1-338/2010 (ч.1 ст.111 УК РФ)



Уг. дело № 1-338-10 Следств. № 418772

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Куцурубова А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска

Величко Е.В.,

подсудимого Будкова Р.С.,

защитника адвоката Королькова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Андриановой Е.С.,

а также потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Будкова Романа Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего по найму у частных лиц, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд

У С Т А Н О В И Л:

Будков Р.С., умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. ФИО12, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов Будков Р.С., находясь на автопарковочной стоянке, расположенной напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Черногорске, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, стеклянной бутылкой из-под пива, умышленно нанес один удар по голове ФИО12, причинив последнему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытой черепно мозговой травмы, ушиба и отека мягких тканей в височно-теменной области волосистой части головы справа, ушиба головного мозга средней степени со сдавлением подострой эпидуральной гематомы справа, субарахноидального кровоизлияния, контузионного очага теменной доли справа, закрытого линейного перелома височно-теменной кости справа с переходом на основания черепа справа, в средне черепную ямку справа, травматического разрыва барабанной перепонки справа, которые повлекли тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Будков Р.С. вину признал частично, пояснив, что он признаёт сам факт того, что ФИО12 получил телесные повреждения именно от его действий, но он считает, что причинил ФИО12 телесные повреждения не умышленно, так как он не намеренно бил ФИО12 бутылкой, и у него не было умысла на причинение тому тяжкого вреда здоровью. И суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., дату не помнит, но в ту ночь, когда это произошло, он вместе со знакомыми ФИО8 и ФИО6 на машине под управлением ФИО6 подъехали к магазину «<данные изъяты>» расположенному по <адрес>. Когда они вышли из машины, ФИО6 встретил знакомую девушку и остался с ней общаться, он с ФИО8 пошли в магазин, купили там две бутылки пива «Миллер» по 0,5 литра. Когда они начали отходить от магазина, он видел, что там стояла какая-то компания, и незнакомая девушка из той компании, а это была ФИО7, начала выражаться в его адрес нецензурными словами, но он ей не отвечал, а просто молчал. ФИО8 спросил его, почему та девушка выражается в его адрес нецензурной бранью, он ответил, что не знает. Затем он с ФИО8 сели в машину ФИО6 на заднее сиденье, ФИО6 сел за руль, а девушка с которой общался ФИО6, это была ФИО9, села на переднее пассажирское сиденье. Они уже хотели уезжать, но в это время к их машине подошел ранее им не знакомый ФИО12 и открыл переднюю водительскую дверь, в ответ на это ФИО6 вышел из машины и спросил, что нужно тому парню и зачем тот ломится в его машину. В это время к ФИО12 подбежала ФИО7 и сказала, что «это не он», и что «он сидит в машине сзади». Тогда ФИО12 открыл заднюю дверь и начал вытаскивать его из машины за рукав одежды. Когда ФИО12 вытащил его, то он оттолкнул от себя ФИО12 и попал тому бутылкой по голове. Если бы у него в руках была бы пачка сигарет, то он оттолкнул бы того этой пачкой сигарет. После этого ФИО12 присел, потом к ним подъехали знакомые парни, они постояли минут 10, покурили, затем сели в машину и уехали.

На вопросы сторон подсудимый Будков пояснил, что когда к ФИО12 подошла ФИО7 и сказала: «Это не он, он сидит сзади», то ФИО6 сел за руль, а ФИО12 открыл заднюю дверь, и начал тащить его из машины за рукав, в это время у него в левой руке была открытая бутылка с пивом, он только успел сделать один глоток, а когда ФИО12 начал тащить его за левый рукав, то он просто хотел того оттолкнуть, но получилось так, что он оттолкнул того рукой с бутылкой и попал по голове, бутылка разбилась, а ФИО12 присел. ФИО12 за рукав одежды смог вытащить его из машины, и в момент нанесения им удара ФИО12 тот не мог отходить от машины, так как ФИО12 вытаскивал его из машины. Поясняет, что он не специально ударил ФИО12 бутылкой по голове, а просто оттолкнул того рукой, в которой была бутылка с пивом, потому, что тот вытащил его из машины за рукав. Считает, что он специально ФИО12 бутылкой по голове не ударял.

Вина подсудимого Будкова Р.С. полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО12, суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своей сестрой ФИО7 и другом ФИО5, были в кафе «<данные изъяты>», где употребляли пиво. Он находился в нормальном состоянии и отдавал себе отчет всем своим словам и действиям. Около четырех часов утра они пришли на стоянку такси возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, хотели остановить машину такси и поехать по домам. В это время к магазину подъехала машина «Жигули» четырнадцатой модели, в которой находился ранее ему не знакомый подсудимый Будков и ещё несколько незнакомых ему ранее человек. Когда те парни вышли из машины, то они начали разговаривать с его сестрой, потом он увидел, что ФИО7 на повышенных тонах разговаривает с ФИО6, который был водителем в той машине, этот разговор резал ему ухо. Он подошел к ним, точнее к машине со стороны водительской дверцы, чтобы выяснить, что произошло. Когда он к ним подходил, то они уже начали расходиться, то есть ФИО6 уже садился в машину, а ФИО7 стояла рядом и с кем - то разговаривала через отрытое окно в машине. Он подумал, что у его сестры ФИО7 возникла проблема с кем - то из тех парней, и хотел сразу ее решить. Он попросил ФИО6 выйти из машины, так как он хотел узнать, что произошло у того с его сестрой. При этом он не стал спрашивать у своей сестры ФИО7 о том, что произошло, так как считал, что дело было не в ней. Он открыл дверь и попросил ФИО6 выйти из машины, для того чтобы поговорить, хотел спросить у того, что произошло между ним и ФИО7, так как она его родная сестра, и он не хотел, чтобы с ней что-либо произошло. Тот вышел и они стали разговаривать в полутора, двух метрах около машины, при этом он стоял спиной к машине, но он не успел выяснить у ФИО6 о том, что произошло, и они до конца не договорили, так как в момент их разговора ему сзади нанесли удар по голове. После удара он упал. Он не видел, кто и как его ударил, так как стоял спиной к машине, только потом узнал от ФИО5, что это сделал Будков Р. В тот момент когда Будков ударил его бутылкой по голове, ФИО7 стояла от него примерно в двух метрах, а ФИО5 разговаривал по телефону примерно в пяти метрах от него.

На вопросы сторон, потерпевший ФИО12 суду пояснил, что он знал, что кроме ФИО6 в машине еще находился и Будков, который сидел на заднем сиденье со стороны водителя, у того было опущено стекло, и он хорошо разглядел Будкова, так как на улице было освещение. Он точно помнит, что он не подходил к задней пассажирской двери, где сидел Будков, и не открывал ее. Он вообще не разговаривал с Будковым и к тому не подходил. Он помнит, что когда он разговаривал с ФИО6, то не успел с ним договорить, и в это время его ударили сзади по голове, а уже после этого удара ФИО6 сел в машину. Подробности о том, как его ударили, ему потом рассказал ФИО5, который стоял в стороне и все видел. ФИО5 также был знаком с теми людьми, и по крайне мере ФИО6 тот знал точно. Со слов ФИО5 он знает, что тот человек, который нанес ему удар, сидел в машине на заднем сиденье за водителем, потом вышел из машины, подошел к нему сзади и ударил его бутылкой по голове.

В показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании на л.д. 41-43 потерпевший ФИО12 в частности показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он со своей сестрой ФИО7 и с другом ФИО5 пошли в кафе «<данные изъяты>». В кафе они находились втроем до 4-х часов ДД.ММ.ГГГГ. Затем втроем, он, ФИО5 и ФИО7 пошли на автопарковочную стоянку возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где обычно стоят машины- такси, чтобы на машине уехать домой. Он и ФИО5 остановились возле магазина, разговаривали между собой. На автопарковочную стоянку подъехал автомобиль ВАЗ 2114 без регистрационных номеров серебристого цвета. Стекла машины были затонированы, но он видел в машине двух незнакомых ему парней. Он стоял, разговаривал с ФИО5, а ФИО7 подошла к водителю машины и стала с ним разговаривать, тот молодой человек вышел из машины. О чем они разговаривали между собой, он не знает. Затем он услышал, как молодой человек и ФИО7 разговаривают между собой на повышенных тонах. Он и ФИО5 стали подходить к машине, чтобы выяснить, в чем дело, почему тот молодой человек грубо разговаривает с его сестрой, но ФИО5 кто-то позвонил на сотовый телефон, и ФИО5 стал разговаривать по сотовому телефону, немного отойдя от него в сторону, а тот молодой человек, после разговора с его сестрой, сразу - же сел за руль машины и захлопнул дверцу. Он подошел к машине, открыл дверцу, и попросил водителя выйти из машины, поговорить. У задней левой дверцы стекло было приоткрыто, и он видел, что на заднем сиденье, позади водителя кто-то сидит, но на лицо он не рассмотрел. Водитель вышел из машины, позже он узнал, что его зовут ФИО6. Он спросил у ФИО6, почему ФИО6 так грубо разговаривает с его сестрой, но он не помнит, что ему ответил ФИО6. Он ФИО6 не грубил, разговаривал с ним вежливо, он никого не толкал, и из машины не вытаскивал. Разговаривал он спокойно, не на повышенных тонах, ФИО6 ему что-то ответил и сел снова за руль машины. Он стал отходить от машины, повернувшись к машине спиной, пройдя метра два от машины, он почувствовал сильный удар по голове сзади, от боли он потерял сознание и упал на землю лицом вниз. Когда он очнулся, то никакого автомобиля не было. ФИО5 и ФИО7 привезли его домой. Он лег спать, но позже ему стало плохо, и его увезли в больницу. Кто нанес ему удар по голове и чем, он не знает, и не видел. Позже ФИО5 рассказал ему, что когда тот разговаривал по телефону, то повернулся к машине, и ФИО5 видел, как он, переговорив с водителем машины, стал отходить от машины, а водитель сел за руль машины. В это время из машины вышел другой молодой человек, который сидел на заднем сиденье позади водителя и ударил его со спины бутылкой по голове.

После оглашения показаний на предварительном следствии потерпевший ФИО12 пояснил, что все они записаны правильно, именно с его слов, в протоколе имеются его подписи, и он полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии. Противоречия, которые возникли в его показаниях на предварительном следствии и в судебном заседании, он может объяснить тем, что уже прошло много времени и сейчас он мог забыть подробности, он просит взять за основу его показания на предварительном следствии, считает, что они более полные, так как на тот момент прошло меньше времени, чем сейчас и тогда он все хорошо помнил.

Проанализировав показания потерпевшего ФИО12 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, исследованными по делу, а также принимая во внимание его пояснения после оглашения показаний на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, являются его показания на предварительном следствии, поскольку они согласуются с совокупностью доказательств исследованных по делу и подтверждаются ими. Его показания на предварительном следствии были получены с надлежащим соблюдением требований УПК РФ, и они являются допустимыми доказательствами по делу. С учетом изложенного суд берет в основу приговора показания потерпевшего ФИО12 на предварительном следствии, в части изложенного выше. Его показания в судебном заседании суд также считает возможным принять во внимание, в части не противоречащей его показаниям на предварительном следствии, и совокупности доказательств, положенных судом в основу приговора.

Свидетель ФИО5, суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО12 и ФИО7 вышли из бара «<данные изъяты>» и пошли на стоянку такси около магазина «<данные изъяты>» на <адрес> они ожидали такси, он разговаривал по сотовому телефону, для чего отошел немного в сторону. Потом на стоянку к магазину подъехала машина ВАЗ 2114, серебристого цвета, из неё вышло несколько молодых людей, между ФИО12 и одним из этих молодых людей возник конфликт. Когда он пошел в сторону этого автомобиля, то эти молодые люди уже сидели в автомобиле, кроме водителя, который вышел из машины и разговаривал с ФИО12, это происходило практически возле машины, водитель стоял между машиной и водительской дверью, примерно в метре от машины. Водителя звали Руслан, из всей той компании, он знал только его. В ходе следствия он узнал, что у ФИО6 фамилия ФИО6. Он видел, что ругань происходила именно между ФИО12 и ФИО6 тот момент, когда их ссора практически уже подошла к концу и водитель (Бойков) хотел садиться в машину, а ФИО12 собирался отходить от машины, резко открылась левая задняя дверь автомобиля, оттуда выпрыгнул подсудимый Будков и ударил ФИО12 бутылкой по голове. В тот момент ФИО12 находился к подсудимому Будкову в повернутом положении, примерно в три четверти спиной, так как он уже начал отходить от машины. Он сам в тот момент находился от машины примерно на расстоянии около полутора метров. Освещение на улице было хорошее и он точно разглядел, что подсудимый Будков не получил ни одного удара от ФИО12, того никто не хватал, не толкал и никто не бил, до него даже никто не прикоснулся, а Будков сам неожиданно нанес ФИО12 удар по голове стеклянной бутылкой из под пива, зеленоватого цвета. Он видел, что при нанесении удара Будков держал эту бутылку за горлышко, но как точно, он сказать не может, так как все произошло очень быстро, практически молниеносно. Он видел сам удар и видел, как потом отлетела бутылка, он точно видел, что она от удара не разбилась, а отлетела. После удара ФИО12 потерял сознание и упал. После нанесения удара Будков не пытался вызвать скорую помощь или оказать какую-то помощь ФИО12, те парни еще немного постояли около машины и уехали, а он потащил ФИО12 домой.

На вопросы сторон свидетель ФИО5 пояснил, что удар бутылкой по голове ФИО12 был нанесен Будковым целенаправленно и с силой. После нанесения удара он видел, как летела бутылка, она отлетела вверх примерно на 4-5 метров, и он точно видел, что бутылка вылетела из руки Будкова, считает, что это произошло от того, что такой сильный был удар. Перед тем, как всё произошло, ФИО12 не открывал заднюю левую дверь автомобиля, где сидел Будков. До того как получить телесное повреждение, ФИО12 не успел отойти от автомобиля, тот только повернулся и возможно успел сделать один шаг. Он видел, что когда подсудимый Будков выскочил из автомобиля, то тому не пришлось догонять ФИО12, и одного движения телом, подсудимому Будкову хватило для того, чтобы достать до потерпевшего ФИО12 и ударить того бутылкой по голове.

В показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании на л.д. 70-72 свидетель ФИО5 в частности показал, что в кафе они находились втроем до 4-х часов ДД.ММ.ГГГГ. Затем втроем, он, ФИО12 и ФИО7 пошли на автопарковочную стоянку возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где обычно стоят машины- такси, чтобы на машине уехать домой. Он и ФИО12 остановились возле магазина, разговаривали между собой. На автопарковочную стоянку подъехал автомобиль ВАЗ 2114 без регистрационных номеров серебристого цвета. Из автомобиля вышло трое молодых людей, ему в это время позвонили на сотовый телефон и он стоял в стороне, разговаривал по сотовому телефону, одного молодого человека он знает визуально, его зовут ФИО6, двое других молодых людей ему были не знакомы. ФИО12, ФИО7, ФИО6 и двое других молодых людей стояли возле магазина, они о чем-то разговаривали. Он на них внимания не обращал, так как, прохаживаясь возле магазина, он разговаривал по телефону. Так же он не обращал внимания, что ходили ли молодые люди в магазин или нет. Затем ФИО12 стоял возле машины разговаривал с ФИО6, ФИО6 стоял возле водительского сиденья, двое других молодых людей уже сидели в машине. После этого он услышал, что ФИО12 и ФИО6 стали очень громко разговаривать между собой, как он понял, что ссора была из-за ФИО7, но что именно, он не слышал. Он понимал, что начинает созревать скандал. Он стал подходить к ФИО12. А Бабанов стал поворачиваться к ФИО6 спиной и отходить от машины. И в это время он увидел, что задняя левая дверца автомашины открылась, из автомобиля вышел молодой человек, высокого роста, волосы светлые, он его хорошо запомнил, в милиции ему показывали фотографии и среди фотографий он его узнал, его фамилия Будков. Будков выскочил из машины и пустой стеклянной бутылкой ударил по голове ФИО12. ФИО12 в это время отворачивался от машины и Будков ударил ФИО12 по голове справа. ФИО6 в это время стоял возле водительской дверцы. ФИО12 от удара сразу же упал на землю лицом вниз. Бутылка от удара отскочила и упала на асфальт. Бутылка не разбилась. ФИО12 Будкова из машины не вытаскивал. ФИО12 Будкову ударов не наносил, никакого скандала между Будковым и ФИО12 не было. ФИО6 сразу же после этого сел за руль машины, Будков также сел на заднее сиденье машины и они сразу же уехали. ФИО12 упал и потерял сознание, он привел его в чувство, предложил ФИО12 ехать в больницу, но ФИО12 отказался. Он и ФИО7 подняли ФИО12 с земли, он отвел ФИО12 домой.

Кроме того в показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании на л.д. 73-74 при проведении очной ставки между ФИО5 и Будковым, ФИО5 в частности показал, что ФИО12 стоял возле машины и разговаривал с ФИО6, ФИО6 стоял возле водительского сиденья, двое других молодых людей уже сидели в машине. ФИО12 стал поворачиваться к ФИО6 спиной и отходить от машины. И в это время задняя левая дверца открылась, Будков выскочил из машины и начатой стеклянной бутылкой ударил по голове ФИО12. ФИО12 в это время отворачивался от машины и Будков ударил ФИО12 по голове справа. ФИО6 в это время стоял возле водительской дверцы. ФИО12 от удара сразу же упал на землю, лицом вниз. Бутылка от удара отскочила и упала на асфальт, бутылка не разбилась. ФИО12 Будкова из машины не вытаскивал, ФИО12 Будкову ударов не наносил, никакого скандала между Будковым и ФИО12 не было. Этот удар он видел, но не может сказать, в какой руке у Будкова находилась бутылка, не обратил внимания, все произошло очень быстро. Удар по голове ФИО12 пришелся сверху вниз, сбоку по диагонали. Он также настаивает на своих показаниях о том, что ФИО12 уже повернулся к машине спиной, стал отходить от машины и Будков нанес ФИО12 удар по голове со спины.

После оглашения показаний на предварительном следствии и предъявлении для обозрения протокола допроса, свидетель ФИО5 пояснил, что в протоколе допроса стоят его подписи, все показания были записаны с его слов, и он их полностью подтверждает. В настоящее время прошло много времени, и он мог забыть подробности.

Проанализировав показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, исследованными по делу, а также принимая во внимание его пояснения после оглашения показаний на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, являются его показания как на предварительном следствии так и в судебном заседании, поскольку они согласуются с совокупностью доказательств исследованных по делу и подтверждаются ими. Его показания на предварительном следствии были получены с надлежащим соблюдением требований УПК РФ, и они являются допустимыми доказательствами по делу. Кроме того его показания на предварительном следствии более полные и дополняют его показания в судебном заседании. С учетом изложенного суд берет в основу приговора показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, в части изложенного выше. Его показания в судебном заседании суд также принимает во внимание.

Свидетель ФИО7, суду показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ она ее брат ФИО12 ФИО5 и ее знакомая ФИО9 находилась в кафе «<данные изъяты>», там она выпила две бутылки пива, а за остальных она сказать не может. Когда они уходили из кафе она чувствовала себя не пьяной, ее брат ФИО12 был не совсем пьяный, но и не совсем трезвый. Из кафе «<данные изъяты>» они пошли к магазину «<данные изъяты>», она, ФИО12, ФИО5 и ФИО9. Потом к «Вечному зову» подъехала машина, в которой находился Будков, а кто был за рулем той машины, она не знает. Она не подходила к данной машине, те парни сами вышли из машины, и пошли в магазин, их было трое, Будков, Руслан и еще один парень. Она в это время находилась около магазина, и увидев Будкова она начала ругаться с ним около магазина по поводу их давнего конфликта. Она точно помнит, что начала с ним ссору, но не помнит, что именно она хотела выяснить у Будкова, так как прошло много времени. Когда она ругалась с Будковым, ФИО9 находилась около нее, а где были ее брат ФИО12 и ФИО5, она не помнит. Она точно не помнит, как она оказалась около машины, но помнит, что когда она ругалась, то стояла на месте, а Будков отступал к машине, потом к ним подошел ее брат ФИО12 и начал за нее заступаться, и она подошла к машине только тогда, когда к ним подошел ФИО12. Она видела, что Руслан сел на водительское сиденье, а Будков сел сзади, куда сел третий парень, она не знает. Когда те парни сели в машину, она и ФИО12 только подходили к машине, сначала шел ФИО12, а она шла следом за ним, хотела увести ФИО12, чтобы у того не вышло конфликта с теми парнями. Когда ФИО12 подошел к машине, те парни уже находились в машине, ФИО12 открыл водительскую дверь и попросил выйти ФИО6 Она в это время стояла рядом с ФИО12 и сказала, что это не он, но ФИО6 вышел, и они с ФИО12 начали разговаривать на повышенных тонах. Тогда она открыла заднюю дверь машины, где сидел Будков, и сказала, чтобы тот вышел из машины, что ведь все началось из-за него. Она хотела, чтобы Будков вышел из машины, для того чтобы разрешить их конфликт, так как она знает, что ее брат ФИО12 может спокойно решить любой конфликт. Но Будков сразу не вышел из машины, сказал ей закрыть дверь, она закрыла. А тот сидел в машине и пил пиво, но примерно через 2-3 минуты, после того как она закрыла дверь, Будков вышел из машины, в то время когда уже всё было спокойно и когда ФИО12 стоял и уже нормально, не на повышенных тонах, разговаривал с ФИО6 Будков вышел и ударил ее брата - ФИО12 бутылкой по голове. ФИО12 после удара сразу упал. ФИО5 в это время стоял с левой стороны неподалёку от ФИО12, и тот сразу подбежал к ФИО12. После того, как Будков ударил ФИО12 бутылкой по голове она схватила Будкова и хотела того оттолкнуть, она кричала на Будкова, но она не помнит, употребляла ли она в то время нецензурную брань. После того, как она оттолкнула Будкова, те парни сели в машину и быстро уехали, ФИО5 повел ФИО12 домой, а она пошла к себе домой.

На вопросы сторон свидетель ФИО7 в частности пояснила, что после того, как она закрыла дверь машины, где сидел Будков, она стояла около машины со стороны водителя лицом к происходящему. В момент удара ФИО12 стоял к ней спиной, она не видела, как Будков выходил из машины, и как тот подходил к ее брату, все произошло очень быстро, но она видела сам удар. В момент нанесения удара ФИО12 стоял к Будкову правым боком, точнее три четверти больше спиной. Удар бутылкой по голове ФИО12 был нанесен Будковым сверху. Она точно видела, что ФИО12 не пытался вытащить Будкова из машины, так как она сама лично открывала дверь машины и говорила Будкову, чтобы тот вышел из машины, но тот не вышел. В тот момент, когда Будков бил ФИО12 по голове, ФИО12 стоял примерно в двух шагах от машины, и она не видела начал ли тот отходить от машины.

Свидетель ФИО8, суду показал, что он давно знаком с Будковым Р., а потерпевшего ФИО12, он раньше не знал. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО6 и Будков Р. подъехали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, для того, чтобы купить пива и сигарет. До этого он выпил только одну бутылку пива 0,5 литра, пил ли Будков он не знает, при нем тот ничего не пил, водитель спиртное не пил. Когда они подъехали к магазину, ФИО6 поставил машину параллельно дороги, то есть машина стояла передом по направлению к <адрес> все втроем пошли в магазин, он видел, что возле магазина находилась девушка со своей компанией. Всё началось, когда они втроем ещё стояли около магазина, та девушка увидела Будкова, и начала в отношении него высказываться нецензурной бранью, это была ФИО7, он не понял, что хотела та девушка, так как она только оскорбляла Будкова. Он спросил у Будкова, что хочет от него эта девушка, Будков ответил, что он ее не знает и не знает, что она хочет, после этого они пошли к машине. Но та девушка продолжала кричать им вслед и нецензурно выражаться. Он не помнит, говорил ли Будков, что - либо той девушке в ответ, но тот точно не выражался нецензурной бранью в ее адрес. Они подошли к машине, ФИО6 сел за руль, он и Будков сели на заднее сиденье. К ним в машину также села девушка, знакомая ФИО6, которую тот встретил около магазина, это была ФИО9, она села на переднее пассажирское сиденье. Потом он понял, что брат, а это был ФИО12, решил вступиться за свою сестру, которая до этого оскорбляла Будкова, так как тот начал ломиться к ним в машину, сначала тот открыл водительскую дверь, и пытался вторгнуться в машину. Но ФИО6 вышел из машины и сказал ФИО12, чтобы тот отошел от машины, в это время сзади ФИО12 стояла его сестра и та сказала, что это не он, и что он сидит сзади, по видимому она имела в виду Будкова. Он не видел, кто открыл заднюю дверь со стороны Будкова, но когда дверь открылась, то он увидел, что ФИО12 начал вытаскивать Будкова из машины. Сестра ФИО12 в это время стояла возле машины и говорила, что «это он», и говорила Будкову, чтобы тот выходил из машины. Будков сам вышел из машины, а что произошло после этого, он не видел, так как сам стал выходить из машины. Когда он вышел из машины, то ФИО12 уже сидел на корточках, а Будков в это время стоял рядом с ФИО12. Он слышал, как все кричали о том, что Будков ударил ФИО12 бутылкой по голове. Он спросил у Будкова, что произошло, и тот ему ответил, что он просто толкнул потерпевшего. Потом они сели в машину и уехали.

В показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании на л.д. 52-54 свидетель ФИО8 в частности показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов он ФИО6 и Будков на машине ФИО6 подъехали к магазину «<данные изъяты>», по <адрес> в <адрес>. Он, ФИО6 и Будков вышли из машины, пошли в магазин «<данные изъяты>», чтобы купить себе пива и сигареты. Возле магазина стояли незнакомые ему молодые люди и девушка, он их видел впервые. Девушка, увидев Будкова, стала высказываться в его адрес нецензурными словами. Он, Будков и ФИО6 не стали обращать на нее внимания, зашли в магазин. В магазине купили сигареты и он с Будковым купили себе по бутылке пива «Миллер» емкостью 0,5 литра в стеклянной бутылке. Он, Будков и ФИО6 вернулись к машине, девушка продолжала оскорблять Будкова нецензурными словами. Чтобы избежать скандала он, Будков и ФИО6 сели в машину. Будков сел на сиденье за водителем. Он и Будков пили пиво, держа в руках бутылки с пивом. В это время к ФИО6 подошел незнакомый молодой человек, который был вместе с девушкой, он открыл дверцу со стороны водителя, ФИО6 сидел за рулем, тот хотел что-то спросить у ФИО6, но девушка закричала, что это не он. Тогда молодой человек открыл заднюю дверцу со стороны пассажира, где сидел Будков и стал вытаскивать Будкова из машины, что при этом тот молодой человек говорил Будкову, он не слышал. Он решил выйти из машины, узнать что произошло, когда он вышел из машины, и обошел автомобиль, то увидел, что тот молодой человек стоит возле машины на «четвереньках», он не обратил внимания на то, была ли кровь у него на голове или нет, были ли разбитые стекла от бутылки на земле или нет. Никакого удара он не слышал, так как в машине играла музыка. Девушка и другой незнакомый ему молодой человек поднимали парня с земли. Девушка кричала, зачем Будков ударил молодого человека бутылкой по голове и тогда он обратил внимание, что у Будкова нет в руках бутылки из-под пива.

После оглашения показаний на предварительном следствии свидетель ФИО8 пояснил, что в протоколе имеются его подписи, и он подтверждает свои показания на предварительном следствии.

Проанализировав показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, исследованными по делу, суд приходит к выводу, что ни одни из его показаний не являются достоверными, поскольку они противоречат совокупности доказательств исследованных по делу и опровергаются ими. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что показания свидетеля ФИО8 не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, суд расценивает их как вымышленные свидетелем в целях согласованного поддержания версии защиты, вымышленной подсудимым Будковым и в части противоречащей совокупности доказательств, положенных судом в основу приговора, суд полностью не принимает их во внимание.

Свидетель ФИО9, суду показала, что в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО7, с ней был её брат и ещё какой-то парень, она его не знает. Они были в кафе «<данные изъяты>», а когда кафе закрылось, они пошли до магазина «<данные изъяты>». Когда они подошли к магазину, мимо проехал ее знакомый, ФИО6, тот подъехал к магазину и вышел из машины, также с ним вышли ещё двое парней, которых она видела первый раз. Она стояла и общалась с ФИО6, а молодые люди пошли в магазин покупать пиво, потом она заметила, что ФИО7 и Будков ругаются. Она подошла к ФИО7 и спросила, что происходит, но та ей ничего не ответила, тогда она отошла в сторону и продолжила общаться с ФИО6. ФИО12 в это время она не видела. ФИО6 предложил ей довести ее до дома, она села к нему в машину, также в машину сели и те два парня. Она села на переднее сиденье, молодые люди сидели сзади. Потом к машине подошли ФИО7 и ФИО12, ФИО12 начал открывать переднюю водительскую дверь, ФИО6 вышел из машины и пояснил, что не надо ломиться в чужую машину. Потом ФИО12 начал ломиться в заднюю дверь, где сидел Будков. Потом ФИО12 открыл заднюю дверь и дёрнул Будкова за рукав, то есть хотел вытащить его из машины, но Будков закрыл дверь машины. Потом Будков выбежал из машины и ударил ФИО12 по голове бутылкой. Сам удар она не видела, но когда она выбежала из машины, то ФИО12 уже упал. ФИО6 спрашивал у всех, из-за чего произошел конфликт, ФИО7 начала ему что-то объяснять, а друг, который был с ФИО12, вызвал такси. После этого она села в машину к ФИО6 и они уехали. ФИО7 сказала, что поедет в травмпункт на такси.

На вопросы сторон свидетель ФИО9 пояснила, что она видела, что ФИО12 никакого насилия к Будкову не применял, тот просто открыл дверь машины, где сидел Будков, но потом дверь закрылась, а Будков еще оставался в машине. Сам удар она не видела, только видела, что после удара ФИО12 упал на колени, лицом к автомобилю, в сторону дороги. После произошедшего они ехали примерно через 5 минут, может быть больше. Она потом спрашивала у Будкова откуда тот знает ФИО7, а тот ей ответил, что он видел ФИО7 первый раз. О произошедшем Будков потом также сказал, что он погорячился. Она не может пояснить, кто именно был инициатором конфликта, но считает, что всё произошло на фоне пьяного состояния, все начала ФИО7, а ФИО12 был выпивший, увидел, что его сестра в гневе и пошел за неё заступаться, и ей кажется, что в тот момент ФИО12 и сам не понял, в чём дело. Весь скандал продолжался недолго, примерно около 4 минут, сначала ФИО7 и Будков стояли и скандалили около магазина, потом ФИО6 несколько секунд разговаривал с ФИО12, а потом ФИО12 подошел к задней двери и начал её открывать, при этом Будков держал дверь изнутри, но ФИО12 всё же открыл дверь и потянул Будкова за рукав, но Будков не вышел и закрыл дверь. А когда ФИО12 уже отошел от задней двери, то Будков вылетел из машины и ударил ФИО12 бутылкой по голове. Она точно видела, что Будков сам вышел из машины, его оттуда никто не вытаскивал, и также видела, что ФИО12 не ударял Будкова, и не слышала, чтобы ФИО12 что- либо говорил Будкову.

В показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании на л.д. 87-89 свидетель ФИО9 в частности показала, что в кафе они находились до 4-х часов ДД.ММ.ГГГГ. Затем, она, ФИО12, ФИО7 и ФИО5 пошли к магазину «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где обычно стоят машины- такси, чтобы уехать домой. На автопарковочную стоянку возле магазина «<данные изъяты>» подъехал автомобиль ВАЗ 2114. Из автомобиля вышел ее знакомый ФИО6 с двумя незнакомыми ей молодыми людьми. Она стояла, разговаривала с ФИО6, а у ФИО7 с одним из молодых людей началась ссора из-за давнего какого-то конфликта. Где находились в это время ФИО12 и ФИО5, она не знает, не обращала внимания. ФИО7 с молодым человеком разговаривали на повышенных тонах, затем этот молодой человек тоже сел в машину на заднее сиденье за водителем. В руках молодые люди держали стеклянные бутылки с пивом. ФИО6 сказал ей, что отвезет ее домой. Она согласилась, и села в его машину на переднее сиденье, рядом с водителем. Затем ФИО12 подошел к водительской дверке, открыл ее и стал разговаривать с ФИО6. ФИО6 вышел из машины. К Бабанову подошла ФИО7 и сказала, что это не он. Тогда ФИО12 повернулся к ФИО6 спиной и стал отходить от машины, в это время из машины вышел молодой человек, с которым ссорилась ФИО7, и ударил стеклянной бутылкой по голове ФИО12. ФИО12 от удара упал на землю. Она выбежала из машины. ФИО5 помог ФИО12 встать с земли. Затем молодые люди сели в машину и уехали. Она поехала вместе с ними. Она не помнит, разбилась бутылка от удара или нет.

После оглашения показаний на предварительном следствии и предъявления ей для обозрения протокола допроса, свидетель ФИО9 пояснила, что в протоколе допроса стоят ее подписи. Но она считает, что она не говорила следователю конкретно о том, что ФИО12 отходил от машины, но может быть, тот сделал шаг или два. Все остальные ее показания на предварительном следствии записаны правильно и она их поддерживает.

Проанализировав показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами исследованными по делу, а также принимая во внимание ее пояснения после оглашения показаний на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что ее показания при допросе на предварительном следствии являются достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласуются с совокупностью доказательств исследованных по делу и подтверждаются ими. Ее показания на предварительном следствии были получены с надлежащим соблюдением требований УПК РФ, и они являются допустимыми доказательствами по делу. С учетом изложенного суд берет в основу приговора ее показания на предварительном следствии, в части изложенного выше. Ее показания в судебном заседании суд также считает возможным принять во внимание, но только в части не противоречащей ее показаниям на предварительном следствии, и совокупности доказательств, положенных судом в основу приговора.

Эксперт ФИО10 суду показал, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу по определению тяжести телесных повреждений причиненных потерпевшему ФИО12 По механизму причинения телесных повреждений он может пояснить, что удар был нанесен тупым твердым предметом и пришелся справа в теменную область головы. Кроме того он также присутствовал при проведении следственных экспериментов в ходе предварительного расследования с потерпевшим ФИО12 и подсудимым Будковым. После исследования в судебном заседании протоколов следственных экспериментов он поясняет, что исходя из обнаруженных у потерпевшего ФИО12 телесных повреждений наиболее вероятен механизм причинения телесных повреждений указанный на следственном эксперименте потерпевшим ФИО12, исходя из того, что у потерпевшего был перелом теменной кости справа, но и второй вариант механизма причинения телесных повреждений, который был показан в ходе следственного эксперимента подсудимым Будковым также не исключается, хотя менее вероятен. Поскольку для причинения телесного повреждения обнаруженного у ФИО12 должна быть применена значительная сила удара, и в данном случае удар должен быть достаточно сильным, и кроме того удар должен быть с ускорением наотмашь.

Вина подсудимого Будкова Р.С. также подтверждается материалами дела.

Заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО12 имеют место телесные повреждения в виде закрытой черепно мозговой травмы, ушиба и отека мягких тканей в височно-теменной области волосистой части головы справа, ушиба головного мозга средней степени со сдавлением подострой эпидуральной гематомы справа, субарахноидального кровоизлияния, контузионного очага теменной доли справа, закрытого линейного перелома височно-теменной кости справа с переходом на основания черепа справа, в средне черепную ямку справа, травматического разрыва барабанной перепонки справа, которые получены от ударного воздействия тупого твердого предмета, в срок, не противоречащий указанному в постановлении и самим потерпевшим, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (л.д.48-49).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, в части принятой судом за основу, указанной выше при анализе их показаний, и материалам уголовного дела, так как они стабильны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, последовательны и логичны, все они согласуются между собой и подтверждают друг друга, поэтому сомневаться в их достоверности у суда нет оснований. Также у суда нет оснований сомневаться в объективности показаний потерпевшего и указанных свидетелей, об обстоятельствах описания ими картины произошедшего события преступления, поскольку все их показания не противоречат между собой и дополняют друг друга, а также подтверждаются материалами уголовного дела. Отсутствуют у суда и какие-либо достоверные данные о какой-либо личной заинтересованности кого-либо из указанных свидетелей в исходе настоящего уголовного дела. Показания потерпевшего и свидетелей, принятые судом в качестве доказательств, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, все они отвечают критериям относимости и допустимости, у суда нет оснований сомневаться в их правдивости, поэтому суд основывает на них приговор.

Научность и обоснованность заключения судебно-медицинской экспертизы произведенной в ходе производства предварительного расследования по данному уголовному делу и исследованной в судебном заседании, у суда не вызывает сомнений, суд признает проведенную экспертизу надлежащими доказательством по делу и берет ее в основу приговора.

Показания подсудимого Будкова Р.С. суд принимает во внимание только в части не противоречащей совокупности доказательств положенных судом в основу приговора. Показания подсудимого Будкова Р.С. в части противоречащей совокупности доказательств положенных судом в основу приговора суд признает не достоверными, вымышленными подсудимым в целях поддержания избранной им версии своей защиты и не принимает их во внимание.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Будкова Р.С. в умышленном причинении ФИО12 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимого Будкова Р.С. доказанной полностью и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд не принимает во внимание доводы подсудимого Будкова Р.С. и его защиты о том, что Будков Р.С. причинил ФИО12 телесные повреждения повлекшие за собой тяжкий вред здоровью не умышленно, а при превышении пределов необходимой обороны, обороняясь от нападавшего на него ФИО12. Так как эти их доводы опровергаются совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, из анализа которых суд пришел к выводу, что версия подсудимого и его защиты о возможном нападении на него со стороны потерпевшего Будкова не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Поскольку исследованными по делу доказательствами достоверно установлено, что потерпевший ФИО12 не применял никакого насилия в отношении подсудимого Будкова, не причинял тому никаких телесных повреждений и никакой реальной угрозы для жизни и здоровья Будкова со стороны ФИО12 не существовало. Из совокупности исследованных по делу доказательств следует, что Будков сам первый напал на ФИО12 и неожиданно для ФИО12 умышленно ударил того бутылкой по голове, причинив ФИО12 телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.

Анализируя исследованные по делу доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что доводы Будкова о том, что когда ФИО12 схватил его за рукав одежды и вытащил из машины, то он оттолкнул ФИО12 рукой, в которой была бутылка, и попал тому бутылкой по голове, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и явно вымышлены им в целях подтверждения избранного им способа защиты, для придания убедительности его версии о возникновении у него состояния необходимой обороны от нападавшего на него ФИО12. Поскольку все они опровергаются совокупностью достоверных доказательств, положенных судом в основу приговора.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого Будкова Р.С. суд признаёт положительную характеристику, частичное признание им своей вины, участие в боевых действиях на территории Северного Кавказа, противоправность поведения потерпевшего, который был инициатором конфликта, явившегося поводом для совершения преступления, и учитывает состояние его здоровья.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Будкова Р.С. судом не установлено.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Будкову Р.С. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления и тех обстоятельств, что он совершил это преступление впервые, а также учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы с применением к нему ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Будкова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Будкова Р.С. встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять без согласия инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Будкову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток, со дня получения приговора, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Куцурубов.