1-490/2010 (ст. 158, ч.2, п.В УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска

Филипповой Л.М.,

подсудимого - Максимова О.С.,

защитника - адвоката Белоусова В.З., удостоверение №, ордер №,

потерпевшей - ФИО5,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Максимова Олега Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Черногорска Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего оператором на заводе «Алешина» <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения
свободы, Постановлением суда от 07. 05. 2004 г. действия переквалифицированы
на ст.158 ч. 3 (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), назначено наказание в виде 3
лет лишения свободы, назначенное наказание присоединено с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (которое в настоящее время погашено) в
соответствии со ст. 79 УК РФ, освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев
14 дней - ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком - 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, п. «б, в» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 05 минут Максимов О.С., находясь в помещении магазина «Викинг», расположенном по <адрес> в г. Черногорске, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитил лежащий на столе сотовый телефон «SAMSUNGSGH-M 620» стоимостью 2660 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб в сумме 2660 рублей. Максимов О.С. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Максимов О.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Белоусов В.З. поддерживает ходатайство подсудимого Максимова О.С.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Максимов О.С. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкции ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Максимову О.С., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшую, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Максимову О.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Максимова О.С. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Максимова О.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Максимовым О.С. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Максимов О.С., ранее судимый, за преступления против собственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил преступление средней тяжести против собственности, то есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ при рецидиве преступлений.

Максимов О.С. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит /л.д. 122.124/, по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску, соседями, по месту работы - характеризуется положительно. /л.д. 126, 129/

Максимов О.С. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, способствование в поиске похищенного, полное возмещение вреда, состояние его здоровья, мнение потерпевшей не имеющей претензий к подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Максимову О.С. предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренным п.»и» ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Максимова О.С. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, мнения потерпевшей ходатайствующей о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Максимова О.С. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.

Определяя размер наказания Максимову О.С. суд учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений), руководствуется ч.3 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст.158 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Максимова Олега Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Максимова О.С. считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.

Возложить на Максимова О.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Максимова О.С. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «SAMSUNGSGH-M 620», хранящийся у ФИО5, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин