1-311/2010 (ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1,ч.2 ст.228 УК РФ)



Уг. дело № 1 -311- 10 г. Следств. № 418488П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Куцурубова А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.

защитника адвоката Чешуева С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Андриановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рогозина Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего в <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, находящегося под стражей с 13. 04. 2010 г., суд

У С Т А Н О В И Л:

Рогозин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Рогозин А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица в неустановленном доме по переулку <адрес> в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - героин общим весом не менее 3,48 г., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов Рогозин А.В., имея при себе наркотическое средство - героин общим весом не менее 3,48 г., на неустановленной автомашине приехал из <адрес> в <адрес>, где стал незаконно хранить указанное наркотическое средство без цели сбыта по месту своего временного проживания в <адрес> по <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. Рогозин А.В., имея при себе наркотическое средство - героин общим весом не менее 3,48 г., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь по месту своего временного проживания в <адрес> по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 за 1500 рублей часть наркотического средства - героин весом 0,08 г. В это время в указанную квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые задержали в квартире ФИО5 и ФИО17. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. 35 мин. до 22 час. 55 мин. сотрудниками УФСКН РФ по РХ по адресу <адрес>, был проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него в кармане одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин весом 0,08 г., которое ему незаконно сбыл Рогозин А.В. при вышеуказанных обстоятельствах. Тем самым Рогозин А.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им ФИО5 наркотическое средство, сразу же после его сбыта, было изъято у ФИО5 сотрудниками наркоконтроля, и выбыло из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства - героин общим весом 3,4 г. Рогозин А.В. продолжал хранить без цели сбыта по месту своего временного проживания в <адрес> по <адрес>, для личного употребления. В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по РХ по месту временного проживания Рогозина А.В. по адресу <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения», в ходе которого в кухне квартиры было обнаружено и изъято принадлежащее Рогозину А.В. наркотическое средство - героин общим весом 3,4 г., которое Рогозин А.В. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

Согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» вес наркотического средства - героина в количестве 3,4 г. относится к категории особо крупного размера наркотических средств.

Подсудимый Рогозин А.В. вину признал полностью и отказался от дачи показаний в судебном заседании. В показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании, на л.д. 163-165, и 172-173 он в частности показал, что в последнее время он около года употребляет внутривенно наркотическое средство - героин. Наркотик он обычно приобретал в <адрес>, куда в основном добирался или на такси или со знакомыми. Последний раз он ездил из <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на попутной машине, там в одном из домов расположенных по <адрес>, номер дома и квартиры он не помнит, он приобрел наркотическое средство героин, уже разделенный на «дозы» и завернутый в отрезки бумаги, на сумму около 7000 рублей. Героина должно было быть около 5 грамм, но сколько точно, он не знает, он положил приобретенный героин в карман своей одежды и стал хранить его при себе, для личного употребления. В этот же день около 21-22 часов на той же машине он вернулся в <адрес>. Там пришел в квартиру к ФИО13 расположенную в <адрес>, номер квартиры не помнит, у которого он временно проживал. Приобретенный в <адрес> наркотик он хранил в квартире у ФИО13, в кармане своей одежды, для личного употребления, сбывать героин кому либо он не собирался. В период с ДД.ММ.ГГГГ., каждый день, примерно по три - четыре раза в день, он лично употреблял приобретенный им героин в квартире у ФИО13, весь приобретенный героин он хотел использовать для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в квартиру к ФИО13 пришел их общий знакомый ФИО12, тот попросил его продать героин. Он согласился, ФИО12 передал ему деньги в сумме 1500 рублей, потом он передал ФИО5 один «чек» героина. Что тот сделал с этим «чеком» он не знает, рассыпал ли тот героин в два пакетика, он не видел. После этого ФИО12 пошел к выходу из квартиры, в этот момент в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, и их всех задержали. Его досмотрели и изъяли деньги в общей сумме 13800 рублей, это были деньги, выигранные им в зале игровых автоматов. ФИО5 и ФИО13 также досмотрели, у ФИО5 изъяли тот героин, который он тому продал. Затем сотрудники стали делать обыск в квартире и изъяли: пакет с ватными тампонами (он их использовал для употребления героина), а также деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО13, его (Рогозина) портмоне с деньгами в сумме 4000 рублей, в кухне деньги в сумме 800 рублей, это была часть из тех денег, которые ему передал ФИО12 за героин, на кухне на подоконнике пакетики с героином которые лежали в вазе, они принадлежат ему, он их пытался выбросить, когда сотрудники зашли в квартиру, но не успел. Также был изъят его сотовый телефон «Сони Эриксон», бутыльки и шприцы, которые он использовал для употребления наркотика. Затем сотрудники доставляли его в наркологический диспансер, где было установлено, что он употреблял наркотик, последний раз это было ДД.ММ.ГГГГ вечером в квартире у ФИО13. Кроме ФИО5 он никому наркотик не продавал.

Проанализировав показания подсудимого Рогозина А.В. на предварительном следствии, в совокупности с другими доказательствами, собранными и исследованными по делу, суд приходит к выводу, что они являются достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они согласуются с совокупностью доказательств исследованных по делу и положенных судом в основу приговора и подтверждаются ими. Его показания при допросе на предварительном следствии были получены в присутствии защитника, с надлежащим соблюдением требований УПК РФ, и являются допустимыми доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным принять во внимание показания подсудимого Рогозина А.В. на предварительном следствии, в части изложенного выше.

Вина подсудимого Рогозина А.В., кроме собственного признания, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО6, суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного в Управлении ФСКН РФ по РХ. В их отдел поступила информация о том, что Рогозин А.В., который проживает в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - героина. С целью проверки указанной информации и пресечения преступной деятельности ФИО17 было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства ФИО17. В апреле 2010 г. вечером он совместно с оперативными сотрудниками ФИО7 и ФИО8 выехал в <адрес> в район «крепости», где они зашли в подъезд дома, в котором проживал ФИО17, и поднялись на площадку между 2-м и 3-м этажами и стали ждать. Им было видно дверь квартиры, в которой жил ФИО17, через некоторое время в эту квартиру зашел ФИО12. Через несколько минут дверь квартиры открылась, и, воспользовавшись этим, они зашли в квартиру, там находились ФИО12, ФИО17 и ФИО13. Они задержали указанных лиц, потом они пригласили понятых - двоих парней, в присутствии которых провели досмотры ФИО13, ФИО5, и ФИО17. В ходе досмотра у кого -то из задержанных, вроде бы у ФИО5, был обнаружен и изъят героин. При этом ФИО12 сказал, что приобрел этот героин у ФИО17. Также у ФИО17 были изъяты деньги, но в какой сумме, он не помнит. При проведении обследования квартиры на подоконнике в кухне в вазочке были обнаружены и изъяты пакетики с наркотическим средством героином, сколько было пакетиков, он не помнит. Что еще было изъято, он не помнит. Все изъятое в ходе обследования было упаковано и опечатано.

В показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании, на л.д. 53-55 ФИО6 в частности показал, что им стало известно, что Рогозин А.В., который временно проживает в <адрес>, занимается незаконным оборотом, в том числе и сбытом наркотического средства - героина. ДД.ММ.ГГГГ вечером он совместно с оперативными сотрудниками отдела выехал к <адрес> в <адрес>, где они зашли в подъезд <адрес> поднялись на площадку между 2-м и 3-м этажами. Им было видно, как около 20 часов в квартиру, где проживал ФИО17, зашел ФИО12, который был известен им как потребитель наркотиков. Примерно через 5-7 минут дверь квартиры открылась, и они тоже зашли в коридор квартиры. Увидев их, ФИО17 побежал в сторону кухни, но ФИО7 задержал того. После этого были приглашены двое парней, в присутствии которых ФИО7 провел досмотры ФИО13 и ФИО5, а он досмотрел ФИО17. У Костюченко ничего обнаружено и изъято не было, у ФИО5 были изъяты деньги в сумме около 1000 рублей и два бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, у ФИО17 изъяли денежные средства в общей сумме 13800 рублей разными купюрами. Затем было проведено обследование квартиры, перед его проведением ФИО17 пояснили, что в кухне находится наркотическое средство - героин, принадлежащий ему. В ходе обследования были обнаружены и изъяты: в зале - за батареей пакет с ватными тампонами, в мебельной стенке - лист бумаги с вырванным фрагментом, в спальне из кармана куртки - деньги в сумме 2000 рублей, портмоне с деньгами в сумме 4000 рублей, в кухне на столе - деньги в сумме 800 рублей, на подоконнике стеклянная ваза в которой находился пакет с 23 фрагментами бумаги с порошкообразным веществом белого цвета внутри, на шкафу - пакет со стеклянными флаконами и одноразовыми шприцами. Все изъятое в ходе обследования было упаковано в пакеты и картонные коробки, которые были заклеены лентой «скотч» и опечатаны.

После оглашения показаний на предварительном следствии ФИО6, пояснил, что они записаны правильно, именно с его слов, и он их полностью подтверждает, в настоящее время он мог забыть подробности.

Проанализировав показания ФИО6 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами исследованными по делу, суд приходит к выводу, что все они являются достоверными и полностью соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласуются с совокупностью доказательств исследованных по делу и полностью подтверждаются ими. Его показания при допросе на предварительном следствии были получены с надлежащим соблюдением требований УПК РФ, и являются допустимыми доказательствами. Его показания на предварительном следствии дополняют показания в судебном заседании. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимо принять во внимание и положить в основу приговора показания ФИО6 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, в части изложенного выше.

Свидетель ФИО7, суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного в УФСКН РФ по РХ. ДД.ММ.ГГГГ им в отдел поступила оперативная информация о том, что по месту проживания ФИО13 по <адрес> временно проживает Рогозин А., который осуществляет хранение героина по данному адресу, а также осуществляет его сбыт. С целью проверки данной информации, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, они установили визуальное оперативное наблюдение за данным адресом, находясь в подъезде, они наблюдали за входом и дверью указанной квартиры. В ходе наблюдения по указанному адресу подошел ФИО12, который был известен как наркозависимое лицо, в связи с чем, ими было принято решение, при выходе ФИО5 из квартиры задержать всех лиц, которые будут находиться в квартире. Когда дверь в квартиру открылась, он, а также сотрудники: ФИО8, ФИО9 и ФИО6 зашли в квартиру и задержали там ФИО5, ФИО17 и ФИО13. Потом они пригласили понятых и в их присутствии произвели досмотр задержанных и осмотр жилого помещения. При личном обыске данных граждан у ФИО5 в кармане были обнаружены два чека героина, тот пояснил, что только что приобрёл их у ФИО17. Потом в кухне были обнаружены еще чеки с героином, которые имели такую же упаковку, что и чеки изъятые у ФИО5. Кроме того у ФИО17 нашли около 10000 рублей, сколько точно, он не помнит, помнит, что тот пояснил, что эти деньги его и что тот их выиграл в игровые автоматы. Также помнит, что при обследовании помещения, ими были приглашены ФИО13 и приглашенные граждане. Перед началом обследования ФИО13 и ФИО17 был задан вопрос, имеются ли в данной квартире запрещённые к обороту предметы, наркотики и оружие, на что ФИО17 пояснил, что в кухне в вазочке находится наркотическое средство, которое принадлежит ему. Потом ФИО17 пояснил ему, что он приобрёл данные наркотики в <адрес> с целью личного употребления. Кроме того в квартире были обнаружены сотовые телефоны и шприцы для употребления наркотических средств. Также были обнаружены деньги, одни в портмоне, в размере 4000 рублей, и в куртке, которая висела в шкафу, было обнаружено 2000 рублей, ФИО13 пояснил, что деньги в куртке принадлежат его маме. Все изъятое было упаковано и опечатано, присутствующие граждане поставили свои подписи.

Свидетель ФИО10, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером его пригласили оперативные сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятого при обыске, он согласился. Оперативные сотрудники привезли его на <адрес> в <адрес> и там они зашли в квартиру, номер которой он не помнит, второй понятой уже находился в квартире. При них хозяину квартиры показали постановление на обыск, на что хозяин квартиры сказал, что возражений не имеет. В квартире сначала досмотрели хозяина квартиры, при нём ничего обнаружено не было, потом был досмотрен подсудимый, у него в кармане были обнаружены денежные средства, более 10000 рублей, но сколько точно, он не помнит, у ФИО17 спрашивали, откуда у него эти деньги и тот сказал, что выиграл их в игровые автоматы. У ФИО5 в кармане одежды нашли два свёртка с порошком, а также денежные средства, но не более одной тысячи рублей. Сотрудники наркоконтроля сказали им, что порошок в свертке это героин, тот парень сказал, что это героин принадлежит ему. Кроме того при обыске в кухне квартиры нашли еще 23 бумажных свертка, их открывали и он видел, что в них тоже был порошок, пакетики были точно такие же, что изъяли у ФИО5. ФИО17 при этом сказал, что это его наркотики, и говорил, что привёз эти наркотики, но откуда, он не помнит. Кроме того в квартире ещё обнаружили деньги, в куртке было обнаружено 2000 рублей, а под кроватью было обнаружено портмоне, в нём было 4000 рублей, еще в мусорном ведре были найдены использованные шприцы. Все обнаруженное было упаковано и опечатано, они поставили свои подписи.

Свидетель ФИО11, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении оперативных мероприятий в качестве понятого. Вместе с ним был второй понятой. В их присутствии был произведен досмотр квартиры и тех лиц, которые в ней находились, это было в <адрес>, квартира расположена на втором или третьем этаже, но точно не помнит. В той квартире было трое задержанных, среди них был подсудимый ФИО17, еще были ФИО12 и ФИО13. Сотрудники наркоконтроля предъявили документ на проведение обыска, затем начали досмотр самих задержанных. Сначала им предложили выдать имеющиеся у них запрещенные предметы. У хозяина квартиры ФИО13 ничего обнаружено не было, у ФИО5 было обнаружено два свёртка с веществом белого цвета, предположительно это были наркотики. Что при этом пояснял ФИО12, он не помнит. У Рогозина были обнаружены деньги в сумме больше 10000 рублей, тот сказал, что выиграл их в игровые автоматы. В квартире сотрудники наркоконтроля спросили есть ли наркотики и кто-то из задержанных сказал, что на кухне. Потом на кухне, на подоконнике, в вазочке для фруктов, были обнаружены пакетики, сколько точно, он не помнит, сотрудники сказали им, что в них наркотики. Еще нашли портмоне с деньгами, которое лежало под кроватью, а также были обнаружены деньги в шкафу, но в какой сумме, он не помнит. Помнит, что ещё были найдены вата и использованные шприцы. Все, что нашли в квартире, упаковали в пакеты и опечатали, они расписались.

Свидетель ФИО12, суду показал, что он употребляет наркотические средства примерно 2 года, он знает, что и ФИО17 тоже употребляет наркотические средства. Он знал, что у ФИО17 есть наркотики, поэтому он попросил у того наркотики, но тот ему их не давал, говорил, что приобрел их для личного употребления. В апреле 2010 г., дату не помнит, он вместе с ФИО17 один раз употребил наркотик героин, принадлежащий ФИО17. Потом он стал упрашивать ФИО17, чтобы тот продал ему дозу, но ФИО17 ему отказал. После этого ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил ФИО17 и сказал, что ему надо с ним поговорить, при этом он про наркотики ничего не говорил, ФИО17 сказал, куда он может подойти. Когда он около 20 часов пришел в указанную квартиру, в ней находились ФИО17 и хозяин квартиры, которого зовут Дима. Там он купил у ФИО17 один чек героина, который был завёрнут в бумажку, он отдал за него ФИО17 деньги около 2000 рублей, но сколько точно, он не помнит. В этой же квартире он сам разделил этот чек на два чека, чтобы сразу все не употребить. Когда он стал выходить из квартиры и открыл дверь, то в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и их всех задержали. Потом в квартиру пришли понятые, и при них сотрудники наркоконтроля обнаружили у него два чека героина, которые он сделал из одного приобретенного у ФИО17, а также его личные деньги в сумме около 800 рублей, но сколько точно, он не помнит. Он сразу сказал сотрудникам наркоконтроля, что приобрел эти наркотики у ФИО17. Он видел, что у ФИО17 нашли деньги, тот сказал, что выиграл их в автоматы. Что еще было найдено в квартире, он не знает, так как его держали в зале, и он не видел, что происходило в других комнатах.

Свидетель ФИО13, в показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании, на л.д. 74-76, 77-78, в частности показал, что по адресу <адрес> он проживает около 3-х месяцев один. Наркотическое средство - героин он употребляет с лета 2009 г. примерно 3-4 раза в неделю, наркотик он приобретал у разных малознакомых лиц. В ДД.ММ.ГГГГ., дату не помнит, он и ФИО17 вместе ездили на такси в <адрес>, ФИО17 поехал туда, чтобы приобрести героин, а он поехал с ним просто за компанию. В <адрес> они подъехали к какому-то частному дому, адреса и района он не знает, там он и ФИО17 зашли в дом, в доме находились трое девушек, с которыми был знаком ФИО17. Он почти сразу уснул, сидя в кресле. Когда он проснулся, то они с ФИО17 вышли из дома, сели в ту же машину-такси и выехали в <адрес>. ФИО17 ему сказал, что приобрел у девушек героин. По дороге обратно ФИО17 угостил его этим героином, то есть они вместе его употребили. ДД.ММ.ГГГГ в зале игровых автоматов в <адрес> он встретил Рогозина А. В., тот сказал ему, что у него проблемы с семьей и ему негде жить. ФИО17 попросился пожить в его квартире, он согласился. В тот же день ФИО17 пришел к нему домой и остался ночевать. В первый же день ФИО17 достал из кармана одежды наркотик - героин и показал его ему. Наркотик был расфасован в бумажные пакетики, которые находились в полиэтиленовом пакете. Где и для какой цели ФИО17 приобрел этот наркотик, тот ему не рассказывал, но он знал, что сам ФИО17 употребляет этот наркотик. Каждый день, то есть с 10 по ДД.ММ.ГГГГ один раз в день ФИО17 у него в квартире разводил водой героин из одного пакетика в бутыльке из под пенициллина, после чего набирал готовый раствор наркотика в два шприца, один шприц ФИО17 употреблял сам, а второй давал ему, он тоже употреблял героин вместе с ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов он с ФИО17 пришли домой. Примерно через 30 минут или час к ним пришел ФИО12, они все втроем прошли на кухню. Он слышал, как ФИО12 попросил ФИО17 продать тому «чек» героина. ФИО17 согласился, достал из кармана джинсов пакет с героином, достал оттуда один бумажный пакетик и отдал его ФИО5, а тот передал ФИО17 деньги в сумме 1500 рублей. Он помнит, что ФИО12 сразу убрал «чек» героина в карман, и он не видел, чтобы тот пересыпал героин в два пакетика. Затем ФИО12 стал выходить из квартиры, он пошел за ним, чтобы закрыть дверь, и в этот момент в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, их всех задержали, и сказали, что будут делать в квартире обыск. Сначала их всех досмотрели, у него лично ничего не изъяли. Он видел, как у ФИО17 изъяли большую сумму денег. Что именно изъяли у ФИО5, он не видел. Затем сотрудники стали делать обыск. В ходе обыска они изъяли пакет с ватными тампонами (которые он с ФИО17 использовали для употребления героина), лист бумаги, принадлежащие ему деньги в сумме 2000 рублей, портмоне с деньгами в сумме 4000 рублей, принадлежащее ФИО17, в кухне деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие ФИО17, на кухне на подоконнике пакетики с героином которые лежали в вазе, их достал из кармана и бросил туда ФИО17 в тот момент, когда в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. Еще со шкафа изъяли бутыльки и шприцы, которые он и ФИО17 использовали для употребления наркотика. Дополняет, что в его присутствии, в его квартире, ФИО17 никому, кроме ФИО5, наркотики не продавал. Он не знает где ФИО17 последний раз брал тот героин, который они вместе употребляли, ездил ли ФИО17 в <адрес> за героином в ДД.ММ.ГГГГ перед тем, как у него поселился, он не знает, и сам ФИО17 ему об этом ничего не говорил.

Свидетель ФИО14, в показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании, на л.д. 83-85 в частности показал, что, с Рогозиным А. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, тот пришел к нему с его знакомым ФИО13 ФИО17 просил занять ему деньги в сумме 30000 рублей, он согласился и в тот же день отдал ФИО17 эти деньги под ответственность ФИО13. ФИО17 написал ему расписку, пообещав отдать деньги ДД.ММ.ГГГГ, в залог тот оставил свой паспорт. ДД.ММ.ГГГГ он пытался позвонить ФИО17, но его телефон был недоступен. Через несколько дней он от кого-то из знакомых узнал, что ФИО17 был задержан сотрудниками наркоконтроля за сбыт героина. То, что ФИО17 причастен к обороту наркотиков он не знал. Позже от кого-то из общих знакомых он узнал, что за наркотиком ФИО17 ездил в <адрес> на такси. Больше он никаких подробностей не знает.

Свидетель ФИО15, в показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании, на л.д. 87-89 в частности показал, что у него в личном пользовании имеется автомашина «<данные изъяты>» № ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. ему позвонил Рогозин А., и попросил свозить того в <адрес>, он согласился, так как ему нужны были деньги, ФИО17 предложил ему заплатить 6000 рублей. ФИО17 пояснил, что в Кемерово у него есть какие-то дела, он его там подождет, а когда они вернутся в <адрес>, тот сразу отдаст ему деньги. Примерно через 30 минут он подъехал к <адрес> в <адрес>, ФИО17 подошел к машине вместе с ФИО13, те сели в машину и они выехали в <адрес>, туда приехали утром следующего дня. По указанию ФИО17 они заехали в частный сектор, потом они долго ездили, и ФИО17 искал нужный ему дом визуально, как он понял, адреса тот не знал. Через какое-то время ФИО17 указал ему на одноэтажный частный дом, он остановился, ФИО17 и ФИО13 вышли из машины, и зашли в тот дом. Он видел, что парней встретили две или три девушки. Он в дом не заходил, сидел в машине. Через некоторое время из дома вышла одна из девушек, затем она вернулась. После этого ФИО17 и ФИО13 вышли из дома и сели в машину. В общей сложности он их ждал около этого дома около 2 часов. Больше они никуда не заезжали, сразу поехали на выезд из города. Вечером того же дня они приехали в <адрес>, и там он высадил ФИО17 и ФИО13 около д. № по ул. <адрес>. Дополняет, что когда они уже ехали из Кемерово обратно, он догадался, что ФИО17 и ФИО13 ездили туда за наркотиком. Догадался он об этом потому, что на обратной дороге парни употребили наркотик внутривенно. Кто и откуда доставал наркотик, он не видел, так как ФИО17 и ФИО13 сидели на заднем сидении. Он стал их ругать, но те сказали, что «все нормально», он так и не понял, оставался ли у них еще наркотик или нет.

Вина подсудимого Рогозина А.В. также подтверждается материалами дела.

Протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5 было обнаружено и изъято два фрагмента бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 22-24).

Протоколом обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, согласно которого было обнаружено и изъято: полимерный пакет, в котором находились фрагменты бумаги с веществом внутри, ваза, пакет с ватными тампонами, фрагмент листа бумаги, пакет с четырьмя шприцами и двумя флаконами (л.д. 27-38).

Протоколами осмотра и дополнительного осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г. и от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которых были осмотрены предметы и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, предметы и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5 (л.д. 92-97).

Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество находящееся в двух фрагментах бумаги, изъятое в ходе личного досмотра ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином, общим весом 0,08 <адрес> из двадцати трех фрагментов бумаги, находившихся в пакете, изъятое в ходе обследования квартиры, по месту временного проживания Рогозина А.В., является наркотическим средством - героин, общим весом 3,40 г. На пакете с ватными тампонами, на одном шприце вместимостью 2 мл., на одном стеклянном флаконе и на вазе, изъятых в ходе обследования, обнаружены следы наркотического средства - героин.

На предметах изъятых в ходе обследования жилого помещения по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, на одном отрезке ленты «Скотч» представленном на исследование, обнаружено: на поверхности вазы два следа пальцев рук, которые оставлены ФИО16 (указательным и средним пальцами правой руки). Все листы бумаги, представленные на исследование одинаковы по цвету, цвету и размерам клеток, а так же по толщине бумаги. Два листа бумаги, в которые было упаковано вещество изъятое у ФИО12 и два листа бумаги (из двадцати трех) в которые было упаковано вещество, изъятое в ходе обследования жилого помещения по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли единое целое (л.д. 135-145).

Кроме того в судебном заседании были исследованы доказательства представленные стороной защиты по характеристике личности подсудимого Рогозина А.В.

Свидетель ФИО17, суду показала, что она состояла в браке с ФИО17 около 5 лет, потом они развелись, но через некоторое время они опять сошлись, стали проживать совместно, и до ДД.ММ.ГГГГ. продолжали совместно проживать. На тот момент, когда они разошлись, ФИО17 еще не употреблял наркотики, она знает от следователя, что он стал их употреблять в последнее время. Она может охарактеризовать своего бывшего мужа, с положительной стороны. После расторжения брака тот оказывал материальную помощь на содержание сына. По характеру ФИО17 добрый и хороший.

У суда нет оснований, не доверять показаниям свидетелей: ФИО7, ФИО18, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, и материалам уголовного дела, так как они стабильны, последовательны и логичны, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, все они согласуются между собой и подтверждают друг друга, а также полностью подтверждаются материалами уголовного дела, при таких обстоятельствах не имеется оснований сомневаться в их достоверности. Также у суда нет оснований сомневаться в объективности и правдивости показаний указанных свидетелей об обстоятельствах проводимых оперативных мероприятий, которые согласуются с другими доказательствами. Отсутствуют и достоверные данные о какой-либо личной заинтересованности кого-либо из указанных свидетелей в исходе настоящего уголовного дела. Показания всех указанных свидетелей, принятые судом в качестве доказательств, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, все они отвечают критериям относимости и допустимости, суд основывает на них приговор и берет все их в основу приговора.

Показания подсудимого Рогозина А.В. на предварительном следствии, в части изложенного выше, суд признает достоверными, и считает возможным принять во внимание, поскольку они согласуются с совокупностью доказательств исследованных по делу и подтверждаются ими, его показания на предварительном следствии были получены в присутствии защитника и с надлежащим соблюдением требований УПК РФ, поэтому они являются допустимыми доказательствами по делу.

Научность и обоснованность проведенной по делу экспертизы не вызывает у суда сомнений, поскольку все заключения экспертов были подготовлены компетентными специалистами, их выводы основаны на совокупности химических и криминалистических исследований, и подтверждены имеющимися в заключении методиками проведения судебных экспертиз, и потому оснований сомневаться в научности и обоснованности выводов экспертов не имеется. Суд признает исследованное по делу заключение экспертов допустимым доказательствами и принимает его в основу приговора.

В ходе судебного следствия в порядке, предусмотренном ст. 285 УПК РФ, были оглашены имеющиеся в материалах уголовного дела протоколы проведенных с участием свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО11, ФИО10, оперативных мероприятий, которые представлены органам предварительного следствия и в суд в надлежаще оформленном виде и с соблюдением всех процедур, предусмотренных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а содержание и результаты оперативных мероприятий нашли свое отражение в показаниях свидетелей, в связи с чем оснований для исключения указанных протоколов из числа доказательств не имеется. Кроме того, содержание анализируемых протоколов оперативно-розыскных мероприятий объективно соответствует и детально дополняет показания свидетелей относительно обстоятельств, связанных с проведением ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Республике Хакасия, оперативно-розыскных мероприятий по проверке поступивших сведений о хранении и сбыте наркотических средств гражданином Рогозиным А.В.

Органами предварительного расследования в вину Рогозину А.В. также были вменены эпизоды обвинений по сбытам наркотического средства - героин, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов - ФИО5 в подъезде дома № № по ул. <адрес> в неустановленном количестве, которое ФИО12 употребил. Затем ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов - ФИО13 в <адрес>. № по <адрес>, в неустановленном количестве, которые ФИО13 употребил. Затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время - ФИО13 в <адрес>. № по <адрес>, в неустановленном количестве, которые ФИО13 употребил. Затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время - ФИО13 в <адрес>. № по <адрес>, в неустановленном количестве, которые ФИО13 употребил. Однако в ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу, после исследования всей совокупности доказательств, собранных органами предварительного расследования и представленных государственным обвинителем, государственный обвинитель отказался от поддержания указанных эпизодов обвинений по сбытам наркотических средств в отношении Рогозина А.В., просит исключить их из обвинения Рогозина А.В., за недоказанностью.

Отказ государственного обвинителя является обоснованным, он улучшает положение подсудимого Рогозина А.В., при таких обстоятельствах суд исключает из обвинения Рогозина А.В. указанные эпизоды обвинений предъявленные Рогозину А.В. органами предварительного расследования, по сбытам наркотического средства - героин в период с ДД.ММ.ГГГГ в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Рогозина А.В. были квалифицированы по ч. 3 с. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотически средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. Однако в ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу, после исследования всей совокупности доказательств, собранных органами предварительного расследования и представленных государственным обвинителем в подтверждение обвинения подсудимого Рогозина А.В., государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения предъявленного Рогозину А.В. органами предварительного расследования, указав, что в ходе исследования доказательств не доказано, что Рогозин А.В. имел намерение на сбыт всего объема хранящегося у него наркотического средства, и не добыто никаких доказательств которые могли бы опровергнуть доводы Рогозина А.В. о том, что весь объем наркотического средства героин, он приобрел и хранил по месту своего временного проживания для личного употребления, не имея намерения на реализацию этого наркотического средства. А когда к нему обратился его знакомый ФИО12 с просьбой продать тому некоторую часть наркотического средства, то Рогозин А.В. согласился и продал ФИО5 одну дозу наркотического средства, которая не является крупным размером. Остальное наркотическое средство в количестве 3,4 грамма, ФИО17 продолжал незаконно хранить при себе для личного употребления. Государственный обвинитель полагает, что квалифицирующий признак совершения ФИО17 сбыта наркотического средства в особо крупном размере не нашел своего подтверждения и он отказался от поддержания обвинения по данному квалифицирующему признаку. Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия подсудимого Рогозина А.В. разделив их на два эпизода, по факту сбыта наркотического средства ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ переквалифицировать на ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если это деяние не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. А действия Рогозина А.В. по приобретению и хранению наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере государственный обвинитель просит квалифицировать отдельным эпизодом обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Суд признает доводы государственного обвинителя полностью обоснованными, поскольку они нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, при исследовании доказательств по делу, и суд считает возможным переквалифицировать действия подсудимого Рогозина А.В. по факту сбыта наркотического средства ФИО5 на ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств на ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как данная переквалификация значительно улучшает положение подсудимого Рогозина А.В.

Оценив добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Рогозина А.В., доказанной полностью и его действия по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам,

его действия по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, а также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого Рогозина А.В. суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику, а также учитывает состояние его здоровья.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Рогозина А.В. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказаний предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств.

Суд также считает необходимым учитывать правила назначения наказаний предусмотренные ст. 66 УК РФ за неоконченное преступление.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что подсудимому Рогозину А.В. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку им были совершены два умышленных тяжких преступления связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые представляют значительную опасность для общества.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Рогозина А.В., суд не находит оснований для решения вопроса о возможности применения к нему ст. 64, или 73 УК РФ, Суд считает, что назначение Рогозину А.В. наказания связанного с реальным лишением свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления и перевоспитания осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Однако учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, поведение Рогозина А.В. после совершения преступления, его чистосердечное раскаяние, суд считает возможным назначать ему минимальное наказание за каждое из совершенных преступлений.

Суд также считает возможным не применять к подсудимому Рогозину А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рогозина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному Рогозину А.В. оставить прежней в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать его в ИЗ 19/2 г. Абакана.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, весом 0,06 г., наркотическое средство - героин весом 3,30 г., два фрагмента бумаги, 23 фрагмента бумаги, полимерный пакет, смывы с рук, и срезы ногтевых пластин ФИО13, Рогозина А.В., смывы с рук ФИО12, вазу, пакет с ватными тампонами, фрагмент листа бумаги, пакет с четырьмя шприцами и двумя флаконами, 3 отрезка ленты «скотч», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РХ - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Денежные средства в сумме 800 рублей полученные в результате совершения преступления, изъятые у Рогозина А.В., и находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РХ, конфисковать в доход государства, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.

Сотовый телефон «Сони Эриксон» изъятый у Рогозина А.В. находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РХ возвратить родственникам Рогозина А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Куцурубов.