ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Филипповой Л.М.,
подсудимого Сухих Р.Д.,
защитника Королькова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Андрюшине Ю.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сухих Романа Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сухих Р.Д. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В начале июля 2010 года, более точная дата в ходе расследования не установлена, около 12 часов Сухих Р.Д., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, находясь в поле, расположенном возле железнодорожных путей в начале <адрес> в <адрес>, собрал верхние части и стебли дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 145 г, которую принес к себе домой по адресу: <адрес>, и незаконно хранил в гараже для личного употребления. В тот же день около 14 часов Сухих Р.Д., находясь во времянке, расположенной на территории <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из части приобретенного наркотического средства - марихуаны массой не менее 145 г путем пробития через ткань и дальнейшего выпаривания незаконно с целью личного употребления, изготовил наркотическое средство - гашишное масло массой 2,06 г, которое незаконно хранил во времянке вышеуказанного дома.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут сотрудниками ОВД по <адрес> по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого обнаружена и изъята растительная масса и мазеобразное вещество зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли, принадлежащие Сухих Р.Д.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое из гаража Сухих Р.Д., является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной) постоянной массой 145 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером, а мазеобразное вещество является наркотическим средством растительного происхождения - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,06 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Сухих Р.Д., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно без цели сбыта приобрел, нарвав в поле, расположенном возле железнодорожных путей в начале <адрес> в <адрес>, верхушки дикорастущего растения - конопли, которые незаконно без цели сбыта хранил при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут Сухих Р.Д. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес>, в ходе личного досмотра приобретенная Сухих Р.Д. растительная масса была у него обнаружения, и изъята.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое у Сухих Р.Д., является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной) весом 321,6 г в пересчете на сухое вещество, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Корольков В.Г. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Сухих Р.Д. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого, совершенные до ДД.ММ.ГГГГ, надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимый не судим, полностью признал вину, раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья близких родственников, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и находит возможным его исправление без реальной изоляции от общества, и с учетом его материального и семейного положения не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Сухих Р.Д. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Оснований для освобождения Сухих Р.Д. от уголовной ответственности суд не усматривает.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сухих Романа Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Сухих Р.Д, окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, трудоустроиться в трехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Сухих Р.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пакет № с двумя эмалированными чашками, отрезком ткани, пакет № с растительной массой, пакет № с двумя фрагментами пластиковых бутылок, пакет № со сковородкой, пакет № с растительной массой - марихуаной массой 145 г, пакет № с ватным тампоном со смывом с ладоней Сухих Р.Д., пакет № контрольный тампон со смывом с ладоней с рук Сухих Р.Д., пакет № с марихуаной массой 321,6 г, пакет с бутылкой растворителя и электрическим тэном, находящиеся в камере хранения ОВД по г. Черногорску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий