1-407/2010 (ст. 158, ч.2, п. В УК РФ)



Дело № (следственный №)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Сафроновой В.С.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Черногорска Филипповой Л.М.,

защитника - адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Кашенецкой И.С.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кашенецкой Ирины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей на иждивении двух малолетних детей, с образованием 9 классов, неработающей, регистрации не имеющей, проживающей по адресу: <адрес> судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, находящейся по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л :

Кашенецкая И.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кашенецкая И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом павильоне, расположенном на территории <адрес> по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обрещения его в свою пользу, тайно из кассового ящика, стоящего на полке тумбочки, похитила денежные средства в сумме 3700 руб., принадлежащие ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб. С места преступления Кашенецкая И.С. скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Органами следствия действия Кашенецкой И.С. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Кашенецкая И.С. полностью признала себя виновной по предъявленному обвинению и заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кашенецкой И.С. - адвокат Овчинников Д.В. поддержал ходатайство подсудимой в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.

В судебном заседании подсудимая Кашенецкая И.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Кашенецкая И.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией ее защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Кашенецкой И.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Кашенецкой И.С., условия ее жизни, семейное положение, молодой возраст подсудимой, состояние ее здоровия, а также личность виновной - Кашенецкая И.С. ранее судима (л.д.98-99, 101-103, 104-105, 106, 108), по месту жительства в г.Черногорске характеризуется удовлетворительно (л.д.109), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.96-97).

С учетом сведений о том, что Кашенецкая И.С. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом поведения Кашенецкой И.С. во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, которая ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты, суд не находит оснований сомневаться в ее психической полноценности и полагает вменяемой в отношении совершенного деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кашенецкой И.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние ее здоровья, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кашенецкой И.С., судом не установлено.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Кашенецкой И.С. применить положения ст.64 УК РФ.

Оснований для освобождения Кашенецкой И.С. от уголовной ответственности не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности с данными о личности виновной Кашенецкой И.С., суд принимает во внимание то, что Кашенецкая И.С., осужденная приговором Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ, то есть назначить Кашенецкой И.С. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в рамках санкции уголовного закона, что, по мнению суда, является справедливым, отвечающим целям правосудия, исправления и перевоспитания осужденной.

Кроме того, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности не назначать Кашенецкой И.С. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Именно такое наказание Кашенецкой И.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

С учетом требований ст.58 УК РФ отбывание наказание Кашенецкой И.С. следует назначить в колонии-поселении, куда осужденной Кашенецкой И.С. в соответствии со ст.75.1 УИК РФ необходимо следовать самостоятельно.

В судебном заседании потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Кашенецкой И.С. в счет возмещения материального ущерба денежных средств в сумме 3700 руб.

В судебном заседании потерпевшей ФИО2 и государственным обвинителем данные исковые требования поддержаны.

Подсудимая и ее защитник согласны с исковыми требованиями потерпевшей.

Рассматривая гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку материальный ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимой Кашенецкой И.С. и не возмещен до настоящего времени.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кашенецкую Ирину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Кашенецкой И.С. по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Кашенецкой Ирине Сергеевне в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

После вступления приговора в законную силу осужденной Кашенецкой Ирине Сергеевне к отбыванию наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием необходимо явиться в ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по РХ, расположенное по адресу: п.Усть-Абакан, ул.Мира,1, за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания Кашенецкой И.С. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кашенецкой И.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Кашенецкой Ирины Сергеевны в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 3700 (три тысячи семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Е. С. Кондратенко