П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимого - Ксенжепольского Д.Ю.,
защитника - адвоката Семена Л.П., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевших: ФИО6, ФИО7,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:Ксенжепольского Дениса Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Черногорска Красноярского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка - сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ксенжепольский Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Ксенжепольский Д.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в помещение торгового павильона ООО «Экватор», расположенного по адресу проспект Космонавтов в районе дома 27 в г.Черногорске, где находилась продавец ФИО7. Ксенжепольский Д.Ю., с целью предотвратить противодействие его преступным действиям со стороны ФИО7, и тем самым облегчить себе совершение преступления, приблизился к ФИО7, и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, резко рукой толкнул ФИО7 в спину. ФИО7, испугавшись агрессии со стороны Ксенжепольского Д.Ю., выбежала на улицу, где стоя у павильона «Экватор», наблюдала за действиями Ксенжепольского Д.Ю через окно павильона. Ксенжепольский Д.Ю. осознавая, что его действия очевидны для ФИО7, открыто из кассы похитил денежные средства, принадлежащие ООО « Экватор» в сумме 8433 рубля. С похищенными денежными средствами Ксенжепольский Д.Ю. скрылся, причинив 000 « Экватор» материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Ксенжепольский Д.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Семена Л.П. поддерживает ходатайство подсудимого Ксенжепольского Д.Ю.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Ксенжепольский Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкция ч.2 ст.161 УК РФ по которой предъявлено обвинение Ксенжепольскому Д.Ю. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ксенжепольскому Д.Ю. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Ксенжепольского Д.Ю. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Ксенжепольского Дениса Юрьевича по п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ксенжепольским Д.Ю. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Ксенжепольский Д.Ю., судимости не имеющий, совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит. /л.д. 120/, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно. /л.д. 118,119/
Ксенжепольский Д.Ю. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, состояние его здоровья, добровольное полное возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевших не имеющих претензий к подсудимому и ходатайствующих не лишать его свободы, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ксенжепольскому Д.Ю. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и, к» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Ксенжепольского Д.Ю. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, мнения потерпевших ходатайствующих не лишать подсудимого свободы и не имеющих к нему материальных и моральных претензий, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Ксенжепольского Д.Ю. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст.161 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Ксенжепольского Дениса Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Ксенжепольского Д.Ю. считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.
Возложить на Ксенжепольского Д.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или иного опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Ксенжепольского Д.Ю. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу, бейсболку, мужской ботинок, хранящиеся при уголовном деле, как не представляющие ценности, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин