1-488/2010 (ст.158 ч.2 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого - Пашина С.Г.,

защитника - адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение №, ордер №,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Пашина Сергея Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Черногорска Республики Хакасия, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего по договору в КФХ у ФИО6, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> судимости не имеющего,

в совершении преступлений предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашин С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Пашин С.Г., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись ключом оставленным в замке калитки, незаконно проник в гараж расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО7, а именно: два колеса в сборе с шинами «TOYO» 175/70 R14, стоимостью по 1500 рублей за каждое колесо, на сумму 3000 рублей, два колеса в сборе с шинами «TOYO» 175/60 R14, стоимостью по 1500 рублей за каждое колесо, на сумму 3000 рублей, углошлифовальную машину «Sturm» стоимостью 795 рублей, один комплект для ремонта колес с компрессором стоимостью 1200 рублей, причинив потерпевшей ФИО7, значительный материальный ущерб на общую сумму 7995 рублей. Пашин С.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Пашин С.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Овчинников Д.В. поддерживает ходатайство подсудимого Пашина С.Г.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Пашин С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Пашину С.Г., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пашину С.Г. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Пашина С.Г. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Пашина С.Г. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пашиным С.Г. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Пашин С.Г., судимости не имеющий, совершил преступление средней тяжести против собственности, на учете в психиатрическом, наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 128/, по месту работы главой КФХ характеризуется положительно. /л.д. 163/.

Пашин С.Г. изначально с первоначального допроса в качестве подозреваемого дал исчерпывающе полные признательные показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также положительную характеристику, добровольное полное возмещение ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пашину С.Г. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и, к» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Пашина С.Г. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Пашина С.Г. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст.158 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Пашина Сергея Васильевича в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Пашина С.Г. считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Возложить на Пашина С.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пашина Сергея Георгиевича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся у ФИО7 4 колеса, оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин