П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимого - Тю Шин Ю.Ю.,
защиты - в лице адвоката Белоусова В.З., удостоверение №, ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:
Тю Шин Юрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Черногорске Красноярского края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не военнообязанного, не женатого, учащегося <адрес> п.Усть-Абакан, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тю Шин Ю.Ю. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, в г. Черногорске, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Тю Шин Ю.Ю., находясь у служебного входа магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, беспричинно, из хулиганских побуждений, ударил ФИО6 один раз кулаком в область челюсти, причинив тем самым ФИО6 телесные повреждения в виде закрытого двухстороннего перелома в области угла нижней челюсти справа, подбородочной области слева со смещением, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как средний вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель.
В судебном заседании подсудимый Тю Шин Ю.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Белоусов В.З. поддерживает ходатайство подсудимого Тю Шин Ю.Ю. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Тю Шин Ю.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкция ч.2 ст.112 УК РФ по которой предъявлено обвинение Тю Шин Ю.Ю. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тю Шин Ю.Ю. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Тю Шин Ю.Ю. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Тю Шин Ю.Ю. по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тю Шин Ю.Ю. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Тю Шин Ю.Ю. ранее не судимый, совершил преступление средней тяжести против здоровья человека.
Тю Шин Ю.Ю. на учете в наркологическом кабинете не состоит, состоит на учете в психиатрическом кабинете с 1999г. с диагнозом: «легкая умственная отсталость» /л.д. 61, 63/.
Тю Шин Ю.Ю. по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску и по месту учебы <данные изъяты> характеризуется исключительно с положительной стороны. / л.д. 65,66/
В ходе предварительного следствия в отношении Тю Шин Ю.Ю. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Тю Шин Ю.Ю. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него обнаруживается признаки умственного недоразвития в виде легкой умственной отсталости. Указанные у него признаки легкой умственной отсталости не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и поэтому не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /л.д.31-32/. Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают.
Тю Шин Ю.Ю. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, молодой возраст, наличие психического заболевания, а также то обстоятельство, что он являлся социальным сиротой, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тю Шин Ю.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Тю Шин Ю.Ю. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Тю Шин Ю.Ю. в соответствии со ч.2 ст.112 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Тю Шин Юрия Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Тю Шин Юрия Юрьевичаобязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Тю Шин Ю.Ю. - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин