П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Шумской Е.Н.,
подсудимых: Орлова В.А., Игнатовой Н.В.,
защитников - адвокатов: Рябова В.В., представившего удостоверение №, ордер №, Гоголевской Н.М., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшей - ФИО7,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:Орлова Виктора Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Дудинка Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, инвалида 2 гр. 3 ст., не военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом, с последующим изменением: постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч.3 ст.158, ч.4,5, ст.33, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.3 ст. 158 УК к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 УК РФ освобожден УДО на не отбытый срок 2 года 9 месяцев 14 дней.
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.166, ч.1 ст. 115, ч.1 ст.115, ст. 70 УК РФ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Игнатовой Натальи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, работающей <адрес> не военнообязанной, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением Президиума ВС РХ от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденной по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы; постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождена ДД.ММ.ГГГГ УДО на 3 месяца 27 дней,
в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Орлов В.А. пособничал в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а Игнатова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
Орлов В.А., ранее проживая по <адрес> в <адрес> был знаком с ФИО7, проживающей по <адрес> в <адрес>, неоднократно бывал у нее дома и обладал информацией о наличии у нее в огороде дома металлической цистерны, предназначенной для хранения воды.
ДД.ММ.ГГГГ Орлов В.А., имея умысел, направленный на пособничество в тайном хищении чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, вступил в предварительный сговор с Игнатовой Н.В., предложив ей совершить кражу металлической цистерны, стоимостью 1500 рублей, принадлежащей ФИО7 из огорода <адрес> в <адрес>. Не принимая непосредственного участия в хищении, Орлов В.А. оговорил с Игнатовой Н.В. время совершения преступления, указал место нахождения цистерны, показав огород <адрес> в <адрес>. Оговорив способ, который облегчит им доведение преступления до конца и позволит достичь желаемого результата, Орлов В.А., создавая необходимые условия для совершения хищения, позвонил ФИО8 и не посвящая его относительно своих намерений совершить кражу, обратился нему по телефону с просьбой, чтобы последний нашел грузовой автомобиль с крановой установкой для того, чтобы вывезти металлическую цистерну. В целях реализации хищения Орлов В.А. отвез на своем автомобиле ВАЗ 2107 Игнатову Н.В. и ФИО8 к дому ФИО9 - водителя грузового автомобиля.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Игнатова Н.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, по предварительной договоренности с Орловым В.А., из огорода <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, используя грузовой автомобиль с манипулятором под управлением ФИО9, тайно похитили металлическую цистерну весом 250 кг., стоимостью 6 рублей за 1 кг., на общую сумму 1500 рублей, принадлежащую ФИО7, причинив ей тем самым материальный ущерб. Реализовав похищенное, Игнатова Н.В. и Орлов В.А. вырученными от продажи деньгами распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Орлов В.А. и Игнатова Н.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Рябов В.В., Гоголевская Н.М. поддерживают ходатайства своих подзащитных.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимые Орлов В.А. и Игнатова Н.В., каждый в отдельности, согласились с предъявленным им обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Орлову В.А. и Игнатовой Н.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, подсудимых, потерпевшую, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Орлову В.А. и Игнатовой Н.В., каждому в отдельности, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Орлова В.А. и Игнатову Н.В., каждого в отдельности, виновными в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Орлова В.А. по ч.5 ст.33, ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Орловым В.А., Игнатовой Н.В. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их и членов их семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимых.
Орлов В.А., ранее судимый за преступления небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкие против личности и против собственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, то есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ при рецидиве преступлений.
Игнатова Н.В., ранее судимая за тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, на путь исправления не встала и вновь совершила преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, то есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ при рецидиве преступлений.
Орлов В.А. и Игнатова Н.В. на учете в психиатрическом, наркологическом кабинетах не состоят /л.д. 223, 225, 247, 249/, Орлов В.А. состоит на учете в туберкулезном диспансере с диагнозом - диссеминированный туберкулез в/долей легких в сфере инфильтрации 2 А МБТ (+) / л.д. 227/, по месту жительства Орлов В.А. ОУУМ ОВД по г. Черногорску и Игнатова Н.В. МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуются удовлетворительно /л.д. 231, 251/, Игнатова Н.В., кроме того, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно.
Орлов В.А. и Игнатова Н.В. активно способствовали раскрытию преступления, полностью признали вину, в содеянном раскаиваются - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, полное возмещение причиненного материального ущерба, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимым, отдельно для Орлова В.А. - состояние его здоровья, наличие инвалидности, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым.
Обстоятельством, отягчающим наказание Орлову В.А. и Игнатовой Н.В., каждому в отдельности, в соответствии с п. »а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Несмотря на наличие у Орлова В.А. и Игнатовой Н.В. смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, добровольного возмещения имущественного ущерба, предусмотренных п.»и, к» ст.62 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Орлова В.А. и Игнатовой Н.В. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, характер а и обстоятельств совершения преступления, мнения потерпевшей не имеющих претензий к подсудимым, личности подсудимых Орлова В.А. и Игнатовой Н.В., которые ранее судимы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершили умышленное корыстное преступление; Игнатова Н.В. совершила в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Орлова В.А. и Игнатовой Н.В., каждого в отдельности, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Определяя размер наказания Орлову В.А. и Игнатовой Н.В. суд учитывая каждому, наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений), наличие смягчающих наказание обстоятельств в том числе предусмотренных п.»и, к» ч.3 ст.68 УК РФ, когда при любом виде рецидива, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наказания.
Суд также не находит для Орлова В.А. и Игнатовой Н.В. исключительных обстоятельств, для применения ст.73 УК РФ, то есть условного наказания.
Назначая Орлову В.А. вид исправительного учреждения, для отбывания наказания, в виде исправительной колонии строгого режима, суд руководствуется п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Назначая Игнатовой Н.В. вид исправительного учреждения, для отбывания наказания, в виде исправительной колонии общего режима, суд руководствуется п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Орлова Виктора Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст.158, УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать виновной Игнатову Наталью Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с п.»в»ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Игнатовой Н.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбывания наказания Орлову В.А. и Игнатовой Н.В., каждому в отдельности, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Орлова В.А. и Игнатовой Н.В., каждого в отдельности в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием ее в ИЗ-19/2 г. Абакана.
Игнатову Наталью Владимировну и Орлова Виктора Анатольевича - взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу, по вступлению приговора в законную силу: приемо-сдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин