ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,
подсудимого Литау В.Ю.,
защитника Белоусова В.З., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Андрюшине Ю.Г.,
а также потерпевших ФИО5, ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Литау Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего шиномонтажником <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГЧерногорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
ДД.ММ.ГГГГЧерногорским городским судом по ст. 158 ч. 2 пп. БВГ УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 5 лет лишения свободы, по постановлению Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 10 месяцев 22 дня,
ДД.ММ.ГГГГЧерногорским городским судом по ст. 158 ч. 2 пп. БВ УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГЧерногорским городским судом по ст. 158 ч. 2 пп. БВ УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 5 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 пп. БВ, 158 ч. 2 п. Б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Литау В.Ю. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и кражу с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Литау В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в гараж, расположенный на территории усадьбы <адрес> по <адрес> в г. Черногорске, откуда тайно похитил сварочный аппарат кустарного производства стоимостью 2000 рублей, газовый баллон стоимостью 1200 рублей, бак из нержавеющей стали стоимостью 1000 рублей, 50 метров провода стоимостью 10 рублей за 1 метр на сумму 500 рублей, две телескопические удочки стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, самодельную металлическую тележку стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО6, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Литау В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник во времянку, расположенную во дворе <адрес> в г. Черногорске, откуда тайно похитил 3 кг мяса говядины стоимостью 150 рублей за килограмм на сумму 450 рублей, 3 кг сала стоимостью 100 рублей за килограмм на сумму 300 рублей, две курицы стоимостью 165 рублей каждая на сумму 330 рублей, сотовый телефон «SamsungC 110» стоимостью 780 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1860 рублей.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст.ст. 158 ч. 2 пп. БВ, 158 ч. 2 п. Б УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Белоусов В.З. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Литау. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО5 не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Литау В.Ю. в отношении имущества ФИО6 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 пп. БВ УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении имущества ФИО5 - по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, отсутствие материальных претензий у потерпевшей ФИО6, ее мнение, положительную характеристику подсудимого, возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Учитывая, что Литау ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и свидетельствует о его стойкой асоциальной направленности, суд считает возможным его исправление только в реальной изоляции от общества.
Наличие отягчающего обстоятельства не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Литау во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Оснований для применения ст.ст. 73 и 68 ч. 3 УК РФ, либо освобождения Литау В.Ю. от уголовной ответственности суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Литау Виталия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 пп. БВ, 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Литау В.Ю. окончательно определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Литау В.Ю. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшим ФИО6 и ФИО5, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья