1-309/2010 (ст. 166, ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Куцурубова А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого Карася В.С.,

защитника адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Андриановой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карася Вячеслава Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> гражданина РФ, со средне -специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес> фактически проживающего без регистрации по адресу: г. Черногорск, ул. 40 лет Победы, 3-4, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ в приговор внесены изменения, срок назначенного наказания снижен до 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
  2. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 79 УК РФ, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 6 дней;
  3. ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к назначенному частично присоединено наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчилением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по данному делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, которая была изменена на содержание под стражей постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, с объявлением в розыск, был обнаружен в ходе розыска ДД.ММ.ГГГГ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Карась В.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Карась В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, от <адрес> в г. Черногорске совершил угон автомобиля ВАЗ 21013 гос.номер № 19 регион, принадлежащего ФИО5 и совершил на угнанном автомобиле поездку по г. Черногорску.

В судебном заседании подсудимый Карась В.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник адвокат Рябов В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Карасем В.С.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, но в материалах уголовного дела на л.д. 72 имеется его заявление о том, что он просит рассмотреть уголовное дело в отношении Карася В.С., в его отсутствие и согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора г. Черногорска Петрова О.Е., не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Изложенные обстоятельства дают суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карась В.С. обоснованно, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе дознания и изложенными в обвинительном акте.

Действия подсудимого Карася В.С. по обвинению в неправомерном завладении автомобилем, принадлежащим гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, а также возраст подсудимого, состояние его здоровья и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого Карася В.С. суд признаёт явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику, а также учитывает состояние его здоровья.

Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимого Карася В.С. суд признает рецидив преступлений.

При наличии в действиях Карася В.С. рецидива преступлений, правила ст. 62 УК РФ, к нему не применимы.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказаний при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Карасю В.С. необходимо назначить наказание связанное с реальным лишением свободы, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для решения вопроса о возможности применения к нему более мягкого вида наказания. Так как ранее он неоднократно судим за совершение корыстных умышленных преступлений против собственности, после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, положительных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил данное умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о повышенной общественной опасности Карася В.С., поэтому суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии стогого режима, поскольку ранее он уже отбывал наказание в местах лишения свободы, и суд не находит оснований для решения вопроса о возможности применения к нему ст. 64 или ст. 73 УК РФ.

Наказание, назначенное Карасю В.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ необходимо учесть при назначении наказания по данному приговору в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карася Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и определить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному Карасю В.С. оставить прежней в виде заключения под стражу, и до вступления приговора суда в законную силу содержать его в <адрес> <адрес>.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль ВАЗ 21013 гос.номер №, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5 возвратить по принадлежности потерпевшему по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст. 317 УК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Куцурубов.