П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Филипповой Л.М.,
подсудимого - Красикова А.Н.,
защиты - в лице адвоката Щеголева В.Г., удостоверение №, ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:Красикова Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего по договору, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего в <адрес> <адрес> судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Красиков А.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Красиков А.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на участке поля, расположенного в границах г. Черногорска на расстоянии 120 метров в северо-восточном направлении от д. 72 по ул. Пригородная г. Черногорска Республики Хакасия, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общим весом 1258 г., которое поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить без цели сбыта при себе для личного употребления.
Непосредственно после этого Красиков А.Н., незаконно храня при себе наркотическое средство - марихуану общим весом 1258г., направился в сторону железнодорожного полотна, расположенного на расстоянии 25 метров от участка поля, где был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по РХ ДД.ММ.ГГГГ около 18час. на расстоянии 20 метров в северном направлении от железнодорожного полотна и 110 метров в северо-восточном направлении от д. 72 по ул. Пригородная г. Черногорска Республики Хакасия.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 15 мин. в ходе личного досмотра Красикова А.Н., проведенного на участке местности на расстоянии 110 метров в северо-восточном направлении от д. 72 по ул. Пригородная г. Черногорска Республики Хакасия и на расстоянии 20 метров в северном направлении от железнодорожного полотна сотрудниками Управления ФСКН России по РХ, под одеждой было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана общим весом 1258 г., которое согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... », относится к категории особо крупного размера наркотических средств, и которое Красиков А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при описанных выше обстоятельствах.
В судебном заседании подсудимый Красиков А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Щеголев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Красикова А.Н.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Красиков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Красикову А.Н. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Красикову А.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Красикова А.Н. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Красикова А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Красиковым А.Н. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Красиков А.Н. судимости не имеющий, совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Красиков А.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит/ л.д.76/.
Красиков А.Н. по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуется положительно./л.д.78/
Красиков А.Н. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном - данные обстоятельства, а также положительную характеристику, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Красикову А.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Красикова А.Н. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Красикова А.Н. в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.
Суд, при определении срока наказания, не находит оснований для применения положений ч.2 ст.228 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Красикова Алексея Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.
Возложить на Красикова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Красикова А.Н. - отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 1258,0 гр., полимерный пакет, матерчатые перчатки, смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук Красикова А.Н., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РХ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин