1-406/2010 (п. «б» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ )



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого - Зайцева А.Л.,

защитника адвоката Королькова В.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевших: ФИО5, ФИО6,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Зайцева Александра Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Черногорска Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего сборщиком-распиловщиком в «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным
сроком 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев А.Л. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе, с незаконным проникновением в помещение; с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2008г., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 11 часов Зайцев А.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя их корыстных побуждений, с целью незаконного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, незаконно проник в помещение МОУ «СОШ № имени ФИО7», расположенной по <адрес> в г. Черногорске, откуда тайно похитил: извещатель пожарный ИПР-3 СУ, стоимостью 175 рублей, извещатель пожарный дымовой ИП-212-41М, в количестве 7 штук, стоимостью 165 рублей за штуку, всего на сумму 1155 рублей; табло световое «Выход», стоимостью 190 рублей; коробку распределительную КРТП, стоимостью 50 рублей, причинив МОУ «СОШ № имени ФИО7» материальный ущерб на общую сумму 1570 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Зайцев А.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, взломав пробой, незаконно проник в сарай, расположенный на территории усадьбы, строящегося дома по <адрес> в г. Черногорске, откуда тайно похитил: набор гаечных ключей, стоимостью 1000 рублей, электродрель марки «Sturm», стоимостью 1500 рублей, электрическую пилу марки «Парма-М», стоимостью 1050 рублей, электрический лобзик, стоимостью 1250 рублей, удлинитель, стоимостью 600 рублей, спортивную сумку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО6, причинив ему значительный материальный на общую сумму 5400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Корольков В.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Зайцева А.Л.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Зайцев А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ по которой предъявлено обвинение Зайцеву А.Л. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Зайцеву А.Л. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Зайцева А.Л. виновным в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Зайцева А.Л. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Зайцевым А.Л. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Зайцев А.Л. ранее судимый за тяжкое преступление против собственности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести против собственности в период испытательного срока, однако данная судимость в соответствии с п.»в» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует.

Зайцев А.Л. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 139/, по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску и соседями характеризуется положительно. / л.д. 137,138/

Зайцев А.Л. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину - данные обстоятельства, а также явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, способствование в розыске похищенного, положительные характеристики, молодой возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцеву А.Л. судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в том числе и предусмотренных п.»и, к» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного, по каждому эпизоду в отдельности.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Зайцева А.Л. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, мнения потерпевших не настаивающих на строгом наказании подсудимого, личности подсудимого, который ранее судим за умышленное тяжкое преступление, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Зайцева А.Л., в соответствии со ст.70 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного наказания.

Назначая Зайцеву А.Л. вид исправительного учреждения, для отбывания наказания, в виде колонии общего режима, суд, учитывая что ранее он был осужден за совершение преступления относящегося к категории тяжких, условное наказание по которому отменяется, руководствуется п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Зайцева Александра Леонидовича в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год;

- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Зайцеву А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание в отношении Зайцева А.Л. по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Зайцеву А.Л. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Зайцева А.Л. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, с содержанием его в ИЗ-19/2 г.Абакана.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: электропилу, электродрель, электролобзик - хранящиеся у ФИО6, приборы пожарной безопасности - хранящиеся у ФИО5 - оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин