1-450/2010 (ст. 158, ч.2, п.А УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска ФИО6,

подсудимого - Поперечина С.В.,

защитника: адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение №, ордер №,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Поперечина Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поперечин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут Поперечин С.В., по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с ограды <адрес> в <адрес>, тайно похитили имущество - металлическую трубу, диаметром 25 мм, длиной 110 см., стоимостью 37 рублей 95 копеек, металлическую трубу, диаметром 20 мм., длиной 4 м., стоимостью каждой по 114 рублей, в количестве 3 шт., на общую сумму 342 рубля, арматуру в количестве 13 шт., стоимостью каждой по 10 рублей, на общую сумму 130 рублей, трубу канализационную, чугунную, стоимостью 240 рублей, трубу стальную, в количестве 8 шт., стоимостью 120 рублей, на общую сумму 960 рублей, металлические уголки весом около 3 кг., в количестве 2 шт., стоимостью каждый по 20 рублей, на общую сумму 40 рублей, швеллер сваренный между собой в коробке размером 90см х 20 см., в количестве 2 шт., каждая коробка стоимостью по 200 рублей, на общую сумму 400 рублей, принадлежащих ФИО7, чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму 2149 рублей 95 копеек. С похищенным имуществом Поперечин С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Поперечин С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Овчинников Д.В. поддерживает ходатайство подсудимого Поперечина С.В.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Поперечин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Поперечину С.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Поперечину С.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Поперечина С.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Поперечина С.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поперечиным С.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Поперечин С.В., судимости не имеющий, совершил преступление средней тяжести против собственности, на учете в психиатрическом, наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 241/, по месту жительства УУМ ОУУМ ОВД по г. Черногорску характеризуется удовлетворительно. /л.д. 252/.

Поперечин С.В. изначально с первоначального допроса в качестве подозреваемого дал исчерпывающе полные признательные показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также положительную характеристику, полное возмещение ущерба, наличие хронических заболеваний, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поперечину С.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Поперечина С.В. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Поперечина С.В. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст.158 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Поперечина Сергея Васильевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Поперечина С.В. считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Поперечина С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Поперечина Сергея Васильевича изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Поперечина Сергея Васильевича освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин