1-505/2010 (ст. 228, ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Шумской Е.Н.,

подсудимого - Ромащенко Е.И.,

защиты - в лице адвоката Семена Л.П., удостоверение №, ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:

Ромащенко Евгения Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пгт. <адрес>, женатого, имеющего двух малолетних детей - сыновей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, безработного, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес> и проживающего: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ромащенко Е.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ромащенко Е.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, около 21 часа 30 минут приехал на автомобиле марки ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак №, к участку расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Находясь в ограде указанного участка, путем сбора растений мака, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов незаконно приобрел наркотическое средство- маковая солома, весом не менее 185,0г., которое ДД.ММ.ГГГГ, незаконно храня в вышеуказанном автомобиле в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут привез в <адрес> <адрес>. Находясь по вышеуказанному адресу, Ромащенко Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут до 23 часов из части незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства- маковая солома, изготовил наркотическое средство- экстракт маковой соломы, которое употребил лично в указанной квартире.

Оставшуюся часть наркотического средства-маковая солома весом 185,0 г. ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов Ромащенко Е.И. поместил под капот автомобиля марки ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак №, которым управлял по доверенности, и стал его незаконно хранить без цели сбыта, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут Ромащенко Е.И., двигаясь на автомобиле марки ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак №, по ул. Энтузиастов, г.Черногорска, Республики Хакасия был задержан сотрудниками УФСКН России по РХ, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 55 минут, сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ, около <адрес>, в ходе досмотра транспортного средства марки ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак №, которым управлял Ромащенко Е.И., под капотом его автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство- маковая солома, весом 185,0 г. которое Ромащенко Е.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

Согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» вес наркотического средства - маковая солома, весом 185,0 г. относится к категории крупного размера наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Ромащенко Е.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Семена Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Ромащенко Е.И.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Ромащенко Е.И. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Ромащенко Е.И. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ромащенко Е.И. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Ромащенко Е.И. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Ромащенко Е.И. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ромащенко Е.И. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Ромащенко Е.И. ранее не судимый, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Ромащенко Е.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит/ л.д.136,137/.

Ромащенко Е.И. по месту жительства: УУМ ОВД по Ширинскому району характеризуется посредственно, соседями характеризуется положительно./л.д.139, 141/

Ромащенко Е.И. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном - данные обстоятельства, а также положительную характеристику, наличие малолетних детей, наличие хронических заболеваний, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ромащенко Е.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Ромащенко Е.И. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Ромащенко Е.И. в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.

Суд, при определении срока наказания, не находит оснований для применения положений ч.2 ст.228 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ромащенко Евгения Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Ромащенко Е.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В течении одного месяца встать на учет к наркологу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - маковая солома, весом 185,0 гр., смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук Ромащенко Е.И. (3 пакета), смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук ФИО6( 3 пакета), смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук ФИО7 (3 пакета), смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук ФИО8 (3 пакета), смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук ФИО9 (3 пакета) наркотическое средство - экстракт маковой соломы - весом 0,057г., шприц, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РХ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин