1-448/2010 (ст. 158, ч.2, п. БВ УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Филипповой Л.М.,

подсудимого Козырева В.Ю.,

защитника Белоусова В.З., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Андрюшине Ю.Г.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козырева Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 133 от 31.10.2002 г.) к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию,

ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст.ст. 158 ч. 3, 228 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. БВ ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козырев В.Ю. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Козырев В. Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно, воспользовавшись незапертой дверью, проник во времянку, расположенную во дворе <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: 2 алюминиевые кастрюли емкостью по 10 литров стоимостью 500 рублей за каждую на сумму 1000 рублей, 2 алюминиевые кастрюли емкостью по 5 литров стоимостью 400 рублей за каждую на сумму 800 рублей, 3 алюминиевые кастрюли емкостью по 3 литра стоимостью 300 рублей за каждую на сумму 900 рублей, кроме того, находясь в огороде, расположенном на усадьбе <адрес> в <адрес>, тайно похитил 2 алюминиевые фляги емкостью по 40 литров, стоимостью 600 рублей за каждую на сумму 1200 рублей, а также, находясь в ограде <адрес> в <адрес>, из ограды дома тайно похитил бидон от дойного аппарата емкостью 20 литров стоимостью 315 рублей, бачок из нержавеющей стали стоимостью 1500 рублей, скороварку из нержавеющей стали стоимостью 368 рублей, 2 вазона из алюминия стоимостью 500 рублей за каждый на сумму 1000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7083 рубля.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по пп. БВ ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Белоусов В.З. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Козыревым В.Ю. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Козырева В.Ю. следует квалифицировать по пп. БВ ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Учитывая как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, заглаживание причиненного преступлением вреда, положительно характеризуется, мнение потерпевшей, отсутствие претензий с ее стороны, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, беременность сожительницы, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с продолжительным испытательным сроком.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Козырева В.Ю. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения к нему ст. 68 ч. 3 УК РФ либо освобождения его от уголовной ответственности суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козырева Виталия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. БВ ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, в срок 3 (трех) месяцев со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться, находиться дома с 22 до 6 часов.

Меру пресечения Козыреву В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: алюминиевую флягу, алюминиевый вазон, алюминиевый бидон, скороварку из нержавеющей стали, деформированную флягу с крышкой, подставку от вазона, переданные на хранение потерпевшей, оставить у потерпевшей, приемосдаточный акт № хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий