П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Шумской Е.Н.,
подсудимого - Шитикова А.С.,
защитника - адвоката Рябова В.В., удостоверение №, ордер №,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
Шитикова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК к 1 году 7 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, окончание испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шитиков А.С. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имуществ, в том числе с незаконным проникновением в жилище, а также с причинением значительного ущерба гражданину в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 35 минут, Шитиков А.С., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества без дальнейшего намерения вернуть, из автомобиля ГАЗ 3302, №, 19 регион, стоявшего у <адрес> в г. Черногорске тайно похитил стиральную машинку модели “Т53810 LG F-1256 MD», принадлежащую ООО «Техкор». С похищенным имуществом Шитиков А.С. с места преступления скрылся, причинив тем самым ООО «Техкор» материальный ущерб на сумму 15499 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Шитиков А.С., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества без дальнейшего намерения вернуть, незаконно путем взлома навесного замка на входной двери, проник в <адрес> в г. Черногорске, откуда тайно похитил ДВД - проигрыватель «Panasonic», стоимостью 2500 рублей, телевизор «Samsung» стоимостью 1500 рублей, комплект из 5 аудиоколонок от музыкального кинотеатра «Panasonic» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Шитиков А.С., с места преступления скрылся, причинив тем, самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Шитиков А.С., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества без дальнейшего намерения вернуть, незаконно путем взлома навесного замка на входной двери, проник в № <адрес> в г. Черногорске, откуда тайно похитил электрический чайник «Tefal» емкостью 5 литров стоимостью 1500 рублей и чайный сервиз из 6-ти предметов стоимостью 800 рублей, принадлежащее ФИО6 С похищенным имуществом Шитиков А.С., с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Шитиков А.С., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества без дальнейшего намерения вернуть, разбив стекло в оконной раме, незаконно проник в <адрес> по <адрес> в г. Черногорске, откуда тайно похитил компьютер в сборе общей стоимостью 19370 рублей, принадлежащий ФИО7 С похищенным имуществом Шитиков А.С., с места преступления скрылся, причинив тем самым, ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 19370 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шитиков А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Рябов В.В. поддерживает ходатайство подсудимого Шитикова А.С.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Шитиков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкция ч.1 и ч.3 ст.158 УК РФ, по которым предъявлено обвинение Шитикову А.С., предусматривает наказание, каждая в отдельности не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шитикову А.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Шитикова А.С. виновным в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Шитикова А.С.: по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры и вида наказания суд. В соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шитиковым А.С. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Шитиков А.С., ранее судимый за преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжких в период условного осуждения по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, однако данная судимость, в соответствии с п.»в» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует.
Шитиков А.С. на учете в наркологическом кабинете не состоит /л.д. 246/, до 2007 года состоял на учете у психиатра с диагнозом: «олигофрения в степени умеренно выраженной дебильности неясного генеза»,/л.д.247/, по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуется неудовлетворительно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, состоящее на учете как ранее судимый. /л.д. 258/
В ходе предварительного следствия в отношении Шитикова А.С. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, у Шитикова А.С. имеются признаки легкой умственной отсталости. Указанные психические нарушения выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У Шитикова не наблюдалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства в психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Во время инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /л.д.196-197/ Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают.
Шитиков А.С. активно способствовал раскрытию преступлений, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также явку с повинной, способствование в поиске похищенного и возмещение причиненного материального ущерба, его молодой возраст, состояние его психического здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шитикову А.С. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Шитикова А.С. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, который ранее судимый за преступление против собственности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил ряд умышленных корыстных преступлений против собственности в период испытательного срока, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Шитикова А.С. в соответствии со ч.5 ст.74 УК РФ условного осуждения по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначению наказания на основании 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Суд не находит для Шитикова А.С., по каждому эпизоду в отдельности, исключительных обстоятельств, для применения ст.73 УК РФ, то есть условного наказания.
Назначая Шитикову А.С., вид исправительного учреждения, для отбывания наказания, в виде исправительной колонии общего режима, суд руководствуется п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Шитикова Алексея Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ (3 эпизода) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.158 УК РФ - сроком на 8 (восемь) месяцев;
- по факту кражи у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - сроком на 2 (два) года;
- по факту кражи у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - сроком на 2 (два) года;
- по факту кражи у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Шитикову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Шитикову А.С. наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Шитикову Алексею Сергеевичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием его в ИЗ-19/2 г. Абакана.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин