей, НДС к уплате 34186,32 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты>, на сумму 10721,50 рублей, НДС к уплате 1929,87 рублей,

По указанным счетам-фактурам Азараков Е.Н. получил оплату от указанных выше организаций на расчетный счет и наличными денежными средствами, общая сумма оплаты, за оказание услуг, связанных с грузоперевозками составила 584745,50 рублей, НДС составляет 105254,19 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, с физического лица, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, предоставил в МИ МНС РФ № по РХ, по адресу <адрес>, налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, содержащую ложные сведения, подписав ее в графе «индивидуальный предприниматель», заверив оттиском печати «Индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н.». Согласно представленной декларации следует, что сумма налога на вмененный доход, подлежащая уплате за ДД.ММ.ГГГГ. составляет 2497 рублей.

В результате неправомерного применения системы налогообложения в виде специального налогового режима - ЕНВД, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н. не исчислил и не уплатил в бюджет государства НДС с сумм полученной выручки от реализации грузоперевозок в ДД.ММ.ГГГГ - 105254,19 рублей.

Продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица, в особо крупном размере, путем включения в налоговую декларацию по ЕНВД заведомо ложных сведений, а также путем непредставления налоговой декларации по НДС, с целью оставления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п.1, п.3 ст. 23, 143, гл. 24, ст. 235, ст. 207 Налогового Кодекса, не имея собственных, а также арендуемых транспортных средств, достоверно зная, что не имеет оснований для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, обязан применять только общий режим налогообложения, оказал в адрес организаций, с которыми заключил договоры, услуги по грузоперевозкам и выставил в их адрес к оплате следующие счета-фактуры, с учетом НДС:

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 6006,50 рублей, НДС к уплате 1081,17 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты>, на сумму 94734 рублей, НДС к уплате 17052,12 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 190000 рублей, НДС к уплате 34200 рублей.

По указанным счетам-фактурам Азараков Е.Н. получил оплату от указанных выше организаций на расчетный счет и наличными денежными средствами, общая сумма оплаты, за оказание услуг, связанных с грузоперевозками составила 290740,50 рублей, НДС составляет 52333,29 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, с физического лица, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, предоставил в МИ МНС РФ № 3 по РХ, по адресу <адрес>, налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, содержащую ложные сведения, подписав ее в графе «индивидуальный предприниматель», заверив оттиском печати «Индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н.». Согласно представленной декларации следует, что сумма налога на вмененный доход, подлежащая уплате за 3 квартал 2007 г. составляет 2497 рублей.

В результате неправомерного применения системы налогообложения в виде специального налогового режима - ЕНВД, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н. не исчислил и не уплатил в бюджет государства НДС с сумм полученной выручки от реализации грузоперевозок в 3 квартале 2007 г. - 52333,29 рублей.

Продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица, в особо крупном размере, путем включения в налоговую декларацию по ЕНВД заведомо ложных сведений, а также путем непредставления налоговой декларации по НДС, с целью оставления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п.1, п.3 ст. 23, 143, гл. 24, ст. 235, ст. 207 Налогового Кодекса, не имея собственных, а также арендуемых транспортных средств, достоверно зная, что не имеет оснований для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, обязан применять только общий режим налогообложения, оказал в адрес организаций, с которыми заключил договоры, услуги по грузоперевозкам и выставил в их адрес к оплате следующие счета-фактуры, с учетом НДС:

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 314760 рублей, НДС к уплате 56656,80 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 379924 рублей, НДС к уплате 68386,32 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 29971 рублей, НДС к уплате 5394,78 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 20500 рублей, НДС к уплате 3690 рублей, - счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 76000 рублей, НДС к уплате 13680 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 3558 рублей, НДС к уплате 640,44 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 76000 рублей, НДС к уплате 13680 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 21500 рублей, НДС к уплате 3870 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 380000 рублей, НДС к уплате 68400 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 220149,50 рублей, НДС к уплате 39626,91 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 500000 рублей, НДС к уплате 90000 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 50819,50 рублей, НДС к уплате 9147,51 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 26000 рублей, НДС к уплате 4680 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 76000 рублей, НДС к уплате 13680 рублей.

По указанным счетам-фактурам Азараков Е.Н. получил оплату от указанных выше организаций на расчетный счет и наличными денежными средствами, общая сумма оплаты, за оказание услуг, связанных с грузоперевозками составила 2099182 рублей, НДС составляет 377852,76 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, с физического лица, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, предоставил в МИ МНС РФ № 3 по РХ, по адресу <адрес>, налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, содержащую ложные сведения, подписав ее в графе «индивидуальный предприниматель», заверив оттиском печати «Индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н.». Согласно представленной декларации следует, что сумма налога на вмененный доход, подлежащая уплате за 3 квартал 2007 г. составляет 2497 рублей.

В результате неправомерного применения системы налогообложения в виде специального налогового режима - ЕНВД, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н. не исчислил и не уплатил в бюджет государства НДС с сумм полученной выручки от реализации грузоперевозок в 4 квартале 2007 г. - 377852,76 рублей.

Кроме того, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., являясь в соответствии с действующим законодательством плательщиком НДФЛ, уклонился от уплаты НДФЛ в 2007 г. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица, в особо крупном размере, путем включения в налоговую декларацию по НДФЛ заведомо ложных сведений, не имея собственных, а также арендуемых транспортных средств, достоверно зная, что не имеет оснований для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, обязан применять только общий режим налогообложения, предоставил в МИ МНС РФ № 3 по РХ, по адресу <адрес>, налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2007 года, подписав ее в графе «индивидуальный предприниматель», заверив оттиском печати «Индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н.», в которую включил только доходы, полученные от предпринимательской деятельности по оптовой торговле твердым топливом. Согласно представленной декларации следует, что общая сумма дохода, подлежащая налогообложению (по виду деятельности - оптовая торговля твердым топливом) -793068,03 рублей, общая сумма расходов и налоговых вычетов - 851450,50 рублей, налоговая база - 0 рублей, сумма налога, исчисленная к уплате - 0 рублей.

На основании статей: 210, 223, 224 главы 23 НК РФ налоговая база налогоплательщика НДФЛ определяется как денежное выражение полученных им доходов от осуществления предпринимательской деятельности подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ, дата фактического получения дохода определяется кассовым методом, налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

Индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н. получил доход в 2007 год от реализации грузоперевозок в размере 4013157,74 рублей, согласно следующих документов:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, 27950 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 10000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 80000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 10110,50 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 50000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 210000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 40000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, 32250 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 180000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 200000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 20000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 4100 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 20780 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету без номера от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 170000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету без номера от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 110000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету без номера от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 100000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету без номера от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 45000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету без номера от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 100000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету без номера от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 45000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за автоуслуги, 6806 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за автоуслуги, 3915,50 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету без номера от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 95000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за автоуслуги, 6006,50 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 30000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 190000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 100000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 100000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 84760 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 102492 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 80000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 100000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 100000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 100000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 70000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 30000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по договору за услуги грузоперевозок угля, 10000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по договору за услуги грузоперевозок угля, 10500 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 76000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 3558 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 107958,24 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, 10000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, 10000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, 5000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по договору за услуги грузоперевозок угля, 10000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по договору за услуги грузоперевозок угля, 21000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 50000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, 4971 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по договору за услуги грузоперевозок угля, 11000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по договору за услуги грузоперевозок угля, 15500 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по договору за услуги грузоперевозок угля, 20000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 54000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по договору за услуги грузоперевозок угля, ере 15000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 26000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по договору за услуги грузоперевозок угля, 15000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 40000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 40000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от 01115.2007 г. за грузоперевозки, 70000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 25000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 10000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 13000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 100000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 20000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 8000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 21285,10 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 6500 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, 10000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 29724 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 24990,90 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 10000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 50000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 20000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 100000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, в размере рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 50000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 50000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 50000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 15000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 10000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ за грузоперевозки, 10000 рублей.

Всего, индивидуальным предпринимателем Азараковым Е.Н. получен доход за 2007 год от деятельности автомобильного грузового транспорта 4013157,74 рублей.

Индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н. не имел право применять специальный режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, а обязан был исчислить и уплатить за 2007 г. НДФЛ в размере 280981,31 рублей. Общий налогооблагаемый доход у Азаракова Е.Н. для исчисления НДФЛ за 2007 год от предпринимательской деятельности составил 4933208,05 рублей. Сумма расходов ИП Азаракова Е.Н. составила 2771813,37 рублей. Сумма налога, подлежащего к уплате составила - 280981,31 рублей.

В результате неправомерного применения системы налогообложения в виде специального налогового режима - ЕНВД, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н. не исчислил и не уплатил в бюджет государства НДФЛ за 2007 г. в размере 280981,31 рублей.

Продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица, в особо крупном размере, путем включения в налоговую декларацию по ЕНВД заведомо ложных сведений, а также путем непредставления налоговой декларации по НДС, с целью оставления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п.1, п.3 ст. 23, 143, гл. 24, ст. 235, ст. 207 Налогового Кодекса, не имея собственных, а также арендуемых транспортных средств, достоверно зная, что не имеет оснований для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, обязан применять только общий режим налогообложения, оказал в адрес организаций, с которыми заключил договоры, услуги по грузоперевозкам и выставил в их адрес к оплате следующие счета-фактуры, с учетом НДС:

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена № на сумму 38000 рублей, НДС к уплате 6840 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 15846 рублей, НДС к уплате 2852,28 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 64000 рублей, НДС к уплате 11520 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты>, на сумму 14000 рублей, НДС к уплате 2520 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 41000 рублей, НДС к уплате 7380 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 42828 рублей, НДС к уплате 7709,04 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 111520,50 рублей, НДС к уплате 20073,69 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 399940 рублей, НДС к уплате 71989,20 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 14742 рублей, НДС к уплате 2653,56 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена ИП ФИО6, на сумму 8433,72 рублей, НДС к уплате 8433,72 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена ИП ФИО6, на сумму 37395 рублей, НДС к уплате 6731,10 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена ИП ФИО6, на сумму 8711,50 рублей, НДС к уплате 1568,07 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена ИП ФИО6, на сумму 37500 рублей, НДС к уплате 6750 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 32000 рублей, НДС к уплате 5760 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 129000 рублей, НДС к уплате 23220 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена ИП ФИО6, на сумму 37500 рублей, НДС к уплате 6750 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена ИП ФИО6, на сумму 9500 рублей, НДС к уплате 1710 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена ИП ФИО6, на сумму 14250 рублей, НДС к уплате2565 рублей.

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 406000 рублей, НДС к уплате 73080 рублей.

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена ИП ФИО6, на сумму 15000 рублей, НДС к уплате 2700 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена ИП ФИО6, на сумму 9500 рублей, НДС к уплате 61710 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 6776 рублей, НДС к уплате 1219,68 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена ИП ФИО6, на сумму 18743,50 рублей, НДС к уплате 3373,83 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена ИП ФИО6, на сумму 13974,50 рублей, НДС к уплате 2515,41 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 175440 рублей, НДС к уплате 31579,20 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 406000 рублей, НДС к уплате 73080 рублей.

По указанным счетам-фактурам Азараков Е.Н. получил оплату от указанных выше организаций на расчетный счет и наличными денежными средствами, общая сумма оплаты, за оказание услуг, связанных с грузоперевозками составила 2146021 рублей, НДС составляет 386283,78 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, с физического лица, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, предоставил в МИ МНС РФ № 3 по РХ, по адресу <адрес>, налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, содержащую ложные сведения, подписав ее в графе «индивидуальный предприниматель», заверив оттиском печати «Индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н.». Согласно представленной декларации следует, что сумма налога на вмененный доход, подлежащая уплате за ДД.ММ.ГГГГ составляет 2457 рублей.

В результате неправомерного применения системы налогообложения в виде специального налогового режима - ЕНВД, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н. не исчислил и не уплатил в бюджет государства НДС с сумм полученной выручки от реализации грузоперевозок в ДД.ММ.ГГГГ - 386283,78 рублей.

Продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица, в особо крупном размере, путем включения в налоговую декларацию по ЕНВД заведомо ложных сведений, а также путем непредставления налоговой декларации по НДС, с целью оставления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п.1, п.3 ст. 23, 143, гл. 24, ст. 235, ст. 207 Налогового Кодекса, не имея собственных, а также арендуемых транспортных средств, достоверно зная, что не имеет оснований для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, обязан применять только общий режим налогообложения, оказал в адрес организаций, с которыми заключил договоры, услуги по грузоперевозкам и выставил в их адрес к оплате следующие счета-фактуры, с учетом НДС:

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена ИП ФИО6, на сумму 9158 рублей, НДС к уплате 1648,44 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 406000 рублей, НДС к уплате 73080 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 24654 рублей, НДС к уплате 4437,72 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 18784 рублей, НДС к уплате 3381,12 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 145361,50 рублей, НДС к уплате 26165,07 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена ИП ФИО6, на сумму 9405 рублей, НДС к уплате 1692,90 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена ИП ФИО6, на сумму 8483,50 рублей, НДС к уплате 1527,03 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты>, на сумму 64435,50 рублей, НДС к уплате 11598,39 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 812000 рублей, НДС к уплате 146160 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена ИП ФИО6, на сумму 8303 рублей, НДС к уплате 1494,54 рублей.

По указанным счетам-фактурам Азараков Е.Н. получил оплату от указанных выше организаций на расчетный счет и наличными денежными средствами, общая сумма оплаты, за оказание услуг, связанных с грузоперевозками составила 1506584,50 рублей, НДС составляет 271185,21 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, с физического лица, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, направил электронным способом в МИ МНС РФ № 3 по РХ, по адресу <адрес>, налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, содержащую ложные сведения. Согласно представленной декларации следует, что сумма налога на вмененный доход, подлежащая уплате за ДД.ММ.ГГГГ составляет 2275 рублей.

В результате неправомерного применения системы налогообложения в виде специального налогового режима - ЕНВД, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н. не исчислил и не уплатил в бюджет государства НДС с сумм полученной выручки от реализации грузоперевозок в 2 квартале 2008 г. - 271185,21 рублей.

Продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица, в особо крупном размере, путем включения в налоговую декларацию по ЕНВД заведомо ложных сведений, а также путем непредставления налоговой декларации по НДС, с целью оставления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п.1, п.3 ст. 23, 143, гл. 24, ст. 235, ст. 207 Налогового Кодекса, не имея собственных, а также арендуемых транспортных средств, достоверно зная, что не имеет оснований для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, обязан применять только общий режим налогообложения, оказал в адрес организаций, с которыми заключил договоры, услуги по грузоперевозкам и выставил в их адрес к оплате следующие счета-фактуры, с учетом НДС:

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 409258,52 рублей, НДС к уплате 73666,53 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 44239,50 рублей, НДС к уплате 7963,11 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 231783,97 рублей, НДС к уплате 41721,11 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты>», на сумму 50206,50 рублей, НДС к уплате 9037,17 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 69725,28 рублей, НДС к уплате 12550,55 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 52492,32 рублей, НДС к уплате 9448,62 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 240982,72 рублей, НДС к уплате 43376,89 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 66800 рублей, НДС к уплате 12024 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 19228 рублей, НДС к уплате 3461,04 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 18249 рублей, НДС к уплате 3284,82 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 231000 рублей, НДС к уплате 41580 рублей.

По указанным счетам-фактурам Азараков Е.Н. получил оплату от указанных выше организаций на расчетный счет и наличными денежными средствами, общая сумма оплаты, за оказание услуг, связанных с грузоперевозками составила 1433965,81 рублей, НДС составляет 258113,85 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, с физического лица, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, электронным способом направил в МИ МНС РФ № 3 по РХ, по адресу <адрес>, налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, содержащую ложные сведения. Согласно представленной декларации следует, что сумма налога на вмененный доход, подлежащая уплате за ДД.ММ.ГГГГ составляет 2275 рублей.

В результате неправомерного применения системы налогообложения в виде специального налогового режима - ЕНВД, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н. не исчислил и не уплатил в бюджет государства НДС с сумм полученной выручки от реализации грузоперевозок в ДД.ММ.ГГГГ - 258113,85 рублей.

Продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица, в особо крупном размере, путем включения в налоговую декларацию по ЕНВД заведомо ложных сведений, а также путем непредставления налоговой декларации по НДС, с целью оставления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п.1, п.3 ст. 23, 143, гл. 24, ст. 235, ст. 207 Налогового Кодекса, не имея собственных, а также арендуемых транспортных средств, достоверно зная, что не имеет оснований для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, обязан применять только общий режим налогообложения, оказал в адрес организаций, с которыми заключил договоры, услуги по грузоперевозкам и выставил в их адрес к оплате следующие счета-фактуры, с учетом НДС:

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 11730 рублей, НДС к уплате 2111,40 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 230653,50 рублей, НДС к уплате 41517,63 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 315468 рублей, НДС к уплате 56784,24 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 26631 рублей, НДС к уплате 4793,58 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 13566 рублей, НДС к уплате 2441,88 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты>», на сумму 33132 рублей, НДС к уплате 5963,76 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 28272 рублей, НДС к уплате 5088,96 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 441955,80 рублей, НДС к уплате 79552,04 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 115038 рублей, НДС к уплате 20706,84 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты>», на сумму 17000 рублей, НДС к уплате 3060 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты>», на сумму 249525 рублей, НДС к уплате 44914,50 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 348738 рублей, НДС к уплате 62772,84 рублей.

По указанным счетам-фактурам Азараков Е.Н. получил оплату от указанных выше организаций на расчетный счет и наличными денежными средствами, общая сумма оплаты, за оказание услуг, связанных с грузоперевозками составила 1831709,30 рублей, НДС составляет 329707,67 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, с физического лица, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, электронным способом направил в МИ МНС РФ № 3 по РХ, по адресу <адрес>, налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, содержащую ложные сведения. Согласно представленной декларации следует, что сумма налога на вмененный доход, подлежащая уплате за ДД.ММ.ГГГГ. составляет 1953 рублей.

В результате неправомерного применения системы налогообложения в виде специального налогового режима - ЕНВД, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н. не исчислил и не уплатил в бюджет государства НДС с сумм полученной выручки от реализации грузоперевозок в ДД.ММ.ГГГГ. - 329707,67 рублей.

Кроме того, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., являясь в соответствии с действующим законодательством плательщиком НДФЛ, уклонился от уплаты НДФЛ в 2008 г. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, путем включения в налоговую декларацию по НДФЛ заведомо ложных сведений, не имея собственных, а также арендуемых транспортных средств, достоверно зная, что не имеет оснований для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, обязан применять только общий режим налогообложения, предоставил в МИ МНС РФ № 3 по РХ, по адресу <адрес>, налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2008 года, подписав ее в графе «индивидуальный предприниматель», заверив оттиском печати «Индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н.», в которую включил только доходы, полученные от предпринимательской деятельности по оптовой торговле твердым топливом. Согласно представленной декларации следует, что общая сумма дохода, подлежащая налогообложению (по виду деятельности - оптовая торговля твердым топливом) - 11564137,89 рублей, общая сумма расходов и налоговых вычетов - 11468377,30 рублей, налоговая база - 95760,59 рублей, сумма налога, исчисленная к уплате - 12449 рублей, фактически уплачено 0 рублей.

На основании статей: 210, 223, 224 главы 23 НК РФ налоговая база налогоплательщика НДФЛ определяется как денежное выражение полученных им доходов от осуществления предпринимательской деятельности подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ, дата фактического получения дохода определяется кассовым методом, налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

Индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н. получил доход в 2008 год от реализации грузоперевозок в размере 6582918,67 рублей, согласно следующих документов:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ - 15846 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 38000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 50000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 50000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 50000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по договору от ДД.ММ.ГГГГ - 20000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 11500 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 30000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 50000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 200000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 12828 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по договору от ДД.ММ.ГГГГ - 91520 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ - 123 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО6 оплатил ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 46854 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 42118,50 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 41000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО6 оплатил ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 37395 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 20000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 206000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 20000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО6 оплатил ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 37500 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 200000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 20000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО6 оплатил ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 8711,50 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО6 оплатил ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 37500 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 31999,86 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО6 оплатил ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 23750 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 9000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 30000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 30000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО6 оплатил ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 24500 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 200000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 206000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 24000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО6 оплатил ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 18743,50 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 95000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО6 оплатил ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 13974,50 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 30000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 106000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 100000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 25000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 100000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 100000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 25000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО6 оплатил ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 9158 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 30000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 40000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 25000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по договору №У от ДД.ММ.ГГГГ - 203000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 20000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по договору №У от ДД.ММ.ГГГГ - 203000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО6 оплатил ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ - 17888,50 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по договору №У от ДД.ММ.ГГГГ - 100000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по договору №У от ДД.ММ.ГГГГ - 102000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 20000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по договору №У от ДД.ММ.ГГГГ - 102000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по договору №У от ДД.ММ.ГГГГ - 102000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 15000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 23438 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 30000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО6 оплатил ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 8303 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 8000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 6118,50 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоперевозки, по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 409258,52 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоперевозки, по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 44239,50 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по договору №У от ДД.ММ.ГГГГ - 6680 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоперевозки, по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 69725,28 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоперевозки, по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 50206,50 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоперевозки, по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 231783,97 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по договору №У от ДД.ММ.ГГГГ - 12000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по договору №У от ДД.ММ.ГГГГ - 24000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по договору №У от ДД.ММ.ГГГГ - 24000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоперевозки, по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 240982,72 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоперевозки, по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 52492,32 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 60000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 60000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 15000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 55500 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 4228 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 55500 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 20930 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 18249 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 11730 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 100000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 60000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 31000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 100000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 100000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 40000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 50000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 40000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 150000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 26631 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 38000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 13566 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 59000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 38000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 59000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 59000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 39000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 30000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 25000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 33132 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 40000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 24576 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 17000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 48738 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 80000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 80000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 80000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 60000 рублей.

Всего, индивидуальным предпринимателем Азараковым Е.Н. получен доход за 2008 год от деятельности автомобильного грузового транспорта 6582918,67 рублей.

Индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н. не имел право применять специальный режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, а обязан был исчислить и уплатить за 2008 г. НДФЛ в размере 343145,78 рублей. Общий налогооблагаемый доход у Азаракова Е.Н. для исчисления НДФЛ за 2008 год от предпринимательской деятельности составил 18466293,40 рублей. Общая сумма профессионального налогового вычета за 2008 г. от предпринимательской деятельности составила - 15826710,44 рублей, сумма налога, исчисленная к уплате - 343145,78 рублей.

В результате неправомерного применения системы налогообложения в виде специального налогового режима - ЕНВД, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н. не исчислил и не уплатил в бюджет государства НДФЛ за 2008 г. в размере 343145,78 рублей.

Продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица, в особо крупном размере, путем включения в налоговую декларацию по ЕНВД заведомо ложных сведений, а также путем непредставления налоговой декларации по НДС, с целью оставления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п.1, п.3 ст. 23, 143, гл. 24, ст. 235, ст. 207 Налогового Кодекса, не имея собственных, а также арендуемых транспортных средств, достоверно зная, что не имеет оснований для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, обязан применять только общий режим налогообложения, оказал в адрес организаций, с которыми заключил договоры, услуги по грузоперевозкам и выставил в их адрес к оплате следующие счета-фактуры, с учетом НДС:

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты>, на сумму 17000 рублей, НДС к уплате 3060 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты>, на сумму 16320 рублей, НДС к уплате 2937 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 16320 рублей, НДС к уплате 2937 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 331500 рублей, НДС к уплате 59670 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 125556,22 рублей, НДС к уплате 22600,12 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 4369 рублей, НДС к уплате 786,42 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 331411,60 рублей, НДС к уплате 59654,09 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 218873,78 рублей, НДС к уплате 39397,28 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 441933,70 рублей, НДС к уплате 79548,07 рублей.

По указанным счетам-фактурам Азараков Е.Н. получил оплату от указанных выше организаций на расчетный счет и наличными денежными средствами, общая сумма оплаты, за оказание услуг, связанных с грузоперевозками составила 1503284,30 рублей, НДС составляет 270591,17 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, с физического лица, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, электронным способом направил в МИ МНС РФ № 3 по РХ, по адресу <адрес>, налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, содержащую ложные сведения. Согласно представленной декларации следует, что сумма налога на вмененный доход, подлежащая уплате за ДД.ММ.ГГГГ составляет 1550 рублей.

В результате неправомерного применения системы налогообложения в виде специального налогового режима - ЕНВД, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н. не исчислил и не уплатил в бюджет государства НДС с сумм полученной выручки от реализации грузоперевозок в ДД.ММ.ГГГГ. - 270591,17 рублей.

Продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица, в особо крупном размере, путем включения в налоговую декларацию по ЕНВД заведомо ложных сведений, а также путем непредставления налоговой декларации по НДС, с целью оставления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п.1, п.3 ст. 23, 143, гл. 24, ст. 235, ст. 207 Налогового Кодекса, не имея собственных, а также арендуемых транспортных средств, достоверно зная, что не имеет оснований для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, обязан применять только общий режим налогообложения, оказал в адрес организаций, с которыми заключил договоры, услуги по грузоперевозкам и выставил в их адрес к оплате следующие счета-фактуры, с учетом НДС:

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 442000 рублей, НДС к уплате 79560 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 52665,03 рублей, НДС к уплате 9479,71 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 220513 рублей, НДС к уплате 39692,48 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 331433,70 рублей, НДС к уплате 59658,07 рублей.

По указанным счетам-фактурам Азараков Е.Н. получил оплату от указанных выше организаций на расчетный счет и наличными денежными средствами, общая сумма оплаты, за оказание услуг, связанных с грузоперевозками составила 1046612,53 рублей, НДС составляет 188390,26 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, с физического лица, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, электронным способом направил в МИ МНС РФ № 3 по РХ, по адресу <адрес>, налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, содержащую ложные сведения. Согласно представленной декларации следует, что сумма налога на вмененный доход, подлежащая уплате за ДД.ММ.ГГГГ составляет 1550 рублей.

В результате неправомерного применения системы налогообложения в виде специального налогового режима - ЕНВД, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н. не исчислил и не уплатил в бюджет государства НДС с сумм полученной выручки от реализации грузоперевозок в ДД.ММ.ГГГГ. - 188390,26 рублей.

Продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица, в особо крупном размере, путем включения в налоговую декларацию по ЕНВД заведомо ложных сведений, а также путем непредставления налоговой декларации по НДС, с целью оставления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п.1, п.3 ст. 23, 143, гл. 24, ст. 235, ст. 207 Налогового Кодекса, не имея собственных, а также арендуемых транспортных средств, достоверно зная, что не имеет оснований для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, обязан применять только общий режим налогообложения, оказал в адрес организаций, с которыми заключил договоры, услуги по грузоперевозкам и выставил в их адрес к оплате следующие счета-фактуры, с учетом НДС:

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 151084,84, НДС к уплате 27195,27 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 218878,40 рублей, НДС к уплате 39398,11 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты>, на сумму 120973,94 рублей, НДС к уплате 21775,31 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты>, на сумму 10806,90 рублей, НДС к уплате 1945,24 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 220933,70 рублей, НДС к уплате 39768,07 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 110500 рублей, НДС к уплате 19890 рублей.

По указанным счетам-фактурам Азараков Е.Н. получил оплату от указанных выше организаций на расчетный счет и наличными денежными средствами, общая сумма оплаты, за оказание услуг, связанных с грузоперевозками составила 833177,78 рублей, НДС составляет 149972 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, с физического лица, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, электронным способом направил в МИ МНС РФ № 3 по РХ, по адресу <адрес>, налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, содержащую ложные сведения. Согласно представленной декларации следует, что сумма налога на вмененный доход, подлежащая уплате за ДД.ММ.ГГГГ составляет 1550 рублей.

В результате неправомерного применения системы налогообложения в виде специального налогового режима - ЕНВД, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н. не исчислил и не уплатил в бюджет государства НДС с сумм полученной выручки от реализации грузоперевозок в ДД.ММ.ГГГГ - 149972 рублей.

Продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица, в особо крупном размере, путем непредставления налоговой декларации по НДС, с целью оставления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п.1, п.3 ст. 23, 143, гл. 24, ст. 235, ст. 207 Налогового Кодекса, не имея собственных, а также арендуемых транспортных средств, достоверно зная, что не имеет оснований для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, обязан применять только общий режим налогообложения, оказал в адрес организаций, с которыми заключил договоры, услуги по грузоперевозкам и выставил в их адрес к оплате следующие счета-фактуры, с учетом НДС:

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> сумму 221000 рублей, НДС к уплате 39780 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 331234,80 рублей, НДС к уплате 59622,26 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты> на сумму 220933,70 рублей, НДС к уплате 39768,07 рублей,

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, выставлена <данные изъяты>, на сумму 97500 рублей, НДС к уплате 17550 рублей.

По указанным счетам-фактурам Азараков Е.Н. получил оплату от указанных выше организаций на расчетный счет и наличными денежными средствами, общая сумма оплаты, за оказание услуг, связанных с грузоперевозками составила 870668,50 рублей, НДС составляет 156720,33 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, с физического лица, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., путем непредставления налоговой декларации по НДС, с целью оставления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п.1, п.3 ст. 23, 143, гл. 24, ст. 235, ст. 207 Налогового Кодекса, достоверно зная, что до ДД.ММ.ГГГГ обязан предоставить налоговую декларацию по НДС, не предоставил в МИ МНС РФ № 3 по РХ, по адресу г. Черногорск ул. Космонавтов-1В, налоговую декларацию по НДС за ДД.ММ.ГГГГ.

В результате индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н. не исчислил и не уплатил в бюджет государства НДС с сумм полученной выручки от реализации грузоперевозок в ДД.ММ.ГГГГ - 156720,33 рублей.

Кроме того, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., являясь в соответствии с действующим законодательством плательщиком НДФЛ, уклонился от уплаты НДФЛ в 2009 г. при следующих обстоятельствах:

Индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, путем непредставления налоговой декларации по НДФЛ, с целью оставления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п.1, п.3 ст. 23, 143, гл. 23, ст. 210, 223, 224, ст. 218-221 Налогового Кодекса, достоверно зная, что до ДД.ММ.ГГГГ обязан предоставить налоговую декларацию по НДФЛ, не предоставил в МИ МНС РФ № 3 по РХ, по адресу <адрес>, налоговую декларацию по НДФЛ за 2009 г.

На основании статей: 210, 223, 224 главы 23 НК РФ налоговая база налогоплательщика НДФЛ определяется как денежное выражение полученных им доходов от осуществления предпринимательской деятельности подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ, дата фактического получения дохода определяется кассовым методом, налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

Индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н. получил доход в 2009 году от реализации грузоперевозок в размере 5418851,56 рублей, согласно следующих документов:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 17000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки - 16320 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 120 000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 150 000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 60279,82 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ - 4369 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за перевозку угля, по договору 55Т от ДД.ММ.ГГГГ - 125556,22 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по договору - 75000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по договору - 75000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по договору - 75000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 75000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 141911,60 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за перевозку угля, по договору 55Т от ДД.ММ.ГГГГ - 218873,78 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 42000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ -100000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ -100000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ МУП «Тепловые сети» оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ -50000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ -50000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ -50000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ -50000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 100000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 50000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 71000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по договору № от 2205.2009г. - 52665,03 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 331500 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 55250 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 60 000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору 234Т от ДД.ММ.ГГГГ - 151084,84 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 60 000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 45750 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 100000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоуслуги, по договору 55Т от ДД.ММ.ГГГГ - 102332,43 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 10806,90 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 50000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 30000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 38260 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за автоперевозки, по договору 55Т от ДД.ММ.ГГГГ - 120973,94 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 55250 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 55184 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 100 000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 61 000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 10 000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 50 000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 100 000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 100 000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 100 000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 31234,80 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 40 000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 81 000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 50 000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оплатило ИП Азаракову Е.Н., согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, за грузоперевозки, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ - 50 000 рублей.

Всего, индивидуальным предпринимателем Азараковым Е.Н. получен доход за 2009 год от деятельности автомобильного грузового транспорта 5418851,56 рублей.

Индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н. не имел право применять специальный режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, а обязан был исчислить и уплатить за 2009 г. НДФЛ в размере 586904,56 рублей. Общий налогооблагаемый доход у Азаракова Е.Н. для исчисления НДФЛ за 2009 год от предпринимательской деятельности составил 16881805,89 рублей. Общая сумма профессионального налогового вычета за 2009 г. от предпринимательской деятельности составила - 12168778,48 рублей, сумма налога, исчисленная к уплате - 586904,56 рублей.

В результате неправомерного применения системы налогообложения в виде специального налогового режима - ЕНВД, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н. не исчислил и не уплатил в бюджет государства НДФЛ за 2009 г. в размере 586904,56 рублей.

С целью оправдания своих действий по применению специального налогового режима - ЕНВД, индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н. в 2009 году, точная дата следствием не установлена, изготовил фиктивный договор аренды автотранспортного средства, а именно автомобиля КАМАЗ 55102 №, якобы он арендует указанное автотранспортное средства в <данные изъяты>. Однако, фактически индивидуальный предприниматель Азараков Е.Н. данный автомобиль не арендовал, не эксплуатировал, документы об аренде транспортного средства изготовил для представления в МИ ФНС РФ № 3 по РХ.

Общая сумма неисчисленных и неуплаченных налогов, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем Азараковым Е.Н. в бюджет государства, но подлежащая обязательной уплате по общему режиму налогообложения с учетом неправомерно уплаченного единого налога на вмененный доход составила 3 931 522,30 рублей, что составляет 91,6 % от уплаченных налогов в пределах трех финансовых лет подряд.

В судебном заседании подсудимый Азараков Е.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Белецкая Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Азаракова Е.Н.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Азараков Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.198 УК РФ по которой предъявлено обвинение Азаракову Е.Н. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Азаракову Е.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Азаракова Е.Н. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Азаракова Е.Н. по ч.2 ст.198 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ, с учетом примечания в редакции Федерального закона от 29.12.2009 года №383-ФЗ) -уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, а также путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Азараковым Е.Н. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Азараков Е.Н. судимости не имеющий, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Азараков Е.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит / л.д.112/.

Азараков Е.Н. по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску, соседями, знакомыми характеризуется исключительно с положительной стороны./л.д.155-158/

Азараков Е.Н. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Азаракову Е.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающего обстоятельства, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Азаракова Е.Н. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Азаракова Е.Н., в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Азаракова Евгения Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ, с учетом примечания в редакции Федерального закона от 29.12.2009 года №383-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Азаракова Е.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу:

- Документы, изъятые в МИ ФНС РФ № 3 по РХ: Подшивка документов «Регистрационное дело №, дело №, том №, Азараков Евгений Николаевич» на 33 листах находится при уголовном деле (т. № л.д. 109-113), налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), по налогу на добавленную стоимость, по ЕНВД, платежные поручения, сопроводительные письма, заявления находящиеся в уголовном деле (т. № л.д. 109-251, т. № л.д.1-17).

- Документы, изъятые в <данные изъяты> именно: счета-фактуры, акты находящиеся в уголовном деле (т. № л.д. 45-67)

- Документы, изъятые в <данные изъяты> а именно: счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, акты, расходные кассовые ордера, доверенности, договор, приложения к договору находящиеся в уголовном деле (т. № л.д. 94-204)

- Документы, изъятые в <данные изъяты> а именно: счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, акты, платежные поручения находящиеся в уголовном деле (т. № л.д. 225-232, т. № л.д. 1-86)

- Документы, изъятые в <данные изъяты> а именно: счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, акты, договор, приложения к договору находящиеся в уголовном деле (т. № л.д. 104-154)

- Документы, изъятые в <данные изъяты> а именно: счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, платежные поручения, акты, договор находящиеся в уголовном деле (т. № л.д. 169-195).

- Документы, изъятые у ИП ФИО7, а именно: счета-фактуры, платежные поручения, акты находящиеся в уголовном деле (т. № л.д. 218-225, т. № л.д. 1-122).

- Документы, изъятые в <данные изъяты> <данные изъяты> а именно: договор, счет-фактура, акт, платежные поручения находящиеся в уголовном деле (т. № л.д. 138-148).

- Документы, изъятые в <данные изъяты> а именно: счета-фактуры, платежные поручения, акты, товарно-транспортные накладные находящиеся в уголовном деле (т. № л.д. 163-193).

- Ксерокопии документов, изъятые в <данные изъяты> а именно: договоры, дополнительные соглашения к договорам, счета-фактуры, счета, акты находящиеся в уголовном деле (т. № л.д. 210-247).

- Документы, изъятые в <данные изъяты> а именно: договоры, приложения к договорам, счета-фактуры, платежные поручения, акты, товарно-транспортные накладные находящиеся в уголовном деле (т. № л.д. 28-111).

- Документы, изъятые у ИП ФИО6, а именно: договоры, приложения к договорам, счета-фактуры, платежные поручения, акты, товарно-транспортные накладные находящиеся в уголовном деле (т. № л.д. 132-223).

- Документы, изъятые в <данные изъяты> а именно: договоры, приложения к договорам, счета-фактуры, платежные поручения, акты, товарно-транспортные накладные находящиеся в уголовном деле (т. № л.д. 239-241, т. № л.д. 1-44).

- Документы, изъятые у оперуполномоченного ОРЧ НП МВД по РХ ФИО8: бухгалтерские документы индивидуального предпринимателя Азаракова Е.Н., а именно: <данные изъяты>

- Документы, изъятые в <данные изъяты>

- Документы, изъятые <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин