П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимого - Куликова С.С.,
защитника - адвоката Ким В.Ф., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего - ФИО7,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:Куликова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> ул. <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куликов С.С.применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по г. Черногорску лейтенант милиции ФИО7 (назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ) и старший инспектор ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по г. Черногорску старший лейтенант милиции ФИО5 (назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ) согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от ДД.ММ.ГГГГ заступили на службу по охране общественного порядка в сфере соблюдения правил дорожного движения в городе Черногорске в составе совместного автопатруля № в связи с чем, в соответствии с Законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией находились при исполнении своих должностных обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут ФИО5 и ФИО7, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников милиции, получив по радиостанции сообщение автопатруля № об оказании помощи при административном разбирательстве, на служебном автомобиле прибыли к дому № по <адрес>, где Куликов Сергей Сергеевич находясь в состоянии алкогольного опьянения, являясь пассажиром автомобиля ВАЗ-2101 государственный знак №, при сборе административного материала по ч.1 ст. 12.3 КоАП РФ в отношении водителя указанного автомобиля ФИО6 воспрепятствовал выполнению возложенных на милицию обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, при этом в присутствии сотрудников милиции выражался грубой нецензурной бранью.
С целью пресечения противоправного поведения Куликова С.С. сотрудники милиции ФИО7 и ФИО5 обратились к нему с требованием прекратить свои противоправные действия и проследовать в их патрульный автомобиль для установления его личности.
Однако, в ответ на сделанные замечания, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут Куликов СС, находясь около <адрес> в <адрес>, действуя с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции ФИО7 и ФИО5, не желая садиться в их служебный автомобиль, имея умысел на применение насилия в отношении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, испытывая недовольство от законных действий сотрудников милиции, осознавая, что перед ним находятся представители власти, выполняющие свои должностные обязанности, умышлено, целенаправленно с силой нанес инспектору ДПС ФИО7 удар кулаком в область лица, причинив последнему телесное повреждение в виде ушибленной раны на внутренней слизистой левой щеки, не повлекшей вреда здоровью, после чего, находясь в этом же месте, в это же время, Куликов С.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, нанес удар ногой сотруднику милиции ФИО5 в область правого коленного сустава, причинив ему телесное повреждение в виде ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, не повлекшее вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Куликов С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ким В.Ф. поддерживает ходатайство подсудимого Куликова С.С.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Куликов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкция ч.1 ст.318 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Куликову С.С. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Куликову С.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Куликова С.С. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Куликова С.С. по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении меры и вида наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Куликовым С.С. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Куликов С.С. ранее не судимый, совершил преступление против порядка управления, относящееся к категории средней тяжести.
Куликов С.С. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 199/, по месту работы, по месту прежней учебы, по месту срочной службы, по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуется исключительно с положительной стороны. / л.д. 188, 189, 191, 194/.
Куликов С.С. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, молодой возраст, мнение потерпевшего ходатайствующего не наказывать строго подсудимого, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Куликову С.С. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Куликова С.С. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшего ходатайствующего о смягчении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Куликова С.С. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции от общества и возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.318 УК РФ.
Определяя размер штрафа, суд руководствуясь ч.3 ст.46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, возможность получения им заработной платы.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Куликова Сергея Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей, который подлежит обращению в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Куликова С.С., по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин