1-430/2010 (ст. 158, ч.1; 166, ч.2, п.А УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием: государственных обвинителей: заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е., помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В.,

подсудимых: Горбылева Д.В., Карасева Р.С., Туртугешева А.С.,

защитников - адвокатов: Королькова В.Г., представившего удостоверение №, и ордер №, Ким В.Ф., представившего удостоверение №, и ордер №, Семена Л.П., представившей удостоверение №, и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горбылева Дениса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, невоеннообязанного, состоящего в гражданском браке, не работающего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах <адрес> по ст.49 УК РФ, обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 18 дней, освобожден из ИЗ-19/2 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.167 УК РФ,

Карасева Рината Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, невоеннообязанного, холостого, работающего по найму, зарегистрированного: <адрес>, проживающего <адрес> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ

Туртугешева Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, невоеннообязанного, холостого, учащегося 2-го курса, <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Горбылев Д.В., Карасев Р.С., Туртугешев А.С., совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору; Горбылев Д.В., кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)- (2 эпизода), а также умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Горбылев Д.В., находясь во дворе <адрес> по <адрес> в г.Черногорске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия радиостанции, и обращения ее в свою пользу, из автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №, стоявшего возле <адрес> по <адрес> в г.Черногорске, тайно похитил радиостанцию марки ТАИС РМ-41, стоимостью 1000 рублей в комплекте с антенной, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив тем самым ей материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Горбылев Д.В., действуя умышленно, с целью угона, неправомерно, без цели хищения, завладел принадлежащим ФИО11 автомобилем ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак №, 19 регион, стоявшим во дворе <адрес> в г. Черногорске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Горбылев Д.В., находясь во дворе <адрес> в г.Черногорске, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, открыв переднюю левую дверь, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля ФИО11, проник в салон автомобиля ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак №, 19 регион, стоявшего напротив первого подъезда <адрес> в г. Черногорске. При этом Горбылев Д.В. сел на переднее водительское сиденье автомобиля, оборвал провода замка зажигания и попытался посредством их соединения, завести автомобиль. Не сумев завести автомобиль, Горбылев Д.В. обошел автомобиль сзади, и, упираясь в багажник автомобиля, откатил его на расстояние около 10 метров, где оставил автомобиль и покинул место преступления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Горбылев Д.В., действуя умышленно, с целью угона, неправомерно, без цели хищения, завладел принадлежащим ФИО12 автомобилем ВАЗ 21013, государственный регистрационный знак №, 19 регион, стоявшим во дворе <адрес> по <адрес> в г. Черногорске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Горбылев Д.В., находясь во дворе <адрес> по <адрес> в г.Черногорске, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, открыв переднюю левую дверь, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля ФИО12, проник в салон автомобиля ВАЗ 21013, государственный регистрационный знак №, 19 регион, стоявшего напротив первого подъезда <адрес> по <адрес> в г. Черногорске. При этом Горбылев Д.В. сел на переднее водительское сиденье автомобиля, оборвал провода замка зажигания и посредством их соединения, завел автомобиль, после чего совершил на нем поездку до 395 километра автодороги «Енисей», где оставил автомобиль.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Горбылев Д.В., Карасев Р.С. и Туртугешев А.С. по предварительному сговору друг с другом, умышленно, с целью угона, неправомерно, без цели хищения, завладели принадлежащим ФИО1 автомобилем ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак № 19 регион, стоявшим во дворе <адрес> по <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Горбылев Д.В., действуя по предварительному сговору с Карасевым Р.С. и Туртугешевым А.С. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, разбив боковое заднее стекло в двери, проникли в автомобиль ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак № 19 регион, стоявший напротив шестого подъезда <адрес> по <адрес> в г. Черногорске, после чего Горбылев Д.В. сел на переднее водительское сиденье автомобиля, а Карасев Р.С. и Туртугешев А.С на пассажирские сиденья автомобиля. Затем Горбылев Д.В. оборвал провода замка зажигания, посредством их соединения, завел автомобиль, после чего на угнанном автомобиле они совершили поездку в с.Боград Боградского района Республики Хакасия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, Горбылев Д.В. имея умысел на уничтожение чужого имущества, действуя из хулиганских побуждений, путем поджога, находясь на участке местности, расположенном в 7,6 километрах восточнее с.Боград Боградского района Республики Хакасия, в левом кювете автодороги Боград-Знаменка по направлению в сторону с.Знаменка, облив бензином автомобиль ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак №, 19 регион, и воспламенив его зажигалкой, умышленно уничтожил данный автомобиль, стоимостью 34800 рублей принадлежащий ФИО1, причинив тем самым ему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Горбылев Д.В., Карасев Р.С.и Туртугешев А.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ходатайство, заявленное ими в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Корольков В.Г., Ким В.Ф., Семена Л.П., поддерживают ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимые Горбылев Д.В., Карасев Р.С. и Туртугешев А.С., каждый в отдельности, согласились с предъявленным им обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Санкции ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.2 ст.166 УК РФ по которой предъявлено обвинение Горбылеву Д.В., Карасеву Р.С. и Туртугешеву предусматривает наказание, за каждое в отдельности, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, подсудимых, потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Горбылеву Д.В., Карасеву Р.С. и Туртугешеву А.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Горбылева Д.В. виновным в совершении указанных преступленийи квалифицировать действия Горбылева Д.В. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Горбылевым Д.В., Карасевым Р.С. и Туртугешевым А.С. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их и членов их семей, все обстоятельства по делу, а также личности подсудимых.

Горбылев Д.В. и Туртугешев А.С., ранее судимые, Горбылев Д.В., в том числе, за тяжкое преступление против собственности, а Туртугешев А.С., за преступление относящееся к категории средней тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершили тяжкое преступление против собственности, Горбылев Д.В., в том числе совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, Горбылев Д.В. и Туртугешев А.С., каждый в отдельности, совершили преступления в период испытательного срока по предыдущим приговорам, однако данные судимости в соответствии с п.»в» ч.4 ст.18 УК РФ также рецидива преступлений не образует.

Карасев Р.С. судимости не имеющий, совершил преступление относящееся к категории тяжких против собственности.

Горбылев Д.В. с 2007г., Карасев Р.С. с 2008г. состоят на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>/ т.2 л.д. 177, 218/, Туртугешев А.С. на учете в психиатрическом кабинете не состоит /т.2 л.д.188/

Горбылев Д.В. по месту учебы и по месту жительства в с. Боград УУМ ОВД по Боградскому району характеризуется отрицательно, по месту жительства в с. Таштып УУМ ОВД по Таштыпскому району в целом положительно. /т.2 л.д.178, 179, 180 /.

Туртугешев А.С. по месту жительства соседями характеризуется положительно /т.2 л.д.189/.

Карасев Р.С. по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску и по месту учебы <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений / т.2 л.д.219, 220/

В ходе предварительного следствия в отношении Горбылева Д.В., Карасева Р.С. были назначены и проведены амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы:

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горбылева Д.В., Горбылев Д.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него обнаруживаются психические нарушения, которые выражены в легкой степени и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. / т.2 л.д.60-61/

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карасева Р.С., Карасев Р.С, каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него обнаруживаются признаки умственного недоразвития в виде легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. Указанные у него признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения ограничивают, однако не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /т.2 л.д. 114-115 /

Выводы комиссий экспертов у суда сомнений не вызывают.

Горбылев Д.В., Карасев Р.С. и Туртугешев А.С., каждый в отдельности, активно способствовали раскрытию преступлений, полностью признали вину, раскаялись в содеянном, - данные обстоятельства, а также, в частности для Горбылева Д.В. - явка с повинной возмещение ущербапотерпевшим ФИО12 и ФИО11,полное признание иска ФИО1, молодой возраст подсудимых,дляГорбылева Д.В. и Туртугешева А.С., положительные характеристики, для Горбылева Д.В. и Карасева Р.С. дополнительно их психическое состояние здоровья, а для Горбылева Д.В. дополнительно и беременность его сожительницы, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбылеву Д.В., Карасеву Р.С., Туртугешеву А.С. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения, каждому в отдельности, наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении, Горбылева Д.В., Карасева Р.С., Туртугешева А.С. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, по каждому эпизоду в отдельности, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимых, личности подсудимых, в частности Горбылева Д.В. и Туртугешева А.С., которые совершили преступление, каждый в отдельности, в период испытательного срока по предыдущим приговорам, Карасева Р.С. судимости не имеющего, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Горбылева Д.В. и Туртугешева А.С. в соответствии со ст.73 УК РФ, условного наказания.

Суд также не находит для Горбылева Д.В., исключительных обстоятельств, для применения ст.73 УК РФ, то есть условного наказания.

Назначая Горбылеву Д.В., Туртугешеву А.С., каждому в отдельности, вид исправительного учреждения, для отбывания наказания, в виде исправительной колонии общего режима, суд, руководствуется п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск ФИО1, заявленный в ходе судебного заседания, к Горбылеву Денису Викторовичу, о взыскании с виновного в счет возмещения причиненного материального ущерба 34800 рублей, суд, учитывая полное признание иска Горбылевым Д.В., приходит к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Горбылева Дениса Викторовича в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п.»а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по факту угона автомобиля ФИО11, по ч.1 ст.166 УК РФ - сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев;

- по факту угона автомобиля ФИО12, по ч.1 ст.166 УК РФ - сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев;

- по п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ - сроком на 2 (два) года;

- по ч.2 ст.167 УК РФ - сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Горбылеву Д.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание в отношении Горбылева Д.В.по приговору Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения с неотбытым наказанием по приговору Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Горбылеву Д.В.наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Горбылева Д.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Горбылева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, с содержанием его в ИЗ-19/2 г. Абакана.

Признать виновным Туртугешева Алексея Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание в отношении Туртугешева А.С. по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения с неотбытым наказанием по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Туртугешеву А.С. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Туртугешева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Туртугешева Алексея Сергеевича взять под стражу в зале суда и содержать его в ИЗ-19/2 г.Абакана.

Признать виновным Карасева Рината Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Карасева Р.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Карасеву Р.С., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Карасева Р.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест, находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в отношении Карасева Р.С. в виде заключения под стражей, изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Карасева Рината Сергеевича - освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль №, хранящийся у ФИО11; автомобиль № хранящийся у ФИО12; №, хранящийся у ФИО1 - оставить по принадлежности у потерпевших.

Взыскать с Горбылева Дениса Викторовича в пользу ФИО1, в счет возмещения причиненного материального ущерба 34 800 (тридцать четыре тысячи восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин