1-447/2010 (ст. 306, ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Филипповой Л.М.,

подсудимой - Пашниной А.А.,

защитника - адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение №, ордер №,

представителя гражданского истца - ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемой:

Пашниной Анны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Черногорске Красноярского края, гражданки РФ, с образованием 9 классов, состоящей в фактических брачных отношениях, не работающей, постоянного места жительства не имеющей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно проживающей: <адрес>, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашнина А.А.совершила заведомо ложный донос о совершении преступления в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Пашнина А.А., действуя умышленно, заведомо зная о том, что сообщаемые ею сведения о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 161 УК РФ за отсутствием события преступления на сновании ст. 24 ч. 1 п.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Пашнина А.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рябов В.В. поддерживает ходатайство подсудимой Пашниной А.А.

Государственный обвинитель, представитель гражданского истца, не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Пашнина А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Санкция ч.1ст.306 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Пашниной А.А. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пашниной А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Пашнину А.А. виновной в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Пашниной А.А.по ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пашниной А.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее и членов ее семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимой.

Пашнина А.А., судимости не имеющая, совершила преступление небольшой тяжести, на учете в психиатрическом кабинете не состоит /л.д. 102/.

Пашнина А.А. по месту жительства соседями характеризуется положительно./ л.д. 103/.

Пашнина А.А. активно способствовала раскрытию преступления, полностью признала вину, раскаивается в содеянном - данные обстоятельства, а также положительную характеристику, полное признание иска, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Пашниной А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Пашниной А.А. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Пашниной А.А., в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции её от общества и назначению ей наказания не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем суд не находит исключительных обстоятельств, для применения ч.1 ст.306 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск ОВД по г.Черногорску о взыскании с Пашниной Анны Александровны 2034 рублей 40 копеек, в счет компенсации расходов связанных с ложным доносом, поддержанный в ходе судебного заседания представителем гражданского истца ФИО5, суд, учитывая полное признание иска Пашниной А.А., а также то, что исковые требования подтверждены имеющимися в материалах уголовного дела документами, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденной взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Пашнину Анну Александровну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ, сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пашниной А.А., по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Пашниной Анны Александровны, в пользу ОВД по г.Черногорску, в счет компенсации расходов связанных с ложным доносом - 2034 (две тысячи тридцать четыре) рубля 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин