ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Величко Е.В.,
подсудимых Гостевой С.В., Гостевой М.В., Бурлуцкого Н.Н.,
защитников Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение №, и ордер №, Королькова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, Иванова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Андрюшине Ю.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гостевой Светланы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> <данные изъяты>, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Гостевой Маргариты Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей 2 несовершеннолетнего детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Бурлуцкого Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, цыгана, гражданина РФ, без образования, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего 3 несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гостева С.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Гостева М.В. и Бурлуцкий Н.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Бурлуцкий Н.Н., кроме того, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления были совершены следующим образом.
Гостева С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, в крупном размере, незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес> наркотическое средство - гашиш, которое незаконно сбывала Гостевой М.В. и Бурлуцкому Н.Н., последние, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, в крупном размере, действуя по предварительному сговору между собой, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбывали приобретенный у Гостевой С.В. гашиш при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, Гостева С.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передала Гостевой М.В. часть хранимого ею у себя дома по указанному адресу наркотического средства - гашиш весом 1,151 г.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, Гостева М.В. и Бурлуцкий Н.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя по предварительному сговору между собой, незаконно реализовали за 1000 рублей ФИО1, являющемуся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш весом 1,151 г, при этом Бурлуцкий Н.Н. получил у ФИО1 деньги, которые передал Гостевой М.В., а Гостева М.В. сходила к Гостевой С.В., откуда принесла наркотическое средство и передала его Бурлуцкому Н.Н. для передачи покупателю.
Приобретенное у Гостевой М.В. и Бурлуцкого Н.Н. наркотическое средство - гашиш весом 1,151 г, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 добровольно выдал сотрудникам Черногорского МРО Управления ФСКН России по РХ, в результате чего Гостева С.В., Гостева М.В. и Бурлуцкий Н.Н. не довели свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по РХ.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, Гостева С.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передала Гостевой М.В. часть хранимого ею у себя дома по указанному адресу наркотического средства - гашиш весом 1,936 г.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, Гостева М.В. и Бурлуцкий Н.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя по предварительному сговору между собой, незаконно реализовали за 1300 рублей ФИО1, являющемуся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш весом 1,936 г, при этом Бурлуцкий Н.Н. получил у ФИО1 деньги, которые передал Гостевой М.В., а Гостева М.В. сходила к Гостевой С.В., откуда принесла наркотическое средство и передала его Бурлуцкому Н.Н. для передачи покупателю.
Приобретенное у Гостевой М.В. и Бурлуцкого Н.Н. наркотическое средство - гашиш весом 1,936 г, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 добровольно выдал сотрудникам Черногорского МРО Управления ФСКН России по РХ, в результате чего Гостева С.В., Гостева М.В. и Бурлуцкий Н.Н. не довели свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по РХ.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, Гостева С.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передала Гостевой М.В. часть хранимого ею у себя дома по указанному адресу наркотического средства - гашиш весом 0,561 г.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, Гостева М.В. и Бурлуцкий Н.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя по предварительному сговору между собой, незаконно реализовали за 500 рублей ФИО1, являющемуся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш весом 0,561 г, при этом Бурлуцкий Н.Н. получил у ФИО1 деньги, которые передал Гостевой М.В., а Гостева М.В. сходила к Гостевой С.В., откуда принесла наркотическое средство и передала его Бурлуцкому Н.Н. для передачи покупателю.
Приобретенное у Гостевой М.В. и Бурлуцкого Н.Н. наркотическое средство - гашиш весом 0,561 г, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 добровольно выдал сотрудникам Черногорского МРО Управления ФСКН России по РХ, в результате чего Гостева С.В., Гостева М.В. и Бурлуцкий Н.Н. не довели свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по РХ.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, Гостева С.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передала Гостевой М.В. часть хранимого ею у себя дома по указанному адресу наркотического средства - гашиш весом 2,1 г.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, Гостева М.В. и Бурлуцкий Н.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя по предварительному сговору между собой, незаконно реализовали за 700 рублей ФИО12, являющемуся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш весом 2,1 г, при этом Бурлуцкий Н.Н. получил у ФИО12 деньги, которые передал Гостевой М.В., а Гостева М.В. сходила к Гостевой С.В., откуда принесла наркотическое средство и передала его Бурлуцкому Н.Н. для передачи покупателю.
Приобретенное у Гостевой М.В. и Бурлуцкого Н.Н. наркотическое средство - гашиш весом 2,1 г, ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 добровольно выдал сотрудникам Черногорского МРО Управления ФСКН России по РХ, в результате чего Гостева С.В., Гостева М.В. и Бурлуцкий Н.Н. не довели свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по РХ.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, Гостева С.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передала Гостевой М.В. часть хранимого ею у себя дома по указанному адресу наркотического средства - гашиш весом 6,7 г.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, Гостева М.В. и Бурлуцкий Н.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя по предварительному сговору между собой, незаконно реализовали за 2000 рублей ФИО12, являющемуся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть полученного от Гостевой С.В. наркотического средства - гашиш весом 2,9 г, при этом Бурлуцкий Н.Н. получил у ФИО12 деньги, которые передал Гостевой М.В., а Гостева М.В. сходила к Гостевой С.В., откуда принесла наркотическое средство и передала его Бурлуцкому Н.Н. для передачи покупателю.
Приобретенное у Гостевой М.В. и Бурлуцкого Н.Н. наркотическое средство - гашиш весом 2,9 г, ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 добровольно выдал сотрудникам Черногорского МРО Управления ФСКН России по РХ, в результате чего Гостева С.В., Гостева М.В. и Бурлуцкий Н.Н. не довели свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по РХ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 21 часа 35 минут сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «обследование жилого помещение и надворных построек» по месту жительства Гостевой М.В. и Бурлуцкого Н.Н. по адресу: <адрес>, в ходе которого в помещении кухни за креслом было обнаружено наркотическое средство - гашиш весом 3,8 г, предназначенное для последующего незаконного сбыта.
Общий вес гашиша, хранимого и реализованного Гостевой М.В. и Бурлуцким Н.Н. гашиша составил 12,448 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к категории крупного размера наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 35 минут сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «обследование жилого помещение и надворных построек» по месту жительства Гостевой С.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого в помещении комнаты под обшивкой кресла было обнаружено наркотическое средство - гашиш весом 12,3 г, предназначенное для последующего незаконного сбыта.
Общий вес гашиша, хранимого и реализованного Гостевой С.В. гашиша составил 24,748 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к категории крупного размера наркотических средств.
Кроме того, Бурлуцкий Н.Н. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в доме по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно с целью последующего личного употребления хранил наркотическое средство - гашишное масло весом 8,1 г.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 21 часа 35 минут сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «обследование жилого помещение и надворных построек» по месту жительства Бурлуцкого Н.Н. по адресу: <адрес>, в ходе которого в помещении кухни в холодильнике было обнаружено наркотическое средство - гашишное масло весом 8.1 г, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к категории особо крупного размера наркотических средств, принадлежащее Бурлуцкому Н.Н., и предназначенное для его собственного употребления.
Подсудимая Гостева С.В. виновной себя в предъявленном обвинении по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. А УК РФ, признала частично.
Подсудимая Гостева М.В. виновной себя в предъявленном обвинении по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. А УК РФ, признала частично.
Подсудимый Бурлуцкий Н.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. А УК РФ, признал частично, по ст. 228 ч. 2 УК РФ полностью.
Подсудимая Гостева С.В. показала, что Бурлуцкий Николай - ее зять, который с ее дочерью проживает по соседству. Бурлуцкий употреблял наркотические средства - гашиш, «кашу», о чем ей известно от дочери. Наркотик он покупал в <адрес>, на это тратил много денег. В конце ДД.ММ.ГГГГ. она ездила в Тыву гадать, проживала там у родственников. Показания на следствии, что она была в Тыве последний раз в ДД.ММ.ГГГГ году, не соответствуют действительности. Из Тывы в конце ДД.ММ.ГГГГ. она привезла гашиш в количестве 3-х коробков, который купила по дешевке, чтобы Бурлуцкий не тратил деньги на покупку наркотиков. Кроме этого, наркотики она не привозила. Привезенные наркотики она хранила у себя дома в кресле, положила его туда вместе с Маргаритой. Деньги с Маргариты, Бурлуцкого за гашиш она не брала, наоборот, им давала деньги, которые зарабатывала гаданием. Деньги, изъятые при задержании, ей дала Маргарита, так как у нее денег не было. Приходила ли Маргарита за наркотиками в дни согласно предъявленному обвинению, не помнит. Маргарита приходила к ней часто.
Подсудимая Гостева М.В. показала, что проживает мужем и детьми по <адрес> в <адрес>. Николай употреблял наркотики. Мать привезла наркотик из Тывы, чтобы муж курил его и не тащил деньги из семьи. Она (Гостева М.В.) понемногу ему приносила наркотик. Схема продажи наркотиков, как поясняли свидетели - закупщики, действительно была такая. Показания свидетелей в части дат и механизма продажи наркотиков она не оспаривает. Деньги, полученные от закупщика в последний раз, она отдала матери. Бурлуцкий собирал коноплю, жарил ее или варил. «Кашу» варил в целях экономии.
Подсудимый Бурлуцкий Н.Н. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ <адрес> начала приносить ему наркотики. До того как мать Гостевой М.В. привезла наркотики, он их покупал. Он употреблял наркотики иногда один, иногда с другими лицами. Бывало, что они его угощали, бывало, он их. «Кашу» он делал сам, коноплю для этого нарвал в огороде. То, что было у него изъято из холодильника, он изготовил сам. В последний раз закупщик приехал, они покурили, закупщик спросил, есть ли у него, он сказал, что есть, дал денег, а он (Бурлуцкий) ему продал наркотик. Даты закупок, указанные в обвинении, участие Гостевой М.В. в реализации наркотиков, соответствуют действительности. Гашишное масло он изготавливал сам. Изъятые в доме предметы принадлежат ему, использовались для приготовления гашишного масла из конопли. В прослушанных телефонных переговорах фраза «Приезжай, есть еще» относится к разговору о наркотиках.
Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, протоколами личного досмотра, обследования помещений, получения образцов для сравнительного исследования, осмотра и вручения денежных средств, добровольной выдачи наркотических средств, заключениями судебных экспертиз, другими материалами дела.
Свидетель ФИО8 показал, что в 2008 году ему и другим оперативным сотрудникам начала поступать информация о том, что группа лиц в цыганском поселке занимается поставками и сбытом наркотических средств - гашиша из Тывы, в связи с чем были заведены оперативные материалы, данные лица были установлены оперативным путем. Были установлены номера мобильных телефонов матери и дочери, получена санкция на проведение ПТП по указанным телефонным номерам. Из ПТП была получена исчерпывающая информация о том, что эта семейная чета занимается поставками наркотического средства - гашиш. Был установлен круг покупателей. Из телефонных переговоров был установлен ФИО1, который дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии, выступил в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ участвовал ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ участвовал ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 досмотрели, вручили ему деньги - 1000 рублей, ФИО1 поехал на такси, на <адрес> он встретился с Бурлуцким, потом они с целью проверки съездили до <адрес>, затем вернулись к дому. Бурлуцкий и ФИО1 зашли в ограду. Через 5-10 минут ФИО1 вышел и поехал в отдел, по приезду выдал 3 кусочка наркотика. ДД.ММ.ГГГГ мероприятие происходило аналогично. В сентябре 2009 г. закупка происходила так же. ФИО1 дали 700 рублей, все происходило так же. Бурлуцкий перестал доверять ФИО1, поэтому начали работать с ФИО12. ФИО12 знаком с подсудимыми на протяжении 8 лет, периодически он покупал у них наркотик. Из телефонных переговоров он был установлен, был привлечен к административной ответственности. ФИО12 пояснил, что покупал наркотики у Бурлуцкого и Гостевой. ДД.ММ.ГГГГ прошел «созвон» по ПТП, что Гостева С.В. едет. ДД.ММ.ГГГГ Гостева приехала, а ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие с участием ФИО12. ФИО12 досмотрели, вручили деньги в сумме 500 рублей, также добровольную оформили выдачу, досмотрели его. ФИО12 сказал, что Рита ходила к матери. В ДД.ММ.ГГГГ уже было задержание, ФИО12 досмотрели, вручили 2000 рублей, ФИО12 подъехал к дому № по <адрес>, посвистел, Николай вышел, потом ФИО12 и Николай зашли в дом. Потом ФИО12 вышел, сказал: «Я купил», после чего было произведено задержание. Он (Дрожжов) приехал, посмотрел, тех ли задержали, потому что только он знал их в лицо. Потом он поехал оформлять добровольную выдачу. ФИО12 выдал 1 кусок наркотика, 1 кусок и чашка с «кашей» были найдены у Бурлуцкого, 2 куска было найдено в <адрес>.
Свидетель ФИО9 показал, что проводил оперативные мероприятия в отношении подсудимых. В ДД.ММ.ГГГГ. проводилось мероприятие по документированию преступной деятельности Гостевой С.В., Гостевой М.В., Бурлуцкого Н.Н. В вечернее время был досмотрен ФИО12, который выступал в роли закупщика, у него ничего обнаружено не было. Были досмотрены денежные средства, обработаны специальным порошком, с них снимались копии, номера переписывались в протокол. Данные денежные средства были вручены ФИО12. Все вышеуказанное происходило в присутствии приглашенных граждан. Далее на автомобиле такси ФИО12 проехал на <адрес> к дому №. К нему вышел Бурлуцкий, после этого они проследовали в указанный дом. Через некоторое время из <адрес> вышла девушка - цыганка, она направилась в сторону <адрес>, некоторое время побыла в <адрес>, потом вышла и вернулась в <адрес>. После этого из <адрес> вышел ФИО12, подал условный сигнал. После этого сигнала произошло задержание Гостевой С.В., Гостевой М.В. и Бурлуцкого Н.Н. В <адрес> Гостевой М.В. и Бурлуцкому Н.Н. было предъявлено постановление о проведении обследования, они с ним ознакомились в присутствии приглашенных граждан. После этого был произведен досмотр Бурлуцкого и Гостевой М.В., у них ничего обнаружено не было. Гостевой М.В. и Бурлуцкому было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, на что Бурлуцкий сказал, что у него в холодильнике имеется наркотическое средство, которое он сам приготовил из дикорастущей конопли, а больше у них ничего нет. В холодильнике было обнаружено наркотическое средство, также были обнаружены два полимерных фрагмента - «бульбуляторы» для употребления наркотиков. Потом нашли кусок спрессованного вещества. В куртке обнаружили денежные средства. Бурлуцкий и Гостева М.В. сказали, что денежные средства и гашиш им не принадлежат. Изъятое упаковали по отдельности. У Бурлуцкого и Гостевой М.В. при осмотре под лампой руки светились. Все опечатали, приглашенные граждане расписались. После этого они направились в <адрес>. Гостевой С.В. предъявили постановление о проведении обследования. Присутствующие в доме были досмотрены, были освещены руки лампой у Гостевой С.В., руки светились. На вопрос, имеются ли в доме наркотики, денежные средства, Гостева С.В. пояснила, что у нее ничего нет. В ходе обследования были обнаружены и изъяты наркотические средства, два телефона, денежные средства. В отношении наркотиков и денежных средств Гостева С.В. сказала, что ей это не принадлежит. Все было упаковано, опечатано в присутствии приглашенных граждан, которые расписались на бирках. После возвращения в отдел были произведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин у задержанных.
Свидетель ФИО1 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ на авторынке познакомился с Бурлуцким. Бурлуцкий ему предлагал гашиш, он отказался. Об этом разговоре он сообщил сотрудникам госнаркоконтроля, которые предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по закупке наркотика. Он три раза участвовал в контрольной закупке, два раза в апреле и в сентябре 2009 г. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля в кабинете госнаркоконтроля вручили ему 1000 рублей, до <адрес> он доехал на такси. На улице он отдал деньги Николаю в присутствии Риты, гашиш Николаю принесла его жена Рита, Николай передал гашиш ему. Наркотик, полученный от Николая, он выдал госнаркоконтроля в присутствии приглашенных граждан. В последующие разы ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ все происходило по той же схеме. Во второй раз он с Бурлуцким куда-то съездили, просто прокатились, никуда из машины не выходили, развернулись и подъехали туда же, цели поездки он не знает, Николай сказал, что нужно съездить, потом вернулись, забрали наркотик у жены. Деньги Николаю он отдал в машине. В третий раз деньги он отдал Николаю возле дома. Маргарита стояла неподалеку. Николай при нем отдал деньги Маргарите.
Свидетель ФИО12 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотики - «план» у Бурлуцкого Н.Н. и Гостевой М.В. по <адрес> в <адрес>. Ранее также примерно 5 раз приобретал у них наркотики. Он приходил, отдавал деньги Николаю, тот передавал их Рите, которая куда-то уходила и приносила наркотик. Через окно он видел, что она ходила в соседний дом, выходила на 5-6 минут, возвращалась, отдавала наркотик Николаю, тот отламывал кусочек и отдавал ему (ФИО12). ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля проводили контрольную закупку, попросили его участвовать, на что он дал согласие. Его досмотрели в отделе в присутствии понятых перед проведением мероприятия, вручили деньги в сумме 700 рублей, которые перед этим были переписаны и ксерокопированы. К Николаю и Рите он поехал на такси. Подъехав к дому, он свистом вызвал Николая, тот вышел, пригласил его в дом, он зашел, отдал деньги Николаю, разговаривал с ним о наркотиках, Николай передал деньги Рите, та вышла, потом вернулась, принесла наркотик, Николай ему дал кусочек в целлофановой обертке. Он взял наркотик, вышел, сел в такси и поехал в отдел, где добровольно выдал наркотик в присутствии понятых. Второй раз он участвовал в мероприятии в ДД.ММ.ГГГГ ему вручили 2000 рублей, которые были обработаны специальным веществом. Подъехав к дому, он свистом вызвал Николая, тот вышел, пригласил его в дом, он зашел, отдал деньги Николаю, разговаривал с ним о наркотиках, Николай передал деньги Рите, та вышла, пошла в сторону дома, где, как говорил Николай, живет ее мать, потом вернулась, принесла наркотик, отдала Николаю, тот распотрошил кусочек, «забил» в сигарету, предложил попробовать. Они покурили, после чего он вышел, забрав этот кусочек.
Свидетели ФИО10 и ФИО11, показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показали, что в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты они не помнит, сотрудником наркоконтроля они были приглашены поучаствовать в качестве представителя общественности при проводимых ими мероприятиях, на что они дали свое согласие. В одном из кабинетов они увидели оперативного сотрудника и молодого человека, который представился ФИО1. В их присутствии ФИО1 выдал оперативному сотруднику полимерный пакет - оболочку из-под пачки сигарет, в котором находилось 2 куска спрессованного вещества темного цвета. ФИО1 пояснил, что выданное им вещество является наркотиком, который он приобрел у знакомых цыган, которых зовут Николай и Рита, проживающих в цыганском поселке <адрес>. Выданное ФИО1 сотрудник упаковал в полимерный пакет, пакет был опечатан, снабжен бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. Затем оперативный сотрудник провел личный досмотр ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было. По всем проводимым мероприятиям сотрудник составлял соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами.
Свидетель ФИО12 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия понятым при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В его присутствии человеку вручили 1000 рублей, пояснили, что для закупки наркотических средств, номера купюр были переписаны, человек ушел, потом вернулся и принес полиэтиленовый пакетик от пачки сигарет, в котором было вещество темно-коричневого цвета в виде 3-4 кусочков. Этот человек сказал, что приобрел вещество у Николая и его жены в Цыганском поселке, выдал это вещество. Второй случай был в ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при выдаче. Пришел тот же человек и выдал такой же пакетик с наркотическим средством, как первый раз, в виде 1 кусочка, пояснил, что купил это вещество у Николая по <адрес> в <адрес> за 700 рублей.
Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве представителя общественности. В его присутствии были сделаны копии денежных купюр, переписаны номера купюр, деньги вручены мужчине для покупки наркотических средств, о чем были составлены протоколы, в которых он (ФИО13) расписался.
Свидетель ФИО14 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. присутствовал при контрольной закупке. В отделе по <адрес>, сотрудники наркоконтроля представили ФИО1, при нем объяснили, что ему выдадут деньги для контрольной закупки, потом представили купюру в 500 рублей и ее ксерокопию, составили протокол, что ФИО1 получил эти деньги, приглашенные граждане расписались в протоколе. Был произведен обыск ФИО1, у которого больше никаких средств не было, ФИО1 уехал, через 40-50 минут он приехал и добровольно выдал кусочек коричневого цвета в пакетике из-под сигарет. ФИО1 сказал, что купил этот кусочек у малознакомого парня, которого зовут Коля, объяснил, что отдал Коле деньги, а этот пакетик ему вынесла жена Коли. Был составлен протокол, этот кусочек упакован в пакет, опечатан, приглашенные граждане расписались.
Свидетель ФИО15 показал, что сотрудники наркоконтроля приглашали его для участия в оперативных мероприятиях в качестве представителя общественности в ДД.ММ.ГГГГ г., он дал добровольное согласие. Был еще один такой же приглашенный человек, как и он, они зашли в кабинет, где был молодой человек, ФИО1, которому были вручены деньги. В апреле вручили 1000 рублей на приобретение наркотиков у Николая по <адрес> в <адрес>, спустя некоторое время ФИО1 вернулся и добровольно выдал 4 кусочка в целлофане. В сентябре ФИО1 вручали 500 рублей, он тоже сказал про Николая по <адрес>. ФИО1 уехал, через некоторое время вернулся и выдал кусочек. В декабре вручали 700 рублей человеку, фамилию которого он не помнит, человек пояснил, что купил наркотик у Николая и Маргариты. Серии и номера вручаемых купюр переписывали в протокол. Закупщиков досматривали до и после закупки.
Свидетель ФИО16 и ФИО17 показали, что в середине ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия. В их присутствии парню вручили 2000 рублей, объяснили, что это для закупки наркотических средств. С купюр сняли копии, обработали их порошком, который светился под лампой. Парень сказал, что поедет в «Шанхай» к цыганам. Потом этот парень позвонил, сказал, что купил наркотические средства, туда выехали оперативники. Позже, когда всех задержали, их (свидетелей) привезли в дом по <адрес>, в доме находились молодой мужчина, женщина и двое детей. В их (свидетелей) присутствии досмотрели женщину, у нее не нашли ни наркотиков, ни денег. Ладони и пальцы у нее под лампой светились голубым светом. Женщина не смогла объяснить, почему у нее светятся руки. Потом хозяевам предоставили постановление о том, что в их доме будет производится осмотр, на что последние дали согласие. В холодильнике нашли миску с темным веществом. Хозяин дома сказал, что это конопля, принадлежит ему, и она для личного употребления. Еще нашли какой-то колпачок, нож и обрезки бутылок. За креслом нашли кусочек спрессованного вещества. Хозяева сказали, что это не их, что оперативники сами подкинули эти вещества. В этом же доме, в кладовке при входе в дом, в детской куртке были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, найденные в куртке деньги сверили с копиями, которые были сделаны ранее в отделе, они совпадали, но хозяева отрицали, что это принадлежит им. Потом они (свидетели) прошли в <адрес> по этой же улице, в доме находилась пожилая женщина, мужчина и двое детей. При досмотре данной женщины ничего не было обнаружено, ладони и пальцы у нее светились на обеих руках. В ходе осмотра в дальней комнате дома за обшивкой кресла нашли два кусочка спрессованного вещества темного цвета в целлофановом пакете. В этой же комнате висело пальто, в кармане этого пальто нашли деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Подсудимые также говорили, что эти вещества им не принадлежат, что это все оперативники подкинули. После обыска были составлены протоколы, в котором все расписались. Потом всех отвезли в отдел, где у подсудимых брали смывы с рук и срезы с ногтевых пластин. Человек, которому вручали деньги, выдал спрессованный кусочек темного цвета овальной формы и сказал, что купил его на <адрес>, выданный кусочек был упакован и опечатан. После этого их (свидетелей) допросили, составили протокол, где они расписались, после чего их увезли домой.
Свидетель ФИО18 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ точной даты он не помнит, в утреннее время, он шел мимо здания налоговой инспекции г. Черногорска. К нему подошел сотрудник наркоконтроля и пригласил поучаствовать в качестве представителя общественности при проводимых ими оперативных мероприятиях, на что он дал свое согласие. В помещении наркоконтроля в одном из кабинетов находились оперативный сотрудник и молодой человек, назвавшие свои фамилию, имя отчество, которые он не помнит. Также для участия в мероприятиях сотрудники пригласили еще одного мужчину. В их присутствии оперативный сотрудник провел личный досмотр молодого человека. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем оперативный сотрудник провел осмотр денег в сумме 700 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. С осмотренных купюр были сняты копии. Затем осмотренные деньги были переданы ранее досмотренному молодому человеку. Сотрудником наркоконтроля по всем проводимым мероприятиям составлялись соответствующие протокола, которые были подписаны всеми участвующими лицами. Молодой человек ему и второму приглашенному гражданину пояснил, что деньги предназначены для приобретения наркотиков в рамках проводимого оперативными сотрудниками мероприятия «проверочная закупка» у лиц цыганской национальности, проживающих на <адрес>. После этого молодой человек из помещения наркоконтроля ушел (л.д.221-224, т.1).
Свидетель ФИО19 показал, что он проживает с матерью Гостевой С.В. и своими детьми Сестра Гостева М.В. проживает по адресу: <адрес>, с сожителем Бурлуцким Николаем и их совместными детьми. ДД.ММ.ГГГГ, по месту его проживания по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование жилого и иных помещений. Перед обследованием сотрудники предложили ему и матери добровольно выдать наркотики, он и мать пояснили, что они наркотики дома не хранят. Затем было проведено обследование, в ходе которого под обшивкой подушки кресла, расположенного в комнате, были обнаружены два кусочка вещества, похожего на гашиш. Обнаруженные куски вещества сотрудники упаковали в полимерный пакет, опечатали и заверили подписями всех участвующих лиц. Затем, в пальто, висевшем на шифоньере и принадлежащем его матери, обнаружили две купюры номиналом в 500 рублей, это ему стало известно со слов сотрудников. Как изымались деньги он не видел, так как в это время находился на кухне. Купюры были изъяты, упакованы в полимерный пакет, опечатаны и заверены подписями присутствующих. Он никакого отношения к изъятым сотрудниками наркоконтроля кускам гашиша и обнаруженным деньгам не имеет, ему они не принадлежат. Откуда данные предметы появились в его доме, он не знает. Ему точно известно, что его мать наркотик - гашиш не употребляет, и никогда его не употребляла. Его сестра Маргарита также гашиш не употребляет. Является ли потребителем гашиша Бурлуцкий Николай, он не знает, так как с ним не общается (л.д.60-63, т.2).
Свидетель ФИО20 показал, что в последние несколько лет он работает в такси и занимается перевозкой пассажиров. Работает он в основном в <адрес>, его место стоянки расположено около железнодорожного вокзала, <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ примерно за два-три дня до Нового года, точной даты он не помнит, после обеда он находился на стоянке такси около железнодорожного вокзала, видел, что к вокзалу подошел автобус «Икарус» с тувинскими номерами. Из автобуса среди прочих пассажиров вышла женщина в возрасте около 50 лет, которая подошла к нему и поинтересовалась, не увезет ли он ее в <адрес>, в цыганский поселок «Шанхай», на <адрес> согласился ее увезти и назвал сумму, которую она ему будет должна заплатить. Она согласилась на его условия, и они поехали. На <адрес> он подвез ее к дому №. Женщина сказала ему, что она только что вернулась из Тывы, и у нее в настоящее время при себе нет денег. Вместо денег она предложила ему рассчитаться с ним куском наркотика - гашиша. Затем она передала ему кусок наркотика размером со спичечный коробок. То, что она передала ему именно наркотик - гашиш он может утверждать, так как ранее неоднократно видел данный наркотик, от куска шел специфический, резкий запах гашиша. Так как он наркотики он не употребляет, то он отказался брать наркотик, пояснив, что скоро Новый год и ему нужны деньги. Женщина сказала, что отдаст ему деньги, но позже, через пару дней. Он согласился. Женщина сказала, что он сможет ее найти в данном доме, куда они приехали, зовут ее Ниной. После этого она вышла из машины и зашла в дом, он поехал дальше работать. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он работал в <адрес> и решил заехать домой к Нине, чтобы забрать деньги за поездку. Нина оказалась дома. Когда она вышла на улицу, то он напомнил ей о долге за проезд. Она вынесла из дома необходимую сумму денег и передала ему. После этого он ей сообщил свой номер сотового телефона и сказал, что если ей будет необходимо куда-то съездить, то она может вызвать по телефону его. В дальнейшем Нина несколько раз звонила ему, и он по ее просьбе возил ее за деньги. Больше она с ним наркотиком рассчитаться не пыталась. ДД.ММ.ГГГГ в ходе опознания он опознал женщину по имени Нина, которую он в декабре 2009 г. за несколько дней до Нового года подвозил из <адрес> в <адрес> к дому №, и которая хотела с ним рассчитаться за поездку гашишем. Опознал ее по внешнему виду, по чертам лица (л.д.126-128, 132-133, т.2).
Свидетель ФИО21 показал, что примерно год назад покупал у Бурлуцкого Н.Н. и Гостевой М.В. гашиш. Товарищ ему дал телефон Николая, он позвонил, познакомился с ним, Николай назвал ему цену - 2000 рублей за коробок гашиша. Он приехал к Николаю, отдал последнему деньги, тот сказал, что наркотик будет позже, а позже он поехал и забрал гашиш. Наркотик оказался плохого качества, с запахом ацетона, он вернул наркотик, больше с Николаем не созванивался. Деньги ему не возвратили. Участие Риты в продаже наркотика состояло в том, что она выходила из дома, возвращалась и приносила наркотик Николаю, что он видел ранее сам и слышал об этом же от товарища.
Свидетель ФИО22 показала, что ДД.ММ.ГГГГ Гостева Маргарита предлагала ей заниматься сбытом гашиша. От сбыта он (ФИО22 получала бы денежные средства - вознаграждение. Она отказалась. Гостева Светлана ей рассказывала, что ездит на автобусе в Тыву за наркотиком. Гостева М.В. или Бурлуцкий Н.Н. продавали наркотики, деньги они забирали вместе.
Свидетель ФИО23 показал, что ранее приобретал гашиш у Гостевой М.В. и Бурлуцкого Н.Н., а также употреблял наркотик совместно с Бурлуцким в доме по <адрес>. Бурлуцкий уходил за наркотиком в соседний дом и приносил его оттуда. Со слов Бурлуцкого, наркотики привозила Гостева С.В. из Тывы.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО23 показал, что со слов Николая привозимый Гостевой Светланой наркотик в <адрес> она хранит постоянно у себя. Когда лица желающие приобрести у Бурлуцкого наркотик обращаются к нему, то они передают ему деньги, тот передает в свою очередь деньги своей жене Гостевой Маргарите. Она идет к своей матери Гостевой Светлане, передает ей деньги и забирает необходимое количество наркотика. Затем Маргарита возвращается к себе домой и передает наркотик либо мужу Николаю, а тот передает наркотик покупателю, либо сразу передает наркотик покупателю (л.д. 93-95, т.2).
Свидетель ФИО24 показал, что около года назад, ДД.ММ.ГГГГ., точной даты он не помнит, к нему обратился Бурлуцкий, который показал ему (ФИО24) кусок гашиша размером со спичечный коробок. Бурлуцкий сказал, что у него имеется гашиш, который ему привозят из Тывы и предложил ему (Сергееву) торговать им в розницу, пояснил, что он ему (ФИО24) будет давать на реализацию наркотик. За гашиш он Николаю будет должен после реализации наркотика отдать деньги в сумме 1000 рублей за один кусок гашиша размером со спичечный коробок. За сколько ему (ФИО24) продавать полученный от Бурлуцкого наркотик, он (ФИО24 будет решать сам, все, что более 1000 рублей он (ФИО24 будет забирать себе. Он спросил у Бурлуцкого, где тот берет данный гашиш. Бурлуцкий ответил, что гашиш ему из Тывы возит его теща Гостева Светлана. Бурлуцкий, предлагая реализовывать наркотик, расхваливал его, говорил, что наркотик очень хорошего качества. После этого случая Бурлуцкий Николай ему еще несколько раз предлагал торговать его наркотиком, но он всегда отказывался. Кроме того, несколько раз, он приобретал у Бурлуцкого Николая и его жены Риты на небольшие суммы наркотик для собственного употребления. Наркотики он приобретал у них зимой и ДД.ММ.ГГГГ. Брал наркотик на сумму 200 - 300 рублей. Деньги за наркотик он передавал непосредственно Николаю. После этого Маргарита куда-то выходила и, вернувшись через некоторое время, передавала ему наркотик.
Материалами дела:
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки на основании оперативной информации о группе лиц, одним из которых является мужчина цыганской национальности по имени Николай, занимающихся реализацией наркотического средства - гашиша, постановлено провести проверочную закупку в <адрес> наркотического средства - гашиша у неустановленных лиц, одним из которых является мужчина цыганской национальности по имени Николай сроком с ДД.ММ.ГГГГ на 10 суток (л.д. 47, т.1).
Согласно протоколу личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 49, т.1).
Согласно акту осмотра и акту передачи денежных средств ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и вручены ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотиков (л.д. 50, 51, т.1).
Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 добровольно выдал полимерный пакет из-под сигаретной пачки, в котором находятся 4 кусочка прессованного вещества зеленого цвета, пояснив, что наркотики приобрел у малознакомого цыгана по имени Николай и девушки-цыганки за 1000 рублей в <адрес> (л.д.52, т.1).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, прессованное вещество, выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем весом 1,151 г (л.д.78-79, т.1).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки на основании оперативной информации о группе лиц, в состав которой входят мужчина цыганской национальности по имени Николай и молодая женщина цыганской национальности (предположительно его жена), занимающихся реализацией наркотического средства - гашиша в <адрес>, постановлено провести проверочную закупку в <адрес> наркотического средства - гашиша у неустановленного мужчины цыганской национальности по имени Николай и девушки цыганской национальности (предположительно его жены), сроком с ДД.ММ.ГГГГ на 10 суток (л.д. 92, т.1).
Согласно протоколу личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 96-97, т.1).
Согласно акту осмотра и акту передачи денежных средств ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и вручены ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотиков в <адрес> у цыгана по имени Николай и у неустановленной женщины цыганской национальности (л.д. 98-101, т.1).
Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 добровольно выдал полимерную оболочку из-под сигаретной пачки, в которой находятся 2 кусочка прессованного вещества темного цвета, пояснив, что указанное наркотическое вещество он приобрел у малознакомого цыгана по имени Николай и его жены Риты (л.д.102, т.1).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, прессованное вещество, выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем весом 1,936 г (л.д.136-137, т.1).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки на основании оперативной информации о том, что неустановленные лица цыганской национальности: женщина по имени Света, мужчина по имени Николай и девушка по имени Рита на территории <адрес> занимаются незаконной реализацией наркотического средства - гашиша, наркотики хранят у себя дома, постановлено провести проверочную закупку в <адрес> наркотиков у неустановленной женщины по имени Света, мужчины по имени Николай и девушки по имени Рита, сроком с ДД.ММ.ГГГГ на 10 суток (л.д. 152, т.1).
Согласно протоколу личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 154-155, т.1).
Согласно акту осмотра и акту передачи денежных средств ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и вручены ФИО1 деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотических средств у лиц цыганской национальности, проживающих в <адрес> (л.д. 156-158, т.1).
Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 добровольно выдал полиэтиленовый пакетик из-под сигарет, в котором находится кусочек прессованного вещества темного цвета, пояснив, что наркотическое вещество он приобрел у малознакомых лиц цыганской национальности по имени Рита и Коля, проживающих по <адрес> в <адрес> (л.д.159, т.1).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем общим весом 0,561 г (л.д.185-186, т.1).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки на основании оперативной информации о том, что группа лиц цыганской национальности, в которую входят мужчина по имени Николай, его жена (возможно сожительница) по имени Рита, и их родственница - женщина по имени Света, проживающих в <адрес>, причастны к незаконным операциям с наркотиками, постановлено провести проверочную закупку наркотического средства - гашиша у неустановленных лиц цыганской национальности Николая, Риты и Светланы, проживающих по <адрес> в <адрес> сроком с ДД.ММ.ГГГГ на 10 суток (л.д. 201, т.1).
Согласно протоколу личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 203, т.1).
Согласно акту осмотра и акту передачи денежных средств ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и вручены ФИО12 деньги в сумме 700 рублей для приобретения наркотиков у лиц цыганской национальности, проживающих в <адрес> (л.д. 204-206, т.1).
Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 добровольно выдал полимерную оболочку из-под сигарет, в которой находится кусок прессованного вещества темного цвета, пояснив, что наркотики он приобрел у лиц цыганской национальности по имени Николай и Рита за 700 рублей (л.д.207, т.1).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем весом 2,1 г (л.д.231-232, т.1).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки на основании оперативной информации о том, что неустановленные лица цыганской национальности по имени Света, Рита, Николай, проживающие по <адрес> в <адрес> занимаются сбытом наркотического средства - гашиша из частного дома по <адрес> в <адрес>, постановлено провести проверочную закупку наркотического средства - гашиша у неустановленных лиц цыганской национальности по имени Света, Рита и Николай, проживающих по <адрес> в <адрес> (л.д. 10, т.2).
Согласно протоколу личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 13, т.2).
Согласно акту осмотра и акту передачи денежных средств ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и вручены ФИО12 деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотиков у лиц цыганской национальности, проживающих в <адрес> (л.д. 14-18, т.2).
Согласно протоколу личного досмотра Гостевой М.В. в результате осмотра в лучах ультрафиолета на ладонях и пальцах рук обнаружено свечение голубого цвета (л.д.20, т.2).
Согласно протоколу личного досмотра Бурлуцкого Н.Н. в результате осмотра в лучах ультрафиолета на ладонях и пальцах рук обнаружено свечение голубого цвета (л.д.21, т.2).
Согласно протоколу обследования дома по адресу: <адрес>, в холодильнике обнаружена металлическая чашка с металлической ложкой, в чашке и ложке заходится вещество темного цвета, на печи обнаружен нож со следами темного вещества на лезвии, мундштук для употребления наркотиков, за печью 2 полимерных фрагмента, за креслом кусок спрессованного вещества темного цвета, в сенях обнаружены денежные купюры из числа врученных ФИО12 Бурлуцкий пояснил, что металлическая чашка с кашей, нож, мундштук и «бульбулятор» принадлежат ему для личного употребления наркотиков (л.д.22-24, т.2).
Согласно протоколу личного досмотра Гостевой С.В. в результате осмотра в лучах ультрафиолета на пальцах рук обнаружено свечение голубого цвета (л.д.31, т.2).
Согласно протоколу обследования дома по адресу: <адрес>, за обшивкой кресла обнаружены 2 спрессованных куска темного цвета, в кармане пальто денежные купюры из числа врученных ФИО12 (л.д.33-35, т.2).
Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 добровольно выдал кусок прессованного вещества темного цвета, пояснив, что указанный кусок прессованного вещества он приобрел у Николая и Риты, проживающих в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ за 2000 рублей (л.д.36, т.2).
Согласно протоколам сбора образцов, у Гостевой С.В., Гостевой М.В., Бурлуцкого Н.Н. получены смывы с ладоней и пальцев, срезы ногтевых пластин (л.д.51, 55, 59, т.2).
Согласно протоколу осмотра усадьбы <адрес>, обнаружены растения дикорастущей конопли (л.д.73-76, т.2),
Согласно протоколу предъявления лица для опознания, ФИО12 опознал Бурлуцкого Н.Н. как мужчину по имени Николай, у которого он в ДД.ММ.ГГГГ. и в ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотик марихуану, план (л.д.81-83, т.2).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания, ФИО1 опознал Бурлуцкого Н.Н. как Николая, у которого дважды в ДД.ММ.ГГГГ. по просьбе оперативников приобретал наркотическое средство - гашиш (л.д.99-101, т.2).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания, ФИО1 опознал Гостеву М.В. как Риту, у которой он в ДД.ММ.ГГГГ г. в рамках «проверочной закупки» приобретал наркотическое средство - гашиш (л.д.102-104, т.2).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания, ФИО20 опознал Гостеву С.В. как женщину, известную ему под именем Нина, которую он довозил из <адрес> от железнодорожного вокзала в <адрес>, и которая пыталась рассчитаться с ним наркотиком «планом», наркотик был размером с половину коробка, он отказался и взял деньги в сумме 350 рублей (л.д.129-131, т.2).
Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования, получен образец специального химического вещества «Светлячок» (л.д.163, т.2),
Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, все куски вещества, представленные на исследование, одинаковы по цвету и способу изготовления. Кусок вещества, выданный ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, один кусок вещества, изъятый по адресу: <адрес>, и кусок вещества, изъятый по адресу: <адрес>, ранее составляли единое целое.
На предметах, изъятых по адресу: <адрес>, обнаружены следы пальцев рук Бурлуцкого Н.Н.
Кусок прессованного вещества темно-коричневого цвета, выданный ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем весом 2,9 г. Кусок прессованного вещества темно-коричневого цвета, изъятый в ходе ОРМ «обследование жилого помещения и надворных построек» по адресу: <адрес>, по месту жительства Гостевой М.В. и Бурлуцкого Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем весом 3,8 г. Вещество темно-коричневого цвета (из тарелки с ложкой), изъятое в ходе ОРМ «обследование жилого помещения и надворных построек» по адресу: <адрес>, по месту жительства Гостевой М.В. и Бурлуцкого Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишным маслом весом 8,1 г. Два куска прессованного вещества темно-коричневого цвета, изъятые в ходе ОРМ «обследование жилого помещения и надворных построек» по адресу: <адрес>, по месту жительства Гостевой С.В. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством растительного происхождения - гашишем весом 12,3 г.
В смывах с рук Гостевой М.В., Гостевой С.В., Бурлуцкого Н.Н. на срезах ногтевых пластин Бурлуцкого Н.Н. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол - наркотически активного компонента конопли. На ноже, предмете цилиндрической формы (мундштук), двух фрагментах полимерных бутылок, изъятых в ходе ОРМ «обследование жилого помещения и надворных построек» по месту жительства Гостевой М.В. и Бурлуцкого Н.Н. по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол - наркотически активного компонента конопли.
В смывах с рук Гостевой М.В., Гостевой С.В., Бурлуцкого Н.Н. обнаружено вещество, аналогичное по компонентному составу СХВ «Светлячок», представленному в качестве образца (л.д.174-185, т.2),
В ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что Бурлуцкий несколько раз звонил своему знакомому ФИО12 и предлагал последнему приехать к нему за наркотиком, говоря что «у него есть» (л.д. 223-237, т.2).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, у Бурлуцкого обнаруживаются признаки умственного недоразвития в виде легкой умственной отсталости. Указанные у подэкспертного признаки легкой умственной отсталости не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов дела, во время инкриминируемого ему деяния у Бурлуцкого не наблюдалось признаков временного психического расстройства сознания с искаженным восприятием окружающей обстановки и дезориентированностью, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния Бурлуцкий мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (л.д.198-199, т.2).
Оценив добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Изложенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, отвечают требованиям относимости и допустимости, и могут быть положены в основу приговора. Оценивая доказательства с точки зрения их достоверности, суд приходит к выводу о том, что показания свидетеля ФИО8 основаны либо на оперативной информации, которая в судебном заседании не нашла своего подтверждения процессуальным путем, либо на его умозаключениях, которые являются его собственной оценкой деятельности подсудимых, в силу чего суд использует в качестве доказательства показания данного свидетеля только в изложенной в приговоре части, которая подтверждается иными доказательствами по делу. Показания свидетеля ФИО19 суд также принимает в качестве доказательства в части, не противоречащей остальным доказательствам по делу. Показания свидетеля ФИО23, данные им на предварительном следствии, суд находит более достоверными как более свежие в памяти на день их получения, и в большей мере соответствующими другим добытым по делу доказательствам. Показания свидетеля ФИО22, как и показания свидетеля ФИО8, используются в качестве доказательства в части того, чему данные лица сами были очевидцами. Оснований считать протокол опознания Гостевой С.В. свидетелем ФИО20 недопустимым доказательством оснований не имеется, так как его результаты соответствуют другим доказательствам по делу, в том числе и показаниям самой Гостевой С.В. о факте поездки в Кызыл ДД.ММ.ГГГГ
Результаты оперативной съемки и прослушивания телефонных переговоров используются в качестве доказательства только в приведенной в приговоре части, подтвержденной подсудимым Бурлуцким, поскольку их содержание не позволяет считать их относимыми к настоящему делу без комментариев оперативного сотрудника ФИО8, однозначно истолковать их невозможно.
Приведенные в приговоре показания свидетелей в целом соответствуют друг другу и письменным доказательствам, показания подсудимых в целом не противоречат им, что позволяет считать добытые по делу доказательства достоверными и использовать при вынесении приговора.
Доказательства, полученные оперативным путем, проверенные и подтвержденные путем следственных действий, и в судебном заседании, а именно показания свидетелей ФИО20, ФИО22, ФИО21, ФИО24, ФИО23 указывают, что у оперативных сотрудников имелись реальные основания полагать, что Гостева С.В., Гостева М.В. и Бурлуцкий Н.Н. причастны к незаконному обороту наркотических средств, в силу чего расценивать действия лиц, проводивших проверочную закупку, как провокацию преступления, нет оснований, поскольку усматривается, что данное преступление было бы совершено без искусственно созданных условий благодаря собственному преступному намерению подсудимых.
В судебном заседании государственный обвинитель уменьшил предъявленный Гостевой С.В., Гостевой М.В., Бурлуцкому Н.Н. объем обвинения, а именно переквалифицировал обвинение со ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. А УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 пп. АБ УК РФ путем замены квалифицирующего признака совершения преступления организованной группой на квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, а также квалифицировал все инкриминируемые подсудимым факты сбыта наркотических средств как единое преступление. Данная позиция государственного обвинителя не ухудшает положения подсудимых, основана на исследованных в судебном заседании доказательствах, и принимается судом.
Кроме того, из обвинения, предъявленного Гостевой С.В. следует исключить квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. Так, доводы Гостевой С.В. о том, что она приобрела наркотик для употребления его Бурлуцким Н.Н., в судебном заседании доказательствами не опровергнуты, и кроме фактов сбыта наркотика Гостевой М.В. и Бурлуцкому Н.Н., ее деятельность объективно не подтверждается. Сознательное допущение с ее стороны сбыта Гостевой М.В. и Бурлуцким Н.Н. получаемого от Гостевой С.В. наркотического средства иным лицам предварительного сговора на сбыт между ними не образует. Гостева М.В., как видно из добытых по делу доказательств, действовала совместно и согласованно с Бурлуцким, их роли в сбыте были распределены, механизм сбыта периодически повторялся, из чего суд делает вывод о наличии между ними предварительного сговора.
Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
При этом заключение экспертов по настоящему уголовному делу не содержит сведений о способе изготовления изъятого наркотического средства, и перед экспертами в ходе предварительного следствия данный вопрос не ставился, сам по себе факт изъятия предметов со следами наркотических средств, принадлежащих Бурлуцкому, не указывает на то, использовались ли изъятые предметы для изготовления, или только для потребления наркотических средств, факт изготовления наркотических средств явствует только из показаний самого подсудимого, что без подтверждения иными доказательствами не может быть положено в основу приговора, ввиду чего квалифицирующий признак незаконного изготовления наркотического средства в судебном заседании не доказан и подлежит исключению из обвинения.
Оценив добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимых доказанной, действия Гостевой С.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, действия Гостевой М.В. и Бурлуцкого Н.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - пп. АБ ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, действия Бурлуцкого Н.Н. также следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимых, роль каждого в совершении преступления. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимые не судимы, положительно характеризуются, их возраст, состояние здоровья, в том числе у Бурлуцкого Н.Н. - психического, семейное и материальное положение, наличие несовершеннолетних детей у Гостевой М.В. и Бурлуцкого Н.Н., признание вины подсудимыми, раскаяние, а также влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Активного способствования раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников в действиях подсудимых в ходе предварительного следствия суд не усматривает, ввиду того, что признание вины подсудимыми в части сбыта наркотических средств было сделано уже в ходе судебного разбирательства, а в ходе следствия подсудимые меняли показания и вины не признавали, что не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания судом учитываются правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ст. 66 УК РФ.
Учитывая, что Бурлуцкий Н.Н. является потребителем наркотических средств, а также в отношении него и остальных подсудимых характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление осужденных только в реальной изоляции от общества, оснований для применения к ним ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, роли, поведением Гостевой С.В. и Бурлуцкого Н.Н. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Учитывая роль Гостевой М.В. в совершении преступления, которую суд считает минимальной из всех подсудимых, наличие у нее малолетних детей, суд признает совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств исключительной, и считает возможным применить при назначении наказания к подсудимой Гостевой М.В. ст. 64 УК РФ.
Дополнительное наказание подсудимым в виде штрафа суд считает возможным не назначать ввиду их материального и семейного положения.
Оснований для освобождения Гостевой С.В., Гостевой М.В. и Бурлуцкого Н.Н. от уголовной ответственности суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гостеву Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Гостевой С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Гостевой С.В. оставить прежнюю, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Гостеву Маргариту Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - пп. АБ ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Гостевой М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Гостевой М.В. оставить прежнюю, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Бурлуцкого Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - пп. АБ ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде:
по ч. 3 ст. 30 - пп. АБ ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 5 (пяти) лет лишения свободы,
по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Бурлуцкому Н.Н. окончательно определить к отбытию 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бурлуцкому Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Бурлуцкому Н.Н. оставить прежнюю, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РХ: денежные средства передать по принадлежности, остальные уничтожить по вступлению приговора в законную силу, компакт-диски хранить с уголовным делом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий