П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старших помощников прокурора г.Черногорска Филипповой Л.М., Шумской Е.Н.,
подсудимого - Гусева А.В.,
защитника - адвоката Гоголевской Н.М., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевших: ФИО7, ФИО8,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:Гусева Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Черногорска Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом с учетом изменений внесенных в приговор Постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.»а, г» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, к отбытию 4 года лишения свободы. Согласно Постановлению Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год. 9 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено к отбытию 3 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «в» ч.2 т.158, ст. 73 УК РФ - 3 года, Постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено, к реальному отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы, в ИК строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнялся самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 6 месяцев 14 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Абаканским районным судом по п.»г» ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гусев А.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества (2 эпизода), в том числе с незаконным проникновением в жилище, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Гусев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в <адрес> в <адрес>, тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон «SamsungE 250» стоимостью 1400 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив ей тем самым материальный ущерб. С места преступлений Гусев А.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут Гусев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, незаконно, взломав замок на входной двери, проник в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, откуда со шкафа тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: кожаный плащ черного цвета стоимостью 1000 рублей, кожаный плащ коричневого цвета, стоимостью 800 рублей; и искусственную дубленку, стоимостью 700 рублей, принадлежащую ФИО8 После чего с похищенным имуществом Гусев А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, своими преступными действиями причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 1800 рублей, ФИО8 материальный ущерб на сумму 700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гусев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гоголевская Н.М. поддерживает ходатайство подсудимого Гусева А.В.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Гусев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкции ч.1, ч.3 ст.158 УК РФ по которым предъявлено обвинение Гусеву А.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гусеву А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Гусева А.В. виновным в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Гусева А.В. по ч.1 ст.158 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гусевым А.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Гусев А.В., ранее не судимый за преступления против собственности, в том числе относящиеся к категории тяжких, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил преступления против собственности, одно из которых относящееся к категории тяжких, то есть в соответствии с п.»а» ч.3 ст.18 УК РФ при особо опасном рецидиве преступлений.
Гусев А.В. по месту жительства МОБ ОВД по г.Черногорску, характеризуется в целом удовлетворительно. /л.д.155/
Гусев А.В. на учете в наркологическом кабинете не состоит, состоит на учете в психиатрическом кабинете с 2002г. с диагнозом: «умеренная умственная отсталость» /л.д. 143,144/.
В ходе предварительного следствия в отношении Гусева А.В. была назначены и проведены амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы, согласно заключению комиссии экспертов №, № от ДД.ММ.ГГГГ, Гусев А.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него обнаруживается признаки умственного недоразвития в виде легкой умственной отсталости. Указанные у него признаки легкой умственной отсталости не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и поэтому не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /л.д.147-148, 152-153/ Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают.
Гусев А.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также явку с повинной, полное возмещение ущерба, способствование в розыске похищенного имущества, состояние его здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гусеву А.В. предусмотренным ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, явки с повинной, полное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим, предусмотренных п.»и,к» ст.62 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Гусева А.В. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенных преступлений против собственности, личности подсудимого, который совершил преступления в период неотбытого наказания, то есть в период условно-досрочного освобождения и в период испытательного срока, по предыдущим приговорам, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Гусева А.В. в соответствии со ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений с приговором от ДД.ММ.ГГГГ.
Определяя размер наказания, суд руководствуется ст.73 УК РФ, то есть условного наказания.
Назначая Гусеву А.В. вид исправительного учреждения, для отбывания наказания, в виде исправительной колонии особого режима, суд руководствуется п.»г» ч.1 ст.58 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Гусева Александра Викторовича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 (один) год;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гусеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения, к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору Усть-Абаканского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Гусеву А.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей и отбытия наказания в период: согласно приговора Усть-Абаканского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Избрать в отношении Гусева А.В. меру пресечения в виде заключения под стражей, которую до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон марки «SamsungE 250», имей №, хранящийся у потерпевшей ФИО7, два кожаных плаща, хранящиеся у потерпевшей ФИО9, дубленку зеленого цвета, хранящуюся у потерпевшей ФИО8 - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин