1-418/2010 (ст. 327, ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Филипповой Л.М.,

подсудимой - Коршуновой О.И.,

защитника - адвоката Королькова В.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Коршуновой Ольги Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Якутской АССР, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, работающей менеджером <данные изъяты> не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст. 327, ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коршунова О.И. совершила подделку официального документа, представляющего право, в целях его использования (2 эпизода), а также использовала заведомо подложный документ в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Коршунова О.И., находясь в служебном кабинете муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №», расположенном по <адрес> в г. Черногорске, имея умысел на подделку официального документа с целью его последующего использования, подделала справку на получение ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк» на имя поручителя, путем внесения ложных, не соответствующих действительности, сведений о том, что ФИО5 работает в МОУ СОШ №. г. Черногорска в должности социального педагога и среднемесячный заработок ФИО5 за последние шесть месяцев в период с декабря 2008г. по май 2009г. составил 13 318 рублей 16 копеек, а также расписалась за директора МОУ СОШ № г. Черногорска ФИО6, главного бухгалтера ФИО7 и поставила штамп и гербовую печать с целью обретения поддельным документа статуса официального документа, который предоставил Коршуновой О.И. право на получение в Дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» в г. Черногорске денежного кредита в сумме 220 000 рублей.

Согласно справки МОУ СОШ № г. Черногорска от ДД.ММ.ГГГГ №, справки о доходах из ГУО администрации г. Черногорска от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 работает в МОУ СОШ № г. Черногорска в должности учителя музыки с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время и среднемесячная заработная плата ФИО5 за последние 6 месяцев в период с декабря 2008г. по май 2009г. составляла 6016 рублей 78 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Коршунова О.И., находясь в служебном кабинете муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №», расположенного по <адрес> в г. Черногорске, имея умысел на подделку официального документа с целью его последующего использования, подделала справку на получение ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк» на имя поручителя, путем внесения ложных, не соответствующих действительности, сведений о том, что ФИО9 работает в МОУ СОШ №. г. Черногорска в должности учителя и среднемесячный заработок ФИО9 за последние шесть месяцев в период с декабря 2008г. по мая 2009г. составил 16 242 рублей 29 копеек, а также расписалась за директора МОУ СОШ № г. Черногорска ФИО6, главного бухгалтера ФИО7 и поставила штамп и гербовую печать с целью обретения поддельным документа статуса официального документа, который предоставил Коршуновой О.И. право на получение в Дополнительном офисе ОАО «Россельхоз6анк»в г. Черногорске денежного кредита в сумме 220 000 рублей.

Согласно справки МОУ СОШ № г. Черногорска от ДД.ММ.ГГГГ №, справки о доходах из ГУО администрации г. Черногорска от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 работает в МОУ СОШ № г. Черногорска в должности учителя математики с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время и среднемесячная заработная плата ФИО9 за последние 6 месяцев в период с декабря 2008г. по май 2009г. составляла 14 333 рубля 75 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Коршунова О.И., находясь в помещении Дополнительного офиса ОАО «Россельхозбанк», расположенной по <адрес> в г. Черногорске, имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая, что в ООО "Энергетическая Компания» не работает, предоставила для получения денежного кредита в Дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» расположенном по <адрес> в г. Черногорске, справку о заработной плате за 2009г. от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, являющуюся подложной, содержащую заведомо ложные сведения о месте работы и ежемесячном доходе, на основании которой Коршуновой О.И. был выдан Дополнительным офисом ОАО «Россельхозбанк» г. Черногорске денежный кредит в сумме 220 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Коршунова О.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Корольков В.Г. поддерживает ходатайство подсудимой Коршуновой О.И.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Коршунова О.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Санкции ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ, по которым предъявлено обвинение Коршуновой О.И., предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Коршуновой О.И. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Коршунову О.И. виновной в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Коршуновой О.И. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коршуновой О.И. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее и членов ее семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимой.

Коршунова О.И., ранее не судимая, впервые совершила умышленные преступление небольшой тяжести против порядка управления.

Коршунова О.И. на учете в психиатрическом, наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 156, 158/, по месту прежней работы и месту жительства соседями характеризуется исключительно с положительной стороны. /л.д. 159, 160/.

Коршунова О.И. активно способствовала раскрытию преступления, полностью признала вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, наличие на иждивении дочери - студентки и престарелых родителей, состояние её здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коршуновой О.И. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и, к» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Коршуновой О.И. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против порядка управления, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Коршуновой О.И. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.327 УК РФ.

Решая вопрос о размере штрафа, суд в соответствии со ст.46 УК РФ, учитывает, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Коршуновой О.И. и её семьи, возможности получения заработной платы.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденной взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Коршунову Ольгу Ивановну в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в виде 2 (двух) тысяч 500 (пятьсот) рублей;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Коршуновой О.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев и штрафа в размере 2 (двух) тысяч 500 (пятьсот) рублей, который подлежит самостоятельному исполнению, с обращением в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Коршуновой О.И. считать условным с испытательным сроком - 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Коршунову О.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: справку о заработной плате на имя ФИО9, хранящуюся при уголовном деле /л.д.130,131/ - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин